На конференции, посвященной вопросам обеспечения безопасности на футбольных матчах, которая состоялась сегодня в пресс-центре РИА «Новости», заместитель генерального директора по безопасности ФК «Зенит» Юрий Федотов рассказал об инциденте с показом банана на стадионе «Петровский», а также подверг критике действия правоохранительных органов Дагестана на матче «Анжи» - «Зенит».


«Банановое дело»

Инцидент с показом банана перед матчем 2-го тура СОГАЗ-чемпионата России между «Зенитом» и «Анжи» пришел к своему логическому завершению. «Мы выявили человека, протягивавшего банан, и вместе с правоохранительными органами провели с ним беседу, - рассказал Юрий Федотов. - В результате выяснилось, что злого умысла в его действиях не было. Просто, если можно так выразиться, он хотел повыпендриваться перед своим приятелем».

«Зенит»» принял решение лишить этого болельщика сезонного абонемента и следит, чтобы он не посещал матчи с участием питерского клуба.


«События в Махачкале»

Что касается матча 17-го тура в Махачкале, где сотрудники полиции применили жесткие меры к гостям из Северной столицы, в результате чего многим болельщиком потребовалась медицинская помощь, то избиение питерских болельщиков не останется безнаказанным для сотрудников правоохранительных органов Дагестана. Болельщики «Зенита» готовят обращение в прокуратуру, сообщил Юрий Федотов.

«После событий в Махачкале наши болельщики получили травмы головы, переломы. Сейчас они собирают документы для обращения в прокуратуру, чтобы инцидент рассматривали в рамках уголовного законодательства», - заявил Федотов. «Зенит» не хочет, чтобы наказание понесли отдельные сотрудники правоохранительных органов, - уточнил заместитель генерального директора по безопасности питерского клуба, - но для начала мы хотим дождаться извинений от МВД Дагестана».


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая