«Сине-бело-голубые» пропустили четыре мяча по ходу одного тайма и во второй раз после перерыва в чемпионате не воспользовались шансом единолично возглавить турнирную таблицу

«Зенит» во второй раз после перерыва в чемпионате упускает возможность единолично возглавить турнирную таблицу. Подопечные Лучано Спаллетти не могут воспользоваться очередной осечкой армейцев и уступают «Локомотиву». При этом после первого тайма питерцы ведут со счетом 2:0, имея большое игровое преимущество, но во второй половине матча совершенно неожиданно отдают инициативу сопернику и пропускают четыре безответных мяча в свои ворота, чего при нынешнем наставнике «Зенита» с «сине-бело-голубыми» еще не случалось. Да и вообще в российской истории питерского клуба было лишь дважды. В первый раз в 2001-м году при Юрие Морозове, когда зенитовцы со счетом 1:5 в гостях уступили тому же «Локомотиву». Ну и памятные 1:7 от «Динамо» в сезоне-2003 при Властимиле Петржеле. Однако это происходит. И чемпионы России накануне старта в групповом турнире Лиги чемпионов терпят очень чувствительное поражение от железнодорожников. Правда, при этом по разным причинам в стартовом составе гостей отсутствуют четверо игроков сборной России. И лишь один из них - Константин Зырянов в конце второго тайма выходит на замену.

Без четырех игроков основы

Перед матчем с «Локомотивом» Лучано Спаллетти сталкивается с определенными проблемами, связанными с тем, что Александр Кержаков и Роман Широков по причине переутомления, видимо, вызванного игрой за сборную России, не могут принять участия в этом поединке. Главный тренер «Зенита» даже не берет их с собой в Москву. Два других «сборника» - Александр Анюков и Константин Зырянов в заявке на игру с «Локомотивом» присутствуют, но в стартовом составе не появляются. При этом место Анюкова на правом фланге занимает универсальный защитник Томаш Губочан, способный сыграть и слева, и справа, и в центре.
Отсутствие четверых игроков основного состава «Зенита», конечно же, вызывает определенную тревогу перед матчем с железнодорожниками, которые при новом тренере Жозе Коусейру пока не проигрывают и не пропускают. Этого же мнения, кстати, придерживается наш сегодняшний эксперт, бывший форвард «Зенита» и тренер «Локомотива» Сергей Герасимец.

Путейцы – в выигрышной ситуации

- Нас ожидает очень принципиальное противостояние, - говорит он. - На данный момент «Локомотив» - одна из самых непредсказуемых команд нашего чемпионата. Особенно меня заинтриговала «сухая» серия железнодорожников. Я не могу понять, почему они за шесть игр не пропустили ни одного мяча? Правда, при этом путейцы еще не играли с топовыми клубами.
«Зенит», по сути, для них первое серьезное испытание. Еще один момент - поединок состоится после матчей сборных, которые, как правило, негативно сказываются на игре ведущих клубов. В том числе и «Зенита», который делегирует в сборную России много своих футболистов. Есть опасение, что ощущение команды у «сине-бело-голубых» немного утеряно. Преимущество «Локомотива» очевидно, а состояние у гостей - не самое оптимальное. Для питерцев игра будет сложной, но очень интересной. Обеим командам предстоят матчи в еврокубках. И в этом отношении «Зенит» находится в неравных условиях с «Локомотивом», который играет в четверг, а зенитовцы – во вторник. Все эти факторы говорят о том, что «Зенит» изначально находится в проигрышной ситуации. Поэтому интересно, удастся ли гостям преодолеть себя и победить? Еще один момент - поражение ЦСКА. В какой-то степени это на руку «Локомотиву». Конкурент питерцев проиграл. Если бы победил - был бы стимул догонять. В общем, все обстоятельства благоволят хозяевам поля, но я верю в то, что «Зенит» сможет победить.
- Какое впечатление производит «Локомотив» под руководством нового тренера?
- Самое хорошее. На сегодняшний день - это одна из конкурентоспособных команд Премьер-лиги. У нее очень сбалансированная средняя линия - молодая, злая и дополненная сверхопытным и мудрым Лоськовым.
- «Зенит» отправился в Москву без Кержакова и Широкова…
- Это существенные потери. Выбыли два ключевых футболиста. Кержаков - лидер команды на сегодняшний день, Широков - определяющий систему игры.

Фильцов не шелохнулся

Игра начинается с минуты молчания в память о погибшем ярославском «Локомотиве». И почти сразу же после стартового свистка москвича Алексея Николаева на Черкизово обрушивается дождь. Поэтому темп в дебюте матча невысокий. Но постепенно инициатива переходит к гостям, атаку которых, как и всегда, разгоняет Мигель Данни. На 4-й минуте португалец передачей из глубины поля выводит один на один с голкипером железнодорожников Александра Бухарова, но его тезка Фильцов грамотно перекрывает угол обстрела и выигрывает дуэль у нападающего «Зенита». Однако питерцы продолжают атаковать, хорошо комбинируют в середине поля, что приводит к тому, что Алексей Ионов, как на тренировке, откатывает мяч под удар Данко Лазовичу, и серб «щечкой» отправляет «снаряд» в левый от вратаря «Локо» угол – 1:0. При этом Фильцов даже не шелохнется.

Николаев всё видит

Спустя некоторое время сербский нападающий после столкновения с Романом Шишкиным оказывается на газоне и его увозят за пределы поля. Но ничего страшного. Вскоре Лазович снова на поле. Правда при этом инициатива переходит к хозяевам, в составе которых выделяется бразилец Майкон. Именно он делает передачу на эквадорца Фелипе Кайседо, который падает в штрафной «Зенита» после того, как прокидывает мяч мимо Николаса Ломбертса. Железнодорожники требуют пенальти. Но Николаев всё видит и наказывает нападающего «Локомотива» за симуляцию. Спустя некоторое время на газон в зенитовской штрафной валится уже защитник Ренат Янбаев. Однако и на этот раз главный арбитр очень профессионально разбирается в ситуации. И «награждает» железнодорожников еще одним «горчичником». Не надо падать, когда нарушения нет.
Игра между тем становится всё более обоюдоострой. И зенитовцы в очередной раз по центру разрывают оборону хозяев. Данни на скорости врывается в штрафную, обыгрывает в левую сторону защитника Яна Дюрицу, который выставляет ногу, после чего уже португалец падает. Но Николаев снова не свистит, правда, при этом и желтую карточку зенитовцу не показывает. Судя по всему, словак цепляет полузащитника «Зенита», однако главный арбитр не считает это нарушение правил очевидным.

Бухарова прорывает

Впрочем, питерцев уже не остановить. Они продолжают напрягать оборону железнодорожников, и она дает сбой. После проникающей передачи Файзулина в штрафную хозяев происходит рикошет и Бухаров, как и Лазович «щечкой», отправляет мяч теперь уже в правый от Фильцова угол ворот. При этом голкипер путейцев снова даже не дергается – 2:0. Счастливый Александр бежит обниматься с Лучано Спаллетти, а спустя некоторое время получает по ногам от мстительного Шишкина и корчится на газоне. Николаев показывает защитнику «Локомотива» желтую карточку.
Гости продолжают атаковать. И до перерыва могут забить в ворота железнодорожников третий гол. Но подключившийся в атаку Доменико Кришито медлит с ударом после того, как получает великолепную передачу от Лазовича, а Данни, обыграв на фланге защитника, упускает мяч за лицевую.
В концовке тайма инициатива снова переходит к хозяевам и в одном из эпизодов в результате несогласованных действий Малафеева и Бухарова «снаряд» попадает к Майкону, который из пределов штрафной не попадает в створ. В целом же первая половина матча проходит с большим преимуществом «Зенита». Так что счет по игре.

Губочан – слабое звено

- «Зенит» оставляет приятное впечатление. Команда выглядит очень свежо, играет быстро и активно, - говорит в перерыве Сергей ГЕРАСИМЕЦ. - В общем, те опасения, что были перед этой игрой, как мне теперь представляется, безосновательны, но здесь надо сделать комплимент главному тренеру «Зенита», который очень грамотно подобрал стартовый состав, дав возможность отдохнуть тем футболистам, кто отдал много сил в матчах за свои национальные сборные. Пошел на риск, но как мы видим после первого тайма, он оказался оправданным.
- Быстрый гол оказал влияние на ход поединка?
- Дело не только в быстроте забитого мяча. Чувствуется, что «Зенит» мобильнее. Команда выигрывает практически все единоборства, имеет полный контроль над серединой поля. Я бы назвал это «тотальным преимуществом». Что же касается «Локомотива», то такой невнятной и разрозненной игры от железнодорожников я не ожидал. Хорошо, что они еще отделались двумя пропущенными мячами. Честно говоря, я удивлен, что у них была «сухая» серия.
- Что можете сказать про эпизоды с вероятными пенальти?
- По двум моментам с игроками «Локомотива» судья абсолютно справедливо вынес желтые карточки - в обоих случаях симуляция. В эпизоде с Данни, на мой взгляд, был пенальти.
- Как вам гол Бухарова?
- Между прочим, оба зенитовских мяча во многом похожи. Они оказались неберущиеся для вратаря, были проведены блестяще, исполнение - на самом высоком уровне.
- Чего ждете от второго тайма?
- У «Зенита» есть слабое место - это правый защитник. Думаю, что сейчас наверняка произойдет замена: Губочан «висит» на карточке и не всегда справляется со своими обязанностями, выпадая из общего рисунка. Его нужно либо заставить играть как следует, либо поменять. В остальном, думаю, что всё останется на прежнем уровне, «Зенит» забьет еще и доведет матч до победы. Хочу отметить очень надежную игру питерцев в обороне. Стало быть, если не произойдет чего-нибудь форс-мажорного, то всё у гостей должно быть нормально.

2:2 вместо 3:1

Как же ошибались мы вместе с Сергеем Герасимцом! Второй тайм путейцы начинают более агрессивно. И это сразу же дает свои плоды. Малафеев далеко выходит из ворот, пытаясь опередить Дениса Глушакова, но полузащитник «Локо» оставляет голкипера питерцев не у дел, откидывает мяч под удар партнеру, и Виктор Обинна отправляет «снаряд» в пустые ворота - 2:1. Между тем путейцы продолжают большими силами атаковать. Вскоре голкипер «Зенита» парирует дальний «выстрел» железнодорожников, напряжение у ворот гостей нарастает. «Сине-бело-голубые» переходят на игру «вторым номером», но при этом их контратаки таят в себе очень серьезную опасность. И вскоре зенитовцы упускают три хороших момента, два из которых не реализует Лазович. Сначала нападающий «Зенита» со «стандарта» едва не отправляет «снаряд» в «девятку», а затем при выходе на рандеву с Фильцовым отпускает мяч далеко от себя. Оформить дубль может и Бухаров, в касание замыкающий передачу прорвавшегося в лицевую Кришито. Но голкипер «Локомотива» каким-то непостижимым образом отражает удар нападающего «Зенита», после которого счет мог стать 3:1 в пользу питерцев.
В дальнейшем Губочан сбивает на подступах к штрафной Янбаева. Николаев прощает защитника «Зенита», не выписывая ему вторую желтую карточку. Однако хозяева выполняют опасный «стандарт». И после серии рикошетов Кайседо метров с трех в упор «расстреливает» вратаря гостей – 2:2.

Роковые ошибки Малафеева

Лучано Спаллетти пытается внести изменения в игру, на поле вместо Лазовича выходит Саболч Хусти. Не отстает от своего коллеги по тренерскому цеху и наставник железнодорожников Жозе Коусейру, производя двойную замену. Дмитрий Лоськов и Кайседо уступают место на поле свежим Дмитрию Сычеву и Альберто Сапатеру. Похоже, что счет 2:2 никого не устраивает - обе команды продолжают играть на победу. Футболисты не жалеют друг друга. В такой ситуации очень важно не допустить ошибку. Но, к сожалению, вратарь «Зенита» это делает. «Локомотив» чуть ли не со своей половины поля пробивает «стандарт». Мяч по воздуху доставляется в штрафную гостей в район одиннадцатиметровой отметки. Голкипер «сине-бело-голубых» не слишком уверенно на него выходит (лучше бы, наверное, оставался на линии ворот) и проигрывает верховую борьбу португальскому защитнику Мануэлу да Кошта, который в высоком пряжке со «второго этажа» головой вгоняет «снаряд» в ворота «Зенита».
Наставник питерцев в попытке уйти от поражения идет на риск, меняя Губочана на Алессандро Розину. Но это приводит к тому, что атаки железнодорожников по правому флангу становятся все более опасными. И очередной «стандарт» у ворот «Зенита» заканчивается четвертым голом. Малафеев на этот раз уже во вратарской после подачи углового не может перепрыгнуть Да Кошту. И португалец оформляет дубль, забивая четвертый гол.

Бог любит троицу?

Уступая с разницей в два мяча, питерцы не бросают играть. К воротам хозяев пытается прорваться Данни, но атака захлебывается. А уже в добавленные арбитром четыре минуты прострел Розины не успевает замкнуть Бухаров. «Зенит» в очередной раз по ходу второго круга после осечки ЦСКА упускает возможность единолично возглавить таблицу. «Сине-бело-голубые» выдают два совершенно разных тайма, по сути, отдавая сопернику победу, пропускают за 45 минут игры четыре безответных мяча. Такое в российской истории «Зенита» до этого случалось лишь дважды: в 2001-м, когда при Юрии Морозове питерцы в Москве уступили тому же «Локомотиву» со счетом 1:5, и в 2003-м, когда с Властимилом Петржелой проиграли «Динамо» - 1:7. Прискорбно еще и то, что всё это происходит накануне старта команды в Лиге чемпионов, что, надо полагать, не прибавляет игрокам «Зенита» и их тренеру оптимизма.

Гости не заметили замаскированной опасности

- Честно говоря, я шокирован тем, что произошло во втором тайме, который стал одним из худших в российской истории «Зенита», – итожит после игры ГЕРАСИМЕЦ. – Понятно, что какое-то влияние на ход игры оказал быстрый гол. Однако мне показалось, «Зенит» проиграл матч еще в раздевалке, посчитав его выигранным. Видимо, футболисты и, прежде всего, тренер забыли, что игра продолжается не 45 а все 90 минут. На второй тайм команда вышла абсолютно неготовой к борьбе.
- Наверное, это и была та форс-мажорная ситуация, которой вы опасались в перерыве? Какой момент во втором тайме стал ключевым?
- Не знаю, мне показалось, что Спаллетти в перерыве и по ходу второго тайма не прочувствовал момент замаскированной опасности, не внес нужные коррективы в игру, не сделал необходимые замечания и внушения. Сложно сказать, какой момент был определяющим, но первый гол был абсолютно нелогичен.
- Чем можете объяснить четыре пропущенных «Зенитом» мяча во втором тайме?
- Отсутствием концентрации. Когда «Локомотив» забил первый мяч, ситуация была абсолютно не голевая. Малафеев, выйдя не перехват, просто «подарил» мяч Глушакову. Хотя обязан был его забирать. Что касается второго гола, то там начудили игроки зенитовской обороны, проявив неготовность к борьбе. Только этим можно объяснить тот факт, что три футболиста «Локомотива» имели возможность забить мяч. И ни один игрок «Зенита» не в состоянии был его выбить из вратарской площади.
- Ну а что скажете о третьем и четвертом голах?
- Не хотел бы обвинять Малафеева и критиковать его, но Слава допустил много ошибок в этом матче. Ну а «Локомотив» просто молодец! Проигрывать после первого тайма и не развалиться, не рухнуть, а восстать из пепла, дано не многим. Здесь можно отметить и команду, и тренера. Именно Коусейру по ходу второго тайма и решил исход матча. В отличие от Спаллетти.
Футбол с Сергеем ГЕРАСИМЦОМ
смотрели Андрей ГАЛУНОВ
и Вадим ФЕДОТОВ.

«Локомотив» - «Зенит» - 4:2 (0:2)
10 сентября. Москва. Стадион «Локомотив». 19 000 зрителей.
Главный арбитр – Алексей Николаев (Москва). Ассистенты – Тихон Калугин, Дмитрий Мосякин. Резервный арбитр – Сергей Карасев. Инспектор матча – Андрей Бутенко (все – Москва).
«Локомотив»: Фильцов, Мануэл да Кошта, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Тарасов, Глушаков, Лоськов (Сапатер, 73), Обинна (Оздоев, 82), Кайседо (Сычев, 73), Майкон.
«Зенит»: Малафеев, Кришито, Алвеш, Ломбертс, Губочан (Розина, 80), Файзулин (Зырянов, 85), Денисов, Ионов, Данни, Лазович (Хусти, 61), Бухаров.
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Анюков, Лукович, Чеминава.
Голы: Лазович, 7 (0:1); Бухаров, 31 (0:2); Обинна, 46 (1:2); Кайседо, 61 (2:2); Да Кошта, 75 (3:2); Да Кошта, 88 (4:2).
Угловые: 7 - 5. Удары (в створ): 10 (6) – 9 (6). Голевые моменты: 5 - 5.
Предупреждения: Губочан, 13; Янбаев, 18; Файзулин, 20; Шишкин, 33; Тарасов, 53; Ломбертс, 55. Фолы: 13 - 12.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего – 95 минут.
Молодежные составы - 2:1.