Матч питерцев в Ростове прокомментировал чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев.


- Глядя на быструю, точную, уверенную игру «Зенита», невольно вспоминал недавний поединок Лиги чемпионов в Донецке. Казалось, словно продолжается тот матч...

- У меня тоже сложилось похожее впечатление. Объясняю это тем, что ребята получили мощный заряд эмоций после встречи с «Шахтером». Ведь понятно, что хотя матч завершился вничью, он прошел с явным преимуществом «Зенита». В этой связи должен подчеркнуть, что команда Спаллетти в своем развитии не просто достигла определенного уровня, но уже и не позволяет себе опустить планку. Это очень важный момент.
Сейчас «Зенит» набрал хорошую форму, и в Ростове, кстати говоря, не все игроки действовали на пределе возможностей. Тому, впрочем, тоже есть объяснение: в игре команды чувствуется надежность, которая позволяет дозировать затраты энергии, не убиваться все 90 минут.
- Во втором тайме, однако, пришлось подопечным Спаллетти здорово потрудиться в обороне.
- Да, «Ростов» заиграл, попытался поймать удачу. Но команда Балахнина - не «Милан», который сегодня при счете 0:3 вырвал победу. Да и «Зенит» - не «Лечче» (подробности этого матча на 5-й стр.). То, что питерцы позволили ростовчанам прибавить, проистекало из разгромного к тому моменту результата. Когда ведешь в три мяча, то вполне естественно расслабляешься. Подспудно появляется мысль о том, что можно поберечь силы. Ничего страшного в этом нет. Тем более что хозяева не сумели выжать дивидендов из вспышки своей активности. Гол престижа у «Ростова» получился шальной, после рикошета.
И вновь в развитие этой темы отмечу - важно, что после замены Луковича на Кришито «Зенит» опять сумел вернуть игру под контроль, а не отбивался, как порой бывало, вплоть до финального свистка, обеспечивая себе «валидольную» концовку. Взяли ростовчан под опеку поплотней - и моменты у хозяев напрочь исчезли.
- Впервые после почти годичного отсутствия на поле появился Владимир Быстров. Понятно, что сыграл несколько минут, но, может быть, успел дать повод для каких-то размышлений?
- Самое главное, что вернулся. Не раз говорил, как Быстров важен для команды. Что же до обретения игровых кондиций, то никаких выводов пока делать не могу. Требуется часто очень много времени, чтобы футболист вновь стал частью такого отлаженного, какой создан в «Зените», механизма. Сейчас Владимир вспоминает те игровые ощущения, которых не чувствовал с ноября прошлого года. И слава Богу. Не надо требовать от него мгновенных подвигов.
- А вот Семак вышел после травмы - и отдал голевой пас.
- Пока тоже не готов на сто процентов. На фоне объема работы, выполненной остальными хавбеками, выпадал. Но это ведь тоже объяснимо. Игрок он опытный, и еще вернется прежний Семак...
- Итак, Быстров, полагаете, может и не выйти в стартовом составе в ближайшем матче Лиги чемпионов против «Шахтера», который состоится уже через восемь дней?
- Чтобы вышел один, надо снимать другого. Кого же именно? Файзулина? Но он только-только заиграл! Не думаю, что в таком важном поединке Спаллетти рискнет внести коррективы в победный состав. Файзулин сейчас хорошо смотрится, а в обороне играет, не секрет, лучше Быстрова. Поэтому если даже если тренерский штаб «Зенита» задумается о подобной рокировке, надо будет решать, что важнее: Быстров, который обеспечивает острые прорывы в атаке, или Файзулин, более надежный в обороне? Я не знаю ответа на этот вопрос.
- Сегодня блеснул Бухаров. Он возвращается?
- Конечно - и в этом нет ничего удивительного. Столько не играл - и вот в пяти последних матчах чемпионата наконец получил возможность проявить себя. Почувствовал игру - и два гола, две передачи сделал плюс заработал пенальти. Вся та критика, что обрушилась на форварда, глупостью была. У человека должен быть шанс, чтобы он мог проявить себя. Кроме того, не всякий даже очень хороший футболист умеет выходить на замену...
Сейчас у Александра блеск в глазах появился. Рывки, борьба - всё это становится для него естественным состоянием. А когда ты не играешь, а потом получаешь пять минут в концовке - это словно ты всё заново познаешь. Не тот футбол...
- Игра с «Ростовом» была в какой-то степени проходной - на фоне приближающегося поединка с «Шахтером», результат которого может стать определяющим для всей еврокубковой компании «Зенита». Вместе с тем матч против ростовчан, ставший словно продолжением игры в Донецке, дал, наверное, вам какую-то пищу для размышлений относительно грядущей встречи с командой Мирчи Луческу?
- Думаю, что тренерскому штабу украинского клуба в преддверии визита на «Петровский» надо тысячу раз подумать о своих центральных защитниках и опорном хавбеке. Надо либо менять всю эту тройку, либо увеличивать количество обороняющихся игроков. И только в этом случае «Шахтер» может рассчитывать максимум на ничью. К нам едет на «Петровский» не некий абстрактный соперник с громким именем, а команда, с которой мы уже имели дело. Матч в Донецке вскрыл огромные проблемы в обороне «Шахтера», и я не верю в чудо, которое позволит сопернику за две недели залатать эти бреши. Если в чемпионате Украины бразильцы, сосредоточенные в атакующих порядках горняков, полностью компенсируют недостатки в обороне и даже делают их незаметными, то «Зенит» обнажил их по полной программе. А потому скажу так: шансы на ничью сыграть у «Шахтера» есть. Но шансов выиграть - никаких...

Андрей БАРАБАШ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая