«Динамо» с «Тереком» сотворили самый результативный матч нынешнего сезона. Только едва ли грозненцев утешит причастность к рекорду

Игра, которая наверняка останется в памяти болельщиков «Динамо» как одно из самых ярких событий сезона, началась с атак «Терека». Дуэт Асильдарова и Эвертона своими перемещениями поначалу ставил защиту соперника в тупик. В результате у бразильского новичка сходу был отличный момент, чтобы открыть счёт своим голам за «Терек», однако из выгодной позиции он пробил выше. Но уже через несколько минут исправился. Георгиев дважды расправился с Уилкширом в штрафной и вырезал подачу на дальнюю штангу, где Эвертон уже не промахнулся.
Такой холодный душ только раззадорил динамовцев, и в оставшееся время матча  хозяева на поле доминировали полностью. Не получилось восстановить равновесие у Самедова, которого шикарным пасом вывел на удар Семшов. Но пробить полузащитник не смог, дойдя в итоге до линии вратарской и упершись в защитников. А вот Воронин воспользовался практически первым же своим шансом. Кураньи с правого фланга вырезал подачу на дальнюю штангу, где украинец головой отправил мяч в сетку. А буквально через несколько минут уже сам Андрей оказался на правом крыле атаки и нашёл пасом немецкого форварда, который изящно обыграл Хаймовича и вывел «Динамо» вперёд.
Окончательно обескуражил гостей гол в раздевалку. Уже в добавленную минуту Семшов решился на дальний удар и не прогадал - мяч при помощи рикошета оказался в воротах.
В перерыве Силкин усилил и без того мощный атакующий потенциал «бело-голубых», выпустив Мисимовича. Грозненцы окончательно прижались к своим воротам, но от разгрома их это не спасло. Юсупов получил мяч у линии штрафной и выполнил полунавес-полуудар, в результате которого получился красивейший гол в ворота Годзюра.
Но ещё более впечатляющий шедевр мог исполнить Мисимович. Босниец прошел трёх защитников, вышел один на один и, уходя от голкипера, пробил пяткой , но мяч предательски ударился о стойку. Был у Звездана и другой шанс после прострела Кураньи, но гостям вновь повезло.
Пятый гол должен был состояться с пенальти, который заработал Самедов после великолепной трёхходовки с участием Мисимовича и Кураньи. На выполнение одиннадцатиметрового претендовали немец и босниец, но в итоге это право передали Каряке, которому двух голов не хватает до попадания в Клуб Григория Федотова. Однако дуэль Годзюру хавбек проиграл и подарком партнёров не воспользовался.
Но без «пятёрки» бело-голубые с поля не ушли - Мисимович легко справился с опекой на линии штрафной, вывел на удар Семшова, ну а тот вновь доказал, что может без всяких оговорок претендовать на лавры лучшего бомбардира. Легко мог Игорь стать и героем хет-трика, но двумя великолепными пасами Самедова с правого края он не воспользовался.
Не реализовал выход один на один Кураньи - в общем, реализуй динамовцы половину своих моментов, счёт бы стал совсем неприличным. А так «Терек» пропустил ещё и шестой мяч от Сапеты, но стараниями Георгиева даже отквитал один гол, впрочем, общего впечатления это совершенно не меняет. «Динамо» своим искромётным футболом подтвердило, что краснодарская осечка - явно не признак игрового спада, и отпускать далеко от себя двух лидеров чемпионата «бело-голубые» не намерены.

С пресс-конференции.

Иса Байтиев, исполняющий обязанности главного тренера «Терека»:

- После таких матчей никаких комментариев не бывает. Сыграли безобразно, худшая игра при моем руководстве.
- Кто в первую очередь виноват в поражении - защитники, может быть, вратарь?
- Если вы видели наш состав, то у нас не играли основные центральные защитники. Впервые вместе вышли на поле Йиранек и Хаймович. Феррейра не сыграл из-за перебора карточек, несколько игроков выбыли из-за травм, в том числе и Гвазава. Оборона сыграла безобразно, но, если я скажу, что хорошо сыграли центральные полузащитники, то это тоже неправда. Вся команда играла безобразно, хорошо хоть так закончилось - пропустили только 6 мячей. «Динамо» творило всё, что хотело. Как бразильцы говорят, забивали динамовцы сколько хотели, а мы - сколько смогли. Никаких оправданий искать не будем. Люди получают огромные зарплаты, эти деньги надо отрабатывать. А они или сидят на замене, или выходят, но толком не играют. Я думаю, по приезде в Грозный мы попрощаемся с несколькими футболистами. Они приезжают в другую страну, к нам, получают наши российские деньги и так бездарно играют.
- Первый гол «Терека» мог как-то иначе повлиять на игру?
- Мы забили гол, но игру не контролировали. Мы испугались, не понимаю только, почему. Забили «Спартаку» два, получили в ответ четыре, сегодня забили - в ответ шесть получили.
- По поводу расставания с игроками вы сказали это на эмоциях либо раньше думали об этом?
- Я уже месяц об этом думаю. Сегодня из-за того, что у нас некоторые люди не могли играть, мы дали шанс другим футболистам. Вы видели, как они его использовали? Мне не жалко денег, но их нужно зарабатывать, а не получать. Несколько недель назад я некоторым игрокам сказал, чтобы они искали себе новые клубы. Хотелось расстаться со всеми по-человечески. Все мы живые люди, не хочется кому-то больно делать. Я им сказал, если у вас есть варианты, подходите, говорите. Держать никого не будем. Но никто ко мне не подошёл. Значит, будем либо в дубль их отправлять, либо искать им команды. У всех у них контракты. Проигрывать надо уметь достойно, а не так, как мы сегодня. Стыдно перед своим народом, который за нас болеет. Стыдно перед теми, кто смотрит наши матчи по телевизору. Я думаю, у меня хватит мужества, чтобы отчислить некоторых игроков. Иначе нельзя, если у них нет совести. Называть их фамилии сегодня не буду - это некрасиво.
- Вы упомянули болельщиков, но их сегодня приехало всего ничего - человек 20…
- Я вам скажу одно: для того чтобы болельщики ходили на игры, нужно футбол показывать, а мы последние два матча антифутбол демонстрируем. Не вина болельщиков, что они не приехали – проезд дорогой. Но будем показывать футбол, они будут приезжать.
- Почему заменили Павленко в первом тайме?
- Павленко начал игру не на своей позиции и действовал не так, как я его просил. Он делал поперечные передачи, обрезал команду. После двух обрезов я решил его поменять, пока не стало хуже. Но появились другие футболисты и сыграли ещё хуже.

Сергей Силкин, главный тренер «Динамо»:

- Я думаю, то старание, которое ребята приложили, уступая в счёте 0:1, было вознаграждено. Ребята играли с желанием и, несмотря на усталость, с удовольствием действовали вплоть до последних минут. Считаю, мы победили заслуженно.
- Дик Адвокат говорил, что Александру Самедову не хватает видения поля, чтобы играть в сборной. Вы можете найти изъяны в его игре?
- Я считаю, что его игра в этом сезоне «Динамо» полностью устраивает. Он один из лучших крайних полузащитников у нас в чемпионате. Посмотрите, сколько он отдаёт передач, сколько совершает активных действий. С моей стороны некорректно комментировать выбор Адвоката. Он отвечает за свою команду, за результат, как и любой другой тренер.
- С чем связана замена Кокорина в перерыве?
- Он не справлялся со своими обязанностями. И учитывая то, что мы уже вели в счёте с запасом, решили выпустить Мисимовича. И на том пространстве, которое ему предоставил соперник, он выглядел здорово.
- Не кажется ли вам, что Шунин слишком много ошибается в последнее время?
- Главное, что команда побеждает. Вот в прошлом туре у нас защитники ошибались, и нападающие ошибались, которые не забивали. Команда идёт вперёд, каждая победа должна придавать уверенность, в том числе и вратарю.
- Показалось, что игроки немного поссорились из-за того, кому же бить пенальти…
- Нет, не поссорились, просто я попросил дать пробить Каряке, которому осталось два мяча до ста голов за карьеру. Кевин собирался бить, но его попросили, и он уступил.
- И следующий пенальти будет бить Каряка?
- Ну, наверное!
- Ещё с австрийского сбора вы были недовольны Сапетой, сегодня как оцените его игру?
- Дело не в том, что Сапета сбавил, просто прибавил Юсупов. Я рад, что у нас на одну позицию два молодых парня, которые живут в одном номере, дружат. Я считаю, что каждый игрок сегодня внёс вклад в командный успех.
- Замена Воронина связана с тем, что хотели его поберечь перед «Анжи»? Ведь у него три карточки...
- Он сам попросил замену, налетался в последнее время в сборную, да и повреждение у него небольшое было.
Виктор Андреев, из Москвы.


«Динамо» - «Терек» -  6:2 (3:1)
Голы: Эвертон, 6 (0:1); Воронин, 29 (1:1); Кураньи, 35 (2:1); Семшов, 45+1 (3:1), Юсупов, 49 (4:1); Семшов, 85 (5:1);  Георгиев, 87 (5:2); Сапета, 90+2 (6:2).  
Нереализованный пенальти: Каряка, 76.
«Динамо»: Шунин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Ломич, Юсупов (Сапета, 57), Самедов, Семшов, Кокорин (Мисимович, 46), Воронин (Каряка, 67), Кураньи.
«Терек»: Годзюр, Ятченко, Хаймович, Уциев, Йиранек, Георгиев, Маурисио, Кацаев (Кобенко, 66), Павленко (Тиуи, 32; Зенге, 63), Асильдаров, Эвертон.
Предупреждения: Хаймович, 18; Уциев, 21; Георгиев, 43; Йиранек, 75.
Судья: А. Егоров (Саранск).
13 августа. Химки. «Арена Химки». 6441 зритель.
Молодежные составы: «Динамо» - «Терек» - 2:0.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая