Известный румынский тренер, позволивший себе в преддверии первого матча с «Зенитом» несколько снисходительные комментарии относительно грядущей дуэли с чемпионом России, вчера на «Петровском» был обескуражен результатом.

- «Зенит» добился заслуженной победы, - признал на сей раз очевидное наставник «Шахтера». - В первом тайме соперник сыграл намного лучше нас. А мы как-то уж очень боязливо начали игру, позволили сопернику легко врываться в нашу штрафную и создавать моменты. Во втором тайме стали больше контролировать мяч, у нас появились шансы. Но чувствовалось отсутствие Фернандиньо, Жадсона и Чигринского - наших травмированных игроков. Сложно сказать, выдержали ли бы мы, играй они в этот день, ритм «Зенита» в первом тайме, но с ними мы точно выглядели бы по-другому. Повторю, впрочем: «Зенит» заслужил победу. Мы же вынуждены довольствоваться тем, что после перерыва выглядели не хуже питерцев.
Луческу любит посетовать на работу арбитров, часто обвиняя их в заговоре против «Шахтера», и чуть ли не с карандашом в руке подсчитать, сколько ошибок они совершили в пользу соперников его команды. Но, похоже, превосходство «Зенита» обезоружило румына и в желании свалить причину поражения на судейскую бригаду.
- Больших претензий предъявить не могу, - признался Луческу. - Разве что игроки обеих команд вряд ли заслужили столько желтых карточек. Под давлением публики судья, возможно, пару раз принял решение в пользу «Зенита». Но в целом рефери на исход игры не повлиял.
Трудно было наставнику «Шахтера» возразить что-то и по поводу значительного количества проигранных футболистами его команды единоборств, в которых зенитовцы, как правило, брали верх.
- В целом вы правы, - ответил он на предположение о том, что «Шахтеру» не хватило жесткости. - Практически все единоборства соперник выигрывал, а кто выигрывает единоборства, тот и получает преимущество.
Не блеснул «Шахтер» и агрессией в атаке. Гости нанесли всего три удара за 90 минут. И прозвучал напрашивавшийся вопрос: «Чего боялись ваши подопечные»? Луческу, впрочем, увидел причину отсутствия шансов у ворот «Зенита» иначе.
- В первом тайме мы так и не смогли выйти из-под прессинга, который оказывали Денисов, Широков и Зырянов, - вынужден был признать рулевой чемпионов Украины.
Зашла, разумеется, речь и о голе Николаса Ломбертса, предрешившем исход встречи. Защитника «Зенита» при розыгрыше стандартного положения должен был опекать бразильский форвард Луис Адриано. Да только не справился…
- Это не в первый раз, - мрачно заметил Луческу. - Да, Адриано нес ответственность за Ломбертса, и этот гол решил исход игры. В тех ситуациях, когда нужно сыграть плотно, особенно на «стандартах», не всегда можно положиться на бразильцев. В плане мощи, повторю, «Зенит» выглядел вы­игрышнее. А бразильцы - низкорослые игроки. В этом отношении хозяева нас переиграли.
Подводя итоги матча, Луческу вновь сделал комплимент команде Лучано Спаллетти:
- «Зенит» - отличная команда. Думаю, она обязана обыгрывать АПОЭЛ и, возможно, сделает это даже с более крупным счетом, чем сегодня. Мы же, в свою очередь, обязаны выиграть оставшиеся два матча. Надеюсь, поправятся наши травмированные…


Лучано Спаллетти: Показали «Шахтеру» и бразильцам, что такое баланс в игре…

Главный тренер «Зенита» отметил, что в дуэли с чемпионом Украины его команда играла первым номером и в гостях, и дома.

- Мы провели отличный матч и любящей нас публике вернули частичку их любви, - так начал послематчевый комментарий главный тренер «Зенита». - Думаю, при анализе игры нужно отметить спортивный дух и спортивную порядочность Луческу. Он сказал, что «Зенит» превосходил «Шахтер» практически во всех игровых ситуациях и заслуженно выиграл. Мне, наверное, следовало бы сейчас поговорить об игровых ситуациях, но на этом матче я, как и вы, был зрителем и наблюдал прекрасный футбол.
- Сегодня темп игры наращивался постепенно. Было ли это частью тактического плана? Вы сознательно не форсировали события?
- Как вы правильно заметили, первые 15 минут были наименее красивыми и эффективными в нашей игре. У нас не получался контроль игры, шли ошибки в передачах, поэтому и не получилось того, что мы показали в дебюте встречи в Донецке. Но в первые 15 минут и «Шахтер» был хорош: соперники не давали возможности правильно идти в прессинг. И все же мы обрели уверенность, прессинговали «высоко». Хотя соперник во втором тайме все-таки закрепился на нашей половине поля, в общем и целом мы провели отличный матч, были дисциплинированны, использовали каждую возможность для контратак.
- Что с Мигелем Данни? Когда вы решили, что он выйдет на поле?
- Решение по Данни я принял в день игры, но, объявляя состав команде, оставил за собой право внести изменения в заявку в последний момент. Данни этот матч провел, безусловно, ниже своего обычного уровня, но в каждом эпизоде он использовал свое мастерство и свой класс, придавал правильный импульс команде.
- Вы говорили, что в спорных ситуациях отдаете предпочтение игроку, который готов на 100 процентов, а не на 50. Почему же сделали исключение для Данни?
- Потому, что Данни был готов не на 50, а на 80 процентов.
- В украинской прессе растиражировали ваши слова о том, что Мирча Луческу - старый футбольный волк. Можно ли сказать, что вы, как хитрый лис, переиграли Луческу?
- Думаю, я был хорошим дрессировщиком для наших львов!
- Была ли у вас встреча с Президентом России? Поздравил ли он ­коман­ду после игры?
- Я приветствовал Президента издалека, когда увидел его вместе с господином Миллером. Пока у меня не было чести познакомиться с Президентом, но нам всем было приятно чувствовать, что он находился рядом с нами.
- Ощущаете ли вы прогресс в игре команды по ходу группового турнира Лиги чемпионов? Или, может, соперники, за исключением АПОЭЛа, попались не такие зубастые?
- Не сомневаюсь: выросли именно мы. Нам удалось найти правильный баланс в игре. Удалось ввести в состав таких игроков как Файзулин, которые сделали команду сбалансированной. Команда «Зенит» на данный момент - команда здоровая, нашедшая правильное равновесие.
- Ожидали ли вы несколько большего сопротивления от «Шахтера»? Чем объясните то, что оппонент выглядел настолько слабо?
- Думаю, в этом велика заслуга «Зенита». В этих двух матчах мы ни разу не выжидали соперника на нашей половине поля, всегда шли атаковать, прессинговали «высоко» и тем самым не позволили сопернику проявить свое мастерство. Мы не позволили бразильцам уповать на их игру с контролем мяча.
- Оба российско-украинских противостояния в текущей Лиге чемпионов завершились убедительными победами российских клубов: «Рубина» - над киевским «Динамо», «Зенита» - над «Шахтером». Можно ли делать из этого глобальные выводы?
- Речь здесь идет о противостоянии четырех больших клубов, клубов-грандов. Думаю, результат этих матчей показал, что российский футбол сейчас переживает хороший момент, момент энтузиазма. Эти победы приносят очки в рейтинг УЕФА. И будет справедливо сказать, что в данный момент российский футбол превосходит украинский.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая