Накануне матча против «Спартака» из Нальчика, который состоится в воскресенье, 31июля, на «Петровском», на базе «сине-бело-голубых» в Удельном парке прошел традиционный брифинг главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти. Говоря об очередном сопернике, наставник питерцев отметил, что, несмотря на перемены, происшедшие на тренерском мостике южан, и не слишком удачную игру команды из Нальчика по ходу чемпионата, «этот матч станет таким же сложным для нас, как и все остальные, поскольку такие соперники, как «Спартак», будут использовать любую возможность, чтобы выкарабкаться из создавшейся ситуации». «Но мы настраиваемся только на победу», - подытожил Спаллетти.
В то же время наставник «сине-бело-голубых» не захотел, а может быть, и не смог, назвать хотя бы трех игроков из состава «Спартака». «Зачем я буду мотивировать игроков Нальчика, называя их по фамилии, - заявил главный тренер «Зенита». – Лучше я назову троих своих футболистов, которые выйдут на поле, чем чужих. Мне, в первую очередь, интересны мои игроки. Но, если вы имели в виду изучение очередного соперника, то мы перед игрой всегда смотрим как минимум два матча с его участием».
Журналисты за словом в карман не полезли и попросили Спаллетти назвать хотя бы троих зенитовцев, кто выйдет в основе против «Спартака».
- Малафеев, Бруну Алвеш и Денисов, - не моргнув глазом, ответил наставник «Зенита».
Трансферное окно открывается с 1 августа, а новичков в «Зените» - кот наплакал. Подписали только защитника Доменико Кришито. Есть, правда, еще большая группа футболистов, вернувшихся из аренды. Но, кто из них останется в составе «сине-бело-голубых»? И что думает по этому поводу Лучано Спаллетти?
- Да, нам нужно усиление в каждую линию: оборона, полузащита, нападение, - снова повторил после открытой тренировки главный тренер «Зенита». – Но мы может не найти игрока, который нам необходим. Поэтому важно правильно разобраться с теми футболистами, кто у нас есть, и кто вернулся из аренды. Словом, все пока находится в развитии. Будем смотреть.
- Много пишут о том, что спонсорский контракт «Газпрома» на покупку новых футболистов уменьшился почти вдвое…
- Вот поэтому мы должны не только уповать на ресурсы в денежном эквиваленте, но и в виде идей, наших мыслей, тактических задумок.
- Определились ли вы в отношении тех футболистов, кто прибыл из аренды? Если конкретно, то в отношении Лумба, Корниленко, Пюигренье, Розины?
- Да, с некоторыми из них я уже поговорил. С другими еще предстоит разговор. Если названные вами игроки смогут найти хороший вариант продолжения карьеры, то это будет правильно, поскольку они тоже должны постоянно играть.
- То есть вы никому из них не предложили остаться в «Зените»?
- Пока нет, поскольку это зависит от многих факторов и обстоятельств. Сколько игроков будет у нас в составе, кого сможем еще купить. Пюигренье и Корниленко прекрасно осведомлены, если они смогут найти устраивающий их новый клуб, то чинить препятствий по их переходу никто не будет. При этом, если какой-то игрок захочет перейти в другую команду, то ситуация может сразу же измениться. Все под контролем держать невозможно.
Похоже, что главный тренер «Зенита» не полностью владеет ситуацией по поводу возможных трансферов и ничего конкретного пока сказать не может.
На этой недели из «Зенита» ушли двое молодых игроков: Сергей Петров - в «Крылья Советов», а Игорь Чеминава – в «Томь». Причем, в отличие от Максима Канунникова, они ушли не в аренду, а на полновесные контракты.
- Были ли шансы у этих футболистов остаться в «Зените»? – вопрос к Лучано Спаллетти.
- Для такого клуба, как «Зенит», это нормальная практика. Ребятам нужно как можно больше играть. Что же касается Чеминавы, то клуб оставил за собой право его вернуть, если возникнет такая необходимость. Чтобы играть в «Зените», нужно демонстрировать очень высокий уровень. Для этого мы и отдаем своих футболистов в другие клубы, чтобы они набрались игровой практики.
Кстати, Чеминава пока еще официально не перешел в «Томь» и продолжает готовиться с «Зенитом» к матчу со «Спартаком» из Нальчика. Оно и понятно: правило о «доморощенном молодом игроке», на котором «Зенит» уже один раз погорел, никто еще не отменял.
В пятничной открытой тренировке «Зенита» не принял участие Александр Кержаков. На обеспокоенность по этому поводу «Спорт уик-энда» главный тренер питерцев Лучано Спаллетти ответил: «Кержаков не тренировался из соображений предосторожности (правда, непонятно какой?) - в субботу он будет работать со всеми. И сыграет в воскресенье».

 



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая