На «Востоке» КХЛ: пока убедительно берет верх только «Трактор». И то ценой рекордного числа удалений. Но всё же главное событие дня: Мозякин – 500!!

В трех четвертьфинальных сериях плей-офф в конференции «Восток» идет упорная борьба: после трех матчей счет 2-1. В среду «Амуру» удалось размочить счет в серии с явным фаворитом казанским «Ак Барсом» и четвертая встреча вновь пройдет в Хабаровске.

Четвертый матч серии «Салават Юлаев» - «Авангард» и вовсе шла на пределе до последней минуты. Уфимцы проигрывали 1:4, но сумели сняв вратаря сократить счет до минимума. Однако дожать хозяев льда, играя в искусственном большинстве, им не удалось – за 26 секунд до финальной сирены шайба влетела в пустые ворота гостей. «Авангард» выиграл и повел в серии.

В третьей дуэли «Металлург» принимал «Автомобилист». Эта встреча примечательна тем, что олимпийскому чемпиону Сергею Мозякину удалось забросить свою 500-ю шайбу в чемпионатах страны. Благодаря голу своего лучшего бомбардира магнитогорцы сравняли счет и затем сумели одержать победу – 3:1. В серии также повел «Металлург» - всё с тем же счетом 2-1.

Рекорд грубости

И лишь четвертое противостояние «Трактор» (3) - «Нефтехимик» (6) проходит под знаком явного преимущества челябинцев. И третьем матче подряд «Трактор» одержал победу, по сути решив исход матча в свою пользу уже в первом периоде. Максимум, что удалось «Нефтехимику» сократить разрыв и поддержать градус напряжения до конца матча. Челябинск одной ногой уже в полуфинале Конференции «Восток»!

Этот матч серии стал самым грубым в истории Кубка Гагарина. Предыдущий рекорд был установлен в матче «Торпедо» и «Йокерита»: 142 штрафные минуты. Хоккеисты «Трактора» и «Нефтехимика» "постарались", установив новый антирекорд. Общими усилиями команды набрали 155 штрафных минут! Два игрока нижнекамцев, Ильдар Шиксатдаров и Дмитрий Огурцов, были удалены до конца матча.