Как мы сообщили во вчерашнем номере, Владимир Крамник досрочно одержал победу на супертурнире в Дортмунде. Последний тур для него практически ничего не решал: белыми экс-чемпион мира играл с американцем японского происхождения Накамурой. Прогнозы аналитиков были единодушны: если решивший главную задачу Крамник настроен миролюбиво, то ничья неизбежна, если же Владимир захочет сделать свою победу еще более впечатляющей, то в исходе партии возможны варианты.
Уже в районе 20-го хода российский гроссмейстер мог легко «засушить» позицию и пойти готовиться к награждению. Но Крамник избрал другое продолжение. Думается, очень хотелось Владимиру в счастливом для себя Дортмунде решить и вторую важную престижную задачу – вернуть свой рейтинг за некогда космический рубеж 2800. (Сегодня таковым обладают только три шахматиста: Магнус Карлсен – 2821, Вишванатан Ананд – 2817 и Левон Аронян - 2805). В случае ничьей в последнем туре Крамник обретал бы рейтинг примерно 2798 - так что нужна была победа. И на 23-м ходу российский шахматист решил рискнуть, несколько авантюрно сыграв 23.Nfxg5, пожертвовав коня за две пешки. Расчет был на то, что в столь сложной ситуации точно сумеет сыграть, отбиться и, возможно, перехватить инициативу только компьютер, а человек где-нибудь да ошибется. По крайней мере, так посчитали практически все комментаторы, наблюдавшие за ходом этой партии, а вот бездушные компьютерные программы пророчили нашему шахматисту проблемы.
Однако оказалось, что Крамник оценивал позицию иначе: он считал, что в случае ошибки Накамуры он может выиграть, а при точной игре американского японца сделает ничью вечным шахом. Вероятнее всего, партия и пошла бы по этому сценарию. Однако на 32-м ходу Крамник вновь пошел уже другим конем на то же самое роковое поле g5, и на этот раз явно просчитался, по сути лишившись ладьи без всякой существенной компенсации. После этого оставалось надеяться только на ошибку Накамуры. Однако американец действовал хоть и небезукоризненно, но все же сумел довести партию до победы.
В результате Крамнику пришлось идти на награждение с несколько испорченным настроением и рейтингом. Однако со временем эмоции схлынут, осечка в последнем туре забудется, а вот 10-я победа Владимира на супертурнире в Дортмунде войдет в историю.
* * *
Завтра в Ростове стартует первый этап женского Гран-при ФИДЕ-2011/12. В турнире по круговой системе принимают участие 12 сильнейших шахматисток мира: Хампи Конеру (Индия, 2614), Хоу Ифань (Китай, 2575), Надежда КОСИНЦЕВА (Россия, 2560), Татьяна КОСИНЦЕВА (Россия, 2557), Анна Музычук (Словения, 2538), Екатерина Лагно (Украина, 2536), Антуанета Стефанова (Болгария, 2524), Элина Даниелян (Армения, 2521), Александра КОСТЕНЮК (Россия, 2497), АЛИСА ГАЛЛЯМОВА (Россия, 2492), Жуань Луфэй (Китай, 2479), Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ (Россия, 2427). Отсутствуют только Юдит Полгар (Венгрия, 2699), которая никогда не играет в женских турнирах, и грузинские шахматистки, по вполне понятным, не связанным со спортом, причинам.
Дмитрий ВОРОХОВ.
ДОРТМУНД. 10-й тур. Крамник – Накамура – 0:1; Ле Куанг Льем – Гири, Mайер – Пономарев - ничьи. Итоговое положение. 1. Владимир Крамник (Россия, 2781) – 7; 2. Ле Куанг Льем (Вьетнам, 2715) – 5,5; 3-4. Аниш Гири (Голландия, 2701), Руслан Пономарев (Украина, 2764) – по 5; 5. Хикару Накамура (США, 2770) – 4,5, 6. Георг Майер (Германия, 2656) – 3.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая