Команда Лучано Спаллетти затрачивает ровно столько сил для победы над волжанами, сколько требуется

«Зенит» - «Волга» - 3:0
«Зенит» легко, можно сказать, играючи громит одного из аутсайдеров Премьер-лиги, не имея в своем составе трех игроков основы – Мигеля Данни, Александра Кержакова и Романа Широкова. Однако разница в классе соперников настолько ощутима, что и Алессандро Розина, вышедший по ходу второго тайма на замену, выглядит звездой по сравнению с футболистами «Волги». Порой, когда наблюдешь  за этой игрой,  даже не верится, что обе команды играют в одном чемпионате. Слишком разное понимание футбола и уровень мастерства демонстрируют исполнители. Но таковы реалии. Кому-то нельзя терять очки в борьбе за золото, ну а кого-то, видимо, ожидает схватка за выживание в элитном российском дивизионе. Самое главное теперь, чтобы достаточно легкие победы питерцев над «Ростовом» и «Волгой» пошли на пользу «Зениту» перед матчем с «Шахтером».
Класс классом, но хозяевам расслабляться нельзя
- Отсутствие Широкова и Данни ни в коем случае не должно помешать «Зениту» одержать победу над «Волгой», - как бы предваряя мой вопрос, говорит накануне матча заслуженный тренер СССР Герман Зонин. – Те, кто выйдет им на замену, тоже являются игроками основы. «Сине-бело-голубые» хорошо  укомплектованы во всех линиях. Поэтому случайности исключены.
- А есть ли смысл зенитовцам сегодня напрягаться? Ведь во вторник  поединок с «Шахтером», хорошо бы сохранить силы!
- Ничего страшного. У Спаллетти большой выбор. Он может поставить в состав тех, кто меньше, чем другие, играет. Причем по уровню мастерства они мало отличаются. Понятное дело, что на кону игра с «Шахтером», но возможность для маневра у главного тренера «Зенита» есть.
- Наверное, и Быстрову надо дать шанс сыграть?
- Безусловно. Чего его на лавке мариновать, выпуская на поле за пять-десять минут до конца матча? Быстров должен почувствовать свои силы. Это можно сделать только непосредственно в официальном матче.
-  Стало быть, будет если не разгром волжан, то как минимум уверенная победа?
- Конечно, «Зенит» забьет не меньше трех мячей. С другой стороны, питерцы должны помнить, что в руководстве «Волги» произошли структурные изменения, упразднена должность президента клуба, - меняет тональность разговора Герман ЗОНИН. - Подобные маневры, как правило, оказывают положительное влияние на игру команды. Тем более что нижегородцам нельзя терять очки – не позволяет турнирное положение. Поэтому они будут биться против «Зенита», несмотря на разницу в классе и уровне мастерства. В такой ситуации недооценка соперника недопустима. Не должно быть и расслабленности, как во втором тайме матча с «Ростовом». Словом, легкой прогулки для хозяев не будет. Зенитовцам  надо настраиваться на серьезную игру.


Питерцы предлагают гостям поиграть в «кошки-мышки»…

Помимо Романа Широкова и Мигеля Данни в составе «Зенита» нет еще и Александра Кержакова, который продолжает залечивать травму. Поэтому в основе вместе с Александром Бухаровым появляется Данко Лазович. С выходом на поле Александра Анюкова в запасе остается Томаш Губочан. Там же на скамейке сидит и герой матча с «Ростовом» Александар Лукович. Не проходит в основной состав  пока и Владимир Быстров, вместо которого на правом фланге появляется Виктор Файзулин. Ну а среднюю линию хозяев, как и всегда, цементирует Игорь Денисов – для него этот матч за «Зенит» трехсотый.
Что же касается  «Волги», то на поле нет ни одного номинального нападающего. Антон Хазов, Мерсудин Ахметович и Вагиф Джавадов остаются в запасе, что может говорить как минимум об одном: гости в открытый футбол играть с «Зенитом» не собираются. Их вполне устраивает ничья. И в начале матча волжане пытаются  окопаться на своей половине поля. Но это их не спасает. Уже на второй минуте зенитовцы подают угловой и Файзулин, оказавшийся на позиции центрфорварда, беспрепятственно вгоняет мяч в ворота. План наставника гостей Дмитрия Черышева  рушится с первых же минут поединка. И «Волга» начинает  неуклюже перестраиваться, включает прессинг. Хотя, понятно, что все это делается с большой оглядкой на свои ворота.
Между тем, «Зенит» после забитого мяча немного успокаивается и игра выравнивается. Хозяева в основном атакуют правым флангом, где активен Доменико Кришито. На 15-й минуте после его прострела хороший момент возникает у Данко Лазович. Но нападающий питерцев стреляет по воробьям. «Сине-бело-голубые» никуда не торопятся. Поэтому у футболистов «Волги» появляется возможность контролировать мяч в середине поля, но движения вперед у них нет. Зато у зенитовцев есть хорошие шансы поймать соперника на контратаке. Но поскольку середина поля  у гостей очень плотно насыщена, быстро доставить мяч в штрафную волжан не удается. Однако  питерцы могут сыграть и в позиционном нападении, что приводит к очередному опасному моменту в ворот соперника. И снова на рубеже огня оказывается Файзулин, выстрел которого с линии штрафной кулаками парирует Илья Абаев.
Ну а затем зенитовцы проводят великолепную комбинацию. Сергей Семак, до этого не особенно заметный в игре, метров на 40 вырезает вертикальную передачу за спину защитника на выход Бухарову и Александр с носка  посылает второй мяч в ворота гостей. Голкипер «Волги» даже не шелохнется. Супергол. Такой бы и «Шахтеру» отгрузить во вторник. В концовке первого тайма питерцы снова немного сбрасывают обороты, отдавая мяч волжанам, но это больше похоже на игру в «кошки – мышки».


…Но Зонину такой футбол не очень нравится

Впрочем, Герману ЗОНИНУ такая игра хозяев не очень нравится.
- Опять после забитого гола отдали инициативу сопернику, - сокрушается он. – Перестали играть в скоростной футбол, пропали передачи в одно касание, начали опаздывать с пасом. Правда, хорошо на левом фланге взаимодействовали Кришито и Лазович, в дальнейшем в эту зону смещались Файзулин и Бухаров, что, в конечном итоге, и привело ко второму голу. Если же говорить о гостях, то они вообще не знали, что им делать с мячом. Выделить могу разве что  Арзиани. И то, наверное, потому, что в свое время его отец так засветил мне на тренировке мячом по голове, что  я чуть концы не отдал: сотрясение мозга было,  барабанные перепонки лопнули…Еле оклемался. Но дело не в этом. «Зенит» должен демонстрировать свой футбол. Как, например, в эпизоде, когда питерцы забили второй гол. Семак сделал отличную передачу, а Бухаров классно пробил. Сработала казанская связка. Но, к сожалению, на протяжении всего первого тайма такой игры не было. Правый фланг «Зенита» практически не работал.
- Как вы думаете, во втором тайме хозяева доведут дело до разгрома или начнут «сушить» игру?
- Думаю, что в перерыве Спаллетти найдет нужные слова и команда прибавит, прежде всего, в скорости, включит прессинг. И «Зенит» еще забьет.


Бухаров организует очередной пенальти

Во втором тайме Дмитрий Черышев вместо Санжара Турсунова выпускает на поле номинального нападающего Вагифа Джавадова. Но к усилению игры волжан это не приводит. А вот буквально первая же атака «Зенита» едва не завершается  третьим голом в ворота гостей. Лазович смещается в центр и бьет с левой в нижний угол, но Абаев на месте. Намертво ловит голкипер гостей и снаряд, пущенный сербским нападающим со штрафного. А затем в ближнем бою выигрывает дуэль у Бухарова, грамотно сокращая угол обстрела. Вскоре уже в ворот «Зенита» возникает полу момент, но Малафеев читает игру и спокойно ловит мяч, пробитый со штрафного.
И снова обе команды демонстрируют не быстрый футбол, похоже, устраивающий и хозяев, и гостей. При этом подопечные Дмитрия Черышева явно не хотят разгрома. Ну а «сине-бело-голубые» просто играют по счету и жил, образно говоря, не рвут. В исходе матча, правда,  уже мало кто сомневается, хотя вальяжность, с которой начинают катать мяч питерцы, немного настораживает. До определенного момента. Пока Бухаров не организует очередной пенальти. Только на этот раз не в борьбе с защитником, как  на поле «Ростова»,  а с вратарем. Нападающий «Зенита» прокидывает мяч мимо выскочившего на перехват голкипера «Волги» и Абаев цепляет зенитовца. Главный арбитр матча Алексей Николаев не раздумывая указывает на «точку» и Лазович забивает третий гол в ворота гостей.
Ну а затем в составе «Зенита» происходят сразу же две замены. Вместо Файзулина и Бухарова на поле выходят Алессандро Розина и Владимир Быстров. После чего питерцы начинают играть быстрее, в тактическом построении волжан образуются  свободные зоны, но «сине-бело-голубым» не удается довести дело до удара. Видно, что еще не полностью готов Быстров, но обрести былую форму можно только через игровую практику. Поэтому партнеры стараются больше на него играть, нагружая правый фланг. И после одного из прострелов Быстрова хороший момент возникает у Семака, который бьет, казалось бы, наверняка в левый от голкипера «Волги» угол. Однако подставляет ногу защитник и мяч уходит на угловой.
«Зенит» одерживает уверенную победу. Вот так бы раскатать на «Петровском» и «Шахтер»!


Нужно помнить, что «Шахтеру» уже нечего терять

- Для победы над «Волгой» питерцы затратили ровно столько энергии, сколько было нужно, - итожит после матча ЗОНИН. – Уровень мастерства хозяев был намного выше, чем у гостей. В середине поля, как обычно, хорошо выглядел Денисов, порадовал  Семак, сумевший отыграть все 90 минут, немного в конце матча подустал Зырянов, старался  Розина, вышедший на замену, Спаллетти  дал возможность и Быстрову сыграть…Стало быть, такой результат можно было ожидать. Но если бы зенитовцы провели матч в полную силу, то больше бы и забили. С «Шахтером», конечно, будет на несколько  порядков сложнее. К игре с ним нужно быть во всеоружии.  Тем более что горнякам в Лиге чемпионов уже нечего терять. Им нужна только победа для продолжения борьбы за выход в плей-офф.
- Перед «Шахтером» питерцы одержали две достаточно легкие победы над «Ростовом» и «Волгой». Хорошо это или плохо накануне предстоящего поединка?
- Думаю, что «Зениту» накануне «Шахтера» была нужна серьезная, а не расхолаживающая  игра, в которой «сине-бело-голубые» могли бы продемонстрировать все, на что они способны. С «Волгой» они играли в полсилы. Нельзя, чтобы такое отношение перекинулось и на горняков. Иначе соперник накажет. Будем надеяться, что никакой переоценки своих возможностей и недооценки сил «Шахтера» у подопечных Спаллетти не возникнет.
Футбол с Германом ЗОНИНЫМ смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Волга» - 3:0 (2:0)
27 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19000 зрителей.
Главный арбитр – Алексей Николаев (Москва). Ассистенты – Тихон Калугин, Ринат Деушев (Москва). Резервный арбитр – Василий Казарцев (Санкт-Петербург). Инспектор матча – Владимир Овчинников (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс (Лукович, 83), Кришито, Зырянов, Денисов, Файзулин (Розина, 70), Семак, Лазович, Бухаров (Быстров, 72).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Губочан, Чеминава, Хусти.
«Волга»: Абаев, Григалава, Буйволов, Гетигежев, Ещенко, Арзиани (Плешан, 65), Турсунов (Джавадов, 46), Шуленин, Секели, Р. Аджинджал (Хазов, 69), Бибилов.
Голы: Файзулин, 2 (1:0); Бухаров, 37 (2:0); Лазович, 68 – с пенальти (3:0).
Угловые: 8-1. Удары (в створ): 15 (8) – 6 (2). Голевые моменты: 7-0.
Предупреждения: Арзиани, 39; Шуленин, 51; Абаев, 68; Секели, 89.
Фолы: 10-12.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего – 92 минуты.




 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

22 марта