Футбольный эксперт «Спорт уик-энда», старший тренер сборной России 1998-2002 годов, ныне руководящий объединением отечественных тренеров, полагает, что, исходя из жеребьевки, сборной России вполне по силам пробиться на мундиаль в Бразилию. Правда, для этого нужно занимать первое место в группе, поскольку со второго через стыковые матчи завоевать путевку будет значительно труднее.

Нам по силам соперничать с Португалией

- Думаю, что нам повезло со жребием. Все соперники вполне приемлемые, - считает Михаил ГЕРШКОВИЧ. - Португалия не является таким грандом, каким эта команда была лет пять-шесть назад. В настоящее время она находится в поиске своей игры. И нам по силам с ней соперничать. Остальные команды рангом ниже как по уровню игры, так и по всем остальным вопросам. Ну а учитывая, что второе место выводит на стыковые матчи, нам нужно бороться за прямое попадание на чемпионат мира, поскольку в противном случае сборной России может попасться не совсем удобный соперник, к тому же выше рангом, чем Португалия. Однако шансы занять первое место у нас есть. Поэтому будем надеяться, что в итоге все так и будет.
- Стало быть, вы считаете, что повторения 1:7 от португальцев и 1:2 в Израиле больше не случиться?
- Конечно, нельзя поддаваться шапкозакидательским настроениям. К игре со всеми соперниками нужно готовиться. Но в данной ситуации мы говорим о нашей группе, сравнивая ее с другими. Представьте, что вместо Израиля нам могла бы попасть Украина, а взамен Северной Ирландии - Австрия. Тогда это был бы совсем другой расклад. Но они не попали. Так что в целом со жребием нашей сборной повезло. Но нелегко придется со всеми: и с Израилем, у которого, кстати, в отборе к чемпионату Европы 2008 года мы не выиграли (ничья и поражение), и с Азербайджаном. В Баку ведь тоже была ничья. Словом, необходимо выкладываться по полной программе в каждом матче. Но в то же время все эти соперники нам по зубам. Нужно, повторяю, занимать первое место в группе, поскольку со второго через стыковые матчи мы можем не попасть на мундиаль, учитывая, опять же, уровень команд в других группах.

Искусственное омоложение ни к чему не приведет

- Вы постоянно говорите о том, что в футболе очень важна психология. Сегодняшний костяк сборной составляют те футболисты, которые пропустили 7 мячей от португальцев и потерпели поражение в Израиле, чуть было не лишившее их поездки на чемпионат Европы в Австрию и Швейцарию. Способны ли подобные воспоминания создать у игроков реваншистские настроения по отношению к этим соперникам, или же, наоборот, они приведут к негативным последствиям в игре против прежних обидчиков?
- Прежде всего хотел бы напомнить, что отборочный цикл чемпионата мира начнется в следующем году, осенью. И к этому времени в сборной наверняка произойдут какие-то изменения. Но в любом случае психология является основополагающим моментом в работе тренера главной национальной команды. Она влияет на микроклимат в коллективе, настрой на матчи, оценку соперника. На ту же реакцию футболистов, о которой вы говорите: одни, мол, жаждут реванша, другие могут испугаться. Для того, чтобы все это проанализировать, нужно иметь очень большой объем информации о каждом игроке сборной России. Я, к сожалению, им не обладаю. Могу только взглянуть на национальную команду со стороны. Но все наши футболисты - адекватные люди. Поэтому многое будет зависеть от того, как ими станет управлять тренерский штаб, какими рычагами воздействовать на ребят. Тренер - это ключевая фигура. От того, как он сможет решать возникающие вопросы, в конечном итоге зависит результат. Хотелось бы, конечно, чтобы наставник, который будет возглавлять сборную России в следующем отборочном цикле, не только обладал соответствующими знаниями и навыками, но и умел их использовать.
- Сборная России с каждым годом становится все более возрастной. Нет ли опасения, что к следующему отборочному циклу чемпионата мира, если тренерский штаб запоздает со сменой поколений, это будет уже команда ветеранов?
- Все это я отлично понимаю. Но в сборной должны играть те, кто сильнее на сегодняшний день, кто может это делать на высоком уровне здесь и сейчас. Искусственное некачественное омоложение команды ни к чему хорошему не приведет. Мы можем вообще никуда не попасть. Конечно, нужно думать и о перспективе. Для этого у нас есть молодежная команда и вторая сборная России, которая очень вовремя создана. Однако загадывать наперед не стоит. Если кому-то из игроков нынешнего состава сборной в 2013 году исполнится, скажем, 33 года, но сильнее его на своей позиции никого нет, то что прикажете делать тренеру - ставить на его место молодого игрока, который заведомо слабее, или же довериться более сильному и опытному, чтобы решить задачу попадания на мундиаль?

Матч с ирландцами - эталон для подражания

- Стало быть, нам нужно ориентироваться на то, что в отборочном цикле чемпионата мира 2014 года в сборной будут играть те же футболисты, что и сейчас?
- Я этого не говорил. А вдруг у нас к тому времени появится кто-то из молодых талантливых ребят, которые уже завтра составят конкуренцию нынешним сборникам! Но, повторяю, если объективно подходить к комплектованию команды, то в ней должны играть те, кто на данный момент сильнее, независимо от возраста. Только тогда национальная команда сможет решать поставленные перед ней задачи. Будущего не может быть без сегодняшнего дня.
- Можно ли в таком случае говорить о том, что ближайшие чемпионаты Европы и мира будут знаковыми в развитии сборной России, поскольку дальше, если не предпринимать каких-то шагов по ее омоложению, наступит провал?
- Все может быть. Все зависит от того, насколько объективно будут оцениваться приглашенные в сборную футболисты. От грамотного и корректного управления коллективом, нацеленности на выполнение определенных задач. Сегодня же в нашей сборной явно что-то недорабатывается. Хотя футболисты хорошие, есть определенные результаты, но какой-то уверенности у этой команды нет. Хочется, чтобы осенью она сыграла в таком же ключе, как это сделала в гостевом матче с Ирландией, который пока является эталоном для нынешней сборной. Могут ведь играть, когда захотят. При этом наши ребята ни в чем не уступают по уровню мастерства своим соперниками из ведущих национальных команд. Но им не хватает какого-то духа победителя, заряженности на победу, самоотверженности, а порой и самоотдачи. Хочется видеть нашу сборную такой, какой она была в поединке с ирландцами. Тогда, я думаю, проблем у россиян не будет ни в отборочном цикле чемпионата Европы, ни в финальной стадии турнира.
Андрей ГАЛУНОВ.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая