Накануне решающего матча отборочного турнира Евро-2012  в группе В против сборной Словакии главный тренер россиян Дик Адвокат ответил на вопросы журналистов в ходе предматчевой пресс-конференции и продемонстрировал Герб РФ, который он теперь носит на футболке.

О ничьей, которая устраивает россиян
Главное, что все в наших руках. У словаков другое положение. Соперника стоит опасаться лишь в том плане, что ему необходима только победа.  Мы будем играть организованно, будем атаковать и стремиться прорвать  оборону сборной Словакии.

О тактике соперника
- Нельзя забывать о том, что  словаки здорово играют на контратаках. Они будут ждать нашей ошибки. И я не думаю, что словацкая команда с первых минут бросится вперед. Наверное, она начнет осторожно и будет по ходу матча набирать обороты.

Об уверенности в успехе
У нас опытная команда. Все понимают, что нам предстоят по сути два финала. Игроки выступают в Европе, имеют опыт выступления в еврокубках.  Весь цикл мы играем одним набором футболистов, потому что я уверен, они способны завоевать путевку на Евро.

О готовности Жиркова и Зырянова
– Все ребята здоровы, никаких проблем нет. Все готовы к матчу и выложатся по полной программе.

Кстати: В интервью «Спорт -Экспрессу» полузащитник «Анжи» Юрий Жирков заявил: «Если честно, нога ещё болит. Как будто кто-то вогнал в икру металлический шарик, и он мешает при движении. Но играть собираюсь - даже если боль полностью не уйдёт. Такие матчи можно пропускать, только если тебе накануне оторвали ногу. Решать, выйду ли я на поле, конечно, тренерам, но готов буду это сделать в любом случае. На данный момент свою форму оцениваю как нормальную - не идеальную, конечно, но вполне игровую. Играю матч за матчем, что не может не сказаться в лучшую сторону. Да и психологически чувствую себя наконец в своей тарелке».
В конце пресс-конференции  журналисты спросили, куда делся двуглавый орел с куртки Адвоката,  после чего главный тренер сборной России расстегнул свою куртку и продемонстрировал Герб РФ, который у него теперь на футболке. Поближе к сердцу.

Вайсс: Нам нечего терять
Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс накануне  матча отборочного цикла Евро-2012  против сборной  России, который состоится 7 октября в Жилине, отметил, что его команда извлечет уроки из предыдущего поединка против армян и выразил надежду, что его подопечным будет сопутствовать удача.
«По сравнению с матчем против сборной Армении, в составе будут изменения, - сказал на пресс-конференции главный тренер словаков. - Для сборной Словакии будет очень важно забить гол - и нам сразу станет значительного легче. Уверен, что сделать нам это удастся. Россиянам в последних матчах везло с голами после рикошетов, а вот от нас удача отвернулась. Думаю, что завтра она должна вернуть нам должок. Мы  хотим победить. Считаю, что психологическое преимущество на нашей стороне, потому что никто даже не ожидает, что мы поедем на чемпионат Европы. Терять моей команде нечего».
К сказанному остается только добавить, что матч Словакия - Россия состоится в пятницу, 7 октября, в Жилине на стадионе «Жилина». Начало поединка в 22.15 по московскому времени.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая