Матч между Новаком Джоковичем и Роджером Федерером стал украшением турнира

Дожди, всю неделю лившие в крупнейшем городе Америки, заметно скорректировали график US Open. В результате в субботу состоялись все четыре полуфинальных матча в мужском и женском одиночных разрядах. Американские журналисты окрестили их «Субботним безумием» по аналогии с решающими матчами университетского баскетбольного чемпионата.

Удача отвернулась от Федерера

Первыми вышли на корт Новак Джокович и Роджер Федерер. Еще до начала поединка такой авторитетный специалист как Ник Боллетьери предрекал: «Этот матч будет украшением всего турнира». Он не ошибся.
Неожиданно перед самым началом встречи... пошел дождь. Организаторы, естественно, заволновались, но спустя полчаса погода смилостивилась над теннисистами и зрителями. В первом сете ни у первой, ни у третьей ракетки мира не получался прием. В результате дело дошло до тай-брейка.
В укороченных геймах Федерер обычно играет безупречно. Он сразу же вышел вперед – 5:2, имея в запасе две свои подачи. Тут-то и выяснилось, что нервы у Роджера не железные. Он умудрился допустить двойную ошибку, а затем уступил три мяча подряд. И все же удача на тай-брейке сопутствовала швейцарцу.
На кураже Роджер отлично провел второй сет. Уже в начале партии ему удалось сделать брейк, и, хотя Джокович также сумел взять чужую подачу, Федерер своего не упустил. В седьмом гейме он взял чужую подачу под ноль.
Казалось, что сенсации (а таковой в нынешнем сезоне считается поражение Джоковича от Федерера) не избежать. Вот только поддерживать высочайший темп, который задал Новак, швейцарцу не удалось. Джокович просто гонял Федерера по углам, заставляя ошибаться.
Первой ракетке мира удалось выиграть третий сет, а к концу четвертого стало еще больше заметно его преимущество в физической подготовке. Федерер, отдав свою подачу в начале партии, практически перестал бороться, сделав ставку на пятый сет.
Подобная тактика едва себя не оправдала. В восьмом гейме решающей партии Джокович дрогнул, допустив двойную ошибку при счете 0:30 на своей подаче, а затем оплошал на брейк-пойнте. При счете 5:4 Федерер вышел подавать на матч и был очень близок к выходу в финал.
Швейцарец повел 40:15, но на первом матчболе Джоковичу удался сумасшедший прием. Федерер, что для него несвойственно, занервничал и вначале упустил и второй матчбол, когда же дело дошло до брейк-пойнта, совершил двойную ошибку. Проиграв свою подачу в практически выигранном матче, Роджер уже не сопротивлялся. Джокович взял три гейма подряд и вышел в финал.

Надаль уповает на Нью-Йорк…

«Возможно, я одержал лучшую победу в сезоне, а может быть, и в карьере. Нечасто мне удавалось отыграться, уступая в первых двух сетах. К тому же я играл против Федерера, чей класс общеизвестен. Когда Роджер ведет в счете и контролирует ход игры, он уверен в себе. Я сумел переломить ход встречи, увеличив темп. Ну а в пятом сете, когда настал момент истины, показал все, на что способен», - прокомментировал свою победу Джокович.
Соперником серба в финале будет Рафаэль Надаль, обыгравший Энди Маррея в четырех сетах. Их матч тоже был упорным, но все же превосходство испанца в классе ощущалось. Надаль ко второй неделе US Open набрал форму и, по мнению большинства специалистов, готов на равных бороться с Джоковичем в финале.
Развязка матча между Джоковичем и Федерером произвела впечатление на Надаля. «Нужно полностью абстрагироваться от всех мыслей, чтобы, находясь на грани поражения, так принять подачу Федерера, - отметил испанский теннисист. - Это ведь одна из лучших в мире подач. После этого Роджер уже не смог прийти в себя».
Свои шансы в финальном поединке Рафаэль видит в хорошей подаче. «Хотя в этом сезоне я и проиграл все пять финалов против Джоковича, но опускать ракетку не собираюсь, - заметил Надаль. – Может быть, Нью-Йорк поможет мне».

… А Стосур - на опыт «Ролан Гаррос»

Женские полуфиналы оказались в тени битв «большой мужской четверки». Перед встречей с Сереной Уильямс датчанка Каролин Возняцки напомнила, что она пока еще является первой ракеткой мира, и не стоит заранее ее хоронить. Только слова Каролин разошлись с делом. Лишь в начале первого сета была какая-то видимость борьбы. Уильямс немного нервничала и допускала ошибки, порой втягиваясь в удобные для Возняцки перекидки на задней линии.
Постепенно американка вошла в игру, и стало понятно: первая ракетка мира ничего не может противопоставить Серене. В первом сете Возняцки удалось взять всего два гейма. Почувствовав, что на противоположной стороне корта находится настоящий монстр, первая ракетка мира допустила десять невынужденных ошибок. Во второй партии Уильямс без особых проблем оформила путевку в финал
В решающем матче американке, подтверждающей пока статус фаворита US Open, будет противостоять Саманта Стосур. В трех сетах она обыграла не­ожиданно дошедшую до полуфинала Анжелику Кербер. Как и Возняцки накануне, австралийка обещает не сдаваться на милость фавориту.
«Сложно играть в финале «Большого шлема» впервые, - отметила Саманта. – Я же приобрела хороший опыт на «Ролан Гаррос» и постараюсь не просто дать бой Серене, но и выиграть».
Светлана НАУМОВА.

По горячим следам

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА: Возвращение Серены поражает

На этом турнире молодая россиянка уступила только легендарной Уильямс-младшей, которая громит всех конкурентов, словно и не было годовой паузы в выступлениях
Нынешний US Open Анастасия Павлюченкова смело может занести себе в актив. Дело даже не в том, что она впервые в карьере дошла до четвертьфинала турнира «Большого шлема». Качество тенниса, продемонстрированного Анастасией, вызвало восторженные оценки специалистов. Капитан сборной России в Кубке Федерации Шамиль Тарпищев даже сказал, что Павлюченковой с такой игрой по силам в ближайшее время пробиться в Топ-5. Сама же Анастасия, общаясь с журналистами на US Open, отнеслась к своей игре более критично.
- Если честно, то уже в начале второго сета я поняла: выиграть у Серены Уильямс мне не удастся, - сказала российская теннисистка после поражения в четвертьфинале. - Было видно, что Серена уже не нервничает, как в начале матча. У меня были шансы в первом сете, но я не сумела наладить ритм своей подачи. Даже три брейка не помогли выиграть стартовую партию.
- С чем вы связываете проблемы с подачей?
- Со своим прежним тренером Хорди Вилардо мы попытались изменить технику, но успеха это не принесло. Сейчас я возвращаюсь к своей прежней подаче, а на этом пути потери неизбежны.
- Именно этим вызвано ваше расставание с Вилардо?
- Не только. Он постоянно работает в теннисной академии в Барселоне и к тому же не хотел надолго отрываться от своей семьи. Мне же нужен тренер, который бы постоянно мог быть рядом на турнирах. Именно поэтому я обратилась за помощью к Карлосу Куадрадо.
- Вас не смутило, что его опыт работы со Светланой Кузнецовой был неудачен?
- Я так не считаю. Мне кажется, наоборот, Карлос хорошо зарекомендовал себя, работая с Кузнецовой, а еще раньше - с Даниэлой Хантуховой.
- Как отразился на игре с Уильямс двухдневный перерыв в соревнованиях из-за дождя?
- Мне он пошел только на пользу. Перед этим пришлось играть тяжелые матчи с Еленой Янкович и Франческой Скьявоне. Отдых был совсем не лишним.
- Чем вы объясняете, что на нынешнем US Open многие теннисистки снялись с соревнований из-за травм и болезней, а также потерпели поражения на ранних стадиях турнира?
- Мне кажется, что все дело в напряженном графике игр WTA. Та же чешка Петра Цетковска накануне турнира «Большого шлема» прошла квалификацию в Нью-Хэйвене и дошла на этих соревнованиях до финала. Естественно, у нее просто не осталось сил на US Open. Мы ведь живые люди, а не роботы. Перед турнирами «Большого шлема» лучше всего взять паузу, чтобы хорошо подготовиться, только не у всех есть такая возможность.
- Вернувшаяся на корт после годичного перерыва Серена Уильямс стала крушить всех...
- Серена - великий игрок. Так быстро набрать форму практически невозможно. Она же обыгрывает всех. Если не возникнет проблем со здоровьем, Уильямс-младшая должна вы­играть нынешний US Open.
- Вы уже определились, чем будете заниматься в ближайшее время?
- Из Нью-Йорка полечу домой, чтобы немного отдохнуть. Потом отправлюсь в Барселону, где сейчас моя тренировочная база, готовиться к серии турниров в Азии.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая