О матче между ЦСКА и «Зенитом» - чемпион СССР-1970 в составе ЦСКА, лучший вратарь страны (приз журнала «Огонек»-1976) Владимир Астаповский. Футболист, в бытность выступления которого за армейский клуб болельщики скандировали: «Лучший наш вратарь московский - это Вова Астаповский»...
- Болел за родной клуб, расстроен донельзя, - вздохнул Астаповский. - Играли армейцы бездарно. «Зенит» мне понравился куда больше.
- Чем же именно огорошили вас подопечные Слуцкого?
- Да как же можно пропускать два гола за две минуты? Грубейшие ошибки допустили защитники! А концовка матча, когда надо было спасать игру? Ничего путного не придумали и в атаке. Очень плохой матч провел ЦСКА.
- Вы, наверное, обратили внимание, что «Зенит» действовал в пять защитников.
- Не то что обратил, я был поражен! Первый раз видел, чтобы «Зенит» избрал такую схему.
- И что же вы подумали в этот момент?
- Что «Зенит» сыграет на контратаках. Это было очевидно. Но, видимо, не для всех.
- Мяч после удара Анюкова влетел в ближний угол. Совершил ли ошибку Акинфеев, сделавший движение к центру ворот, хотя атака шла правым флангом?
- Да, совершил, и ошибку большую. Как ведь обычно? Ближний угол вратарь должен держать до конца. Гол в дальний - несчастье, гол в ближний - трагедия.
Потом посмотрел видеоповтор, и сложилось впечатление, что Акинфеев ждал от Анюкова прострела на Данни, и потому, чуть опережая события, сделал движение к центру ворот. Если Анюков это заметил, его голу двойная цена. А вратарь ЦСКА обманул, получилось, самого себя и получил удар в ближний угол. Все надо делать по уму, а он...
Мне понравилось, как Славик Малафеев сыграл. Полностью человек отдается игре под названием футбол. Читал, что у него спина болит из-за травмы, но если надо - он будет играть на уколах. Это очень плохо для организма, по себе знаю, но иногда ради коман­ды и мы шли на такое. Слава - настоящий профессионал.
- Был момент, когда он парировал опаснейший удар...
- ...да не один, там два или три были «выстрела», которые он потянул. Каждый мог завершиться голом, а Малафеев - молодцом, реакция у него, что и говорить, сумасшедшая.
Но хорош был не только вратарь «Зенита», вся команда смотрелась здорово. ЦСКА просто не смог противостоять питерцам: масса ошибок, и сама игра какая-то неяркая.
- Леонид Слуцкий после матча сказал, что его команда проиграла матч за две минуты...
- Он все правильно сказал: две минуты - два мяча, и все, считай, что матч проигран. Как показали дальнейшие события, спасти игру действительно не удалось.
- Сегодня в матче за Суперкубок Англии «МЮ» тоже уступал со счетом 0:2, и все-таки вырвал победу. Нет такого характера у ЦСКА?
- «Манчестер Юнайтед» даже не характер проявил, а силу воли, чтобы вернуть игру под контроль, действовал в критический момент так, как умеет - на максимуме возможного. Отдалась полностью команда Фергюсона игре. А ЦСКА...
Я не знаю: вроде бы иногда играют так, что просто загляденье, а порой ну просто нулевые. Это - отсутствие стабильности, которое очень тревожит в преддверии Лиги чемпионов. Что-то надо делать, что-то менять. За «Зенит» в Европе куда меньше беспокойства - зрело играли питерцы...
Андрей БАРАБАШ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая