Когда у «Зенита» стабилизируется состав, он уверенно сможет разобраться со всеми конкурентами

Почему результат матча в Киеве между «Динамо» и «Рубином» не стоит считать удивительным? Можно ли в ответном матче в Казани ожидать града голов? Почему ЦСКА не способен ровно пройти всю дистанцию чемпионата? В чем прибавил зенитовец Александр Кержаков по сравнению с самим собой десятилетней давности? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» ответил экс-форвард «Зенита» Владимир Казаченок.

Не Бердыев победил Семина, а все, кто работал в «Рубине» на результат

- Владимир Александрович, результату матча между «Динамо» и «Рубином» сильно удивились?
- Не вижу здесь ничего удивительного. Это две команды высокого уровня, которые могут рассчитывать на победу в любом матче. В этот раз сильнее оказались казанцы.
- Счет по игре? Или же гостям изрядно повезло?
- Счет всегда по игре. Не бывает такого, что игра одна, а результат противоположный. Но я бы отметил уровень футбола в этом матче: соперники действовали очень плотно, на высоких скоростях, практически без пауз, не было долгих катаний мяча и хождения по полю пешком. Так что по всем компонентам и накалу борьбы игра в Киеве практически ничем не уступала европейскому уровню. Но «Рубин» был в этой борьбе чуть-чуть лучше.
- В чем конкретно?
- Чтобы ответить на этот вопрос, надо просмотреть матч отдельно, проанализировать действия игроков, понять, насколько каждый из них выполнил установку. А сделать это может лишь главный тренер команды.
- Можно ли говорить, что Бердыев тактически переиграл Семина?
- В первую очередь «Рубин» победил «Динамо». Но «Рубин» - это не только Бердыев, на результат сработали и его помощники, и игроки, и все, кто находится в команде. Возможно, тактика у казанцев оказалась более эффективной, но в то же время мы видели моменты как у одних, так и у других ворот. Только гости забивали, а хозяева нет. Потому и такой результат.

Пока незаметно, что казанцы перешли на атакующий стиль

- Предостерегая от эйфории, Бердыев напомнил, как «Рубин» после победы в гостях над «Рапидом» (2:0) затем уступил дома 0:3. По вашему мнению, повторение такого сценария возможно в Казани?
- Судьба двухраундового противостояния еще не решена. Зная характер Семина и его подопечных, уверен, что «Динамо» выйдет на поле в Казани полностью отмобилизованным и сделает все для того, что переломить ситуацию в свою пользу.
- Допускаете, что в ответном матче мы увидим результативный футбол?
- Вполне. «Рубин», как известно, перестраивается в сторону атакующего футбола, а киевлянам некуда деваться, кроме как атаковать. И если они забьют быстрый гол, то счет может быть любым. Тем более что свой атакующий потенциал киевляне еще далеко не раскрыли. Так что многое зависит от того, как игроки проявят индивидуальное мастерство.
- Кстати, анонсируемая Бердыевым смена стиля, уже заметна?
- Пока не очень. Но для того, чтобы говорить об этом подробно, надо посмотреть хотя бы несколько матчей подряд с участием казанцев. Мне же в последнее время удается их видеть лишь урывками. И, исходя из того, что я видел, пока нельзя говорить о стремлении «Рубина» доминировать в атаке. При этом команда уверенно демонстрирует то, чем она сильна традиционно: хорошей организацией, в первую очередь обороны, уверенным и эффективным проведением атаки с ходу. Карадениз, Медведев и Касаев очень полезны, когда есть возможность врываться на скорости в свободные зоны. Когда же соперник садится назад и пространства значительно меньше, им гораздо тяжелее. Но если у Бердыева появятся мастера, способные эффективно играть и в позиционном нападении, то перестроиться на атакующую модель «Рубину» будет намного легче.
- Результат в Киеве наглядно показал, что опасения за наши клубы из-за отсутствия игровой практики беспочвенны?
- Для такого вывода мало одного матча. Лишь по прошествии времени можно будет с уверенностью говорить, что пошло на пользу, а что принесло проблемы. Но в данном случае многое зависит от футболистов, а у «Рубина» они большей частью опытные, знающие, как подвести себя к важным матчам.

Говорить о новичках не пришло время

- Приобретения каких клубов больше всего привлекли ваше внимание?
- Я не следил внимательно за тем, кто каких новичков приобрел. Не вижу сейчас в этом большого смысла. Вот когда они появятся на поле, и мы увидим их возможности, возникнет и повод для рассуждений.
- Кто сможет включиться в борьбу за золото помимо ЦСКА и «Зенита»?
- Если укрепит центр обороны «Динамо», то ему по силам составить серьезную конкуренцию в борьбе за первое место. Хотя и этот состав «бело-голубых» выглядит сильным и наигранным. Словом, динамовцев я и сейчас бы не сбрасывал со счетов. Ведь даже если их ряды пополнит опытный футболист, то это еще не значит, что у него получится сразу усилить команду.
- Значит, именно кто-то из этой троицы и станет чемпионом?
- На данный момент ЦСКА, «Зенит» и «Динамо» сильнее остальных. Но на борьбу за первое место обязательно окажут влияние и «Локомотив» со «Спартаком», и «Анжи» с «Краснодаром». Эти команды способны отбирать очки у кого угодно.
- Кто из второй половины таблицы сможет побороться за попадание в первую восьмерку?
- Думаю, «Спартаку» из Нальчика и «Крыльям» будет очень тяжело это сделать. Трудно рассчитывать на попадание туда и «Амкару». Остальные же команды вполне могут оказаться в верхней половине по итогам второго круга.

Почему журналисты не пишут о работе тренеров?

- За работой кого из тренеров вы следите с особым интересом?
- Интересно следить за всеми наставниками. Другое дело, чтобы знать, как они работают, в какой мере влияют на результат, что привносят нового, надо побывать внутри команд. Сейчас хвалят Петреску. Но что мы знаем по существу о его работе? Практически ничего. Хотя многое в успехе команды зависит от того, насколько мотивированны игроки, каков их реальный уровень мастерства. Только после этого можно говорить о тренерском вкладе в достижение победы. Что же пишет о деятельности тренеров пресса, по большому счету, несерьезно?
- Почему?
- К сожалению, в последнее время пропали подробные аналитические статьи о работе тренеров. Такие, какие были раньше, в которых писали, чем на тренировках занимается Бесков, Лобановский, известные иностранные специалисты... Те публикации давали много интересной информации для анализа и размышлений.

Питерцы еще станут фаворитами

- В чем видите резерв «Зенита» для усиления игры?
- Думаю, очень поможет «Зениту» стабилизация состава. Когда в строй вернутся все травмированные, тренеры получат возможность как проводить полноценную ротацию, так и разнообразить игру. Но даже тогда, когда у питерцев возникали проблемы с составом, в игре команды сохранялся общий высокий уровень, определенная стабильность. Поэтому, когда Спаллетти будет иметь в распоряжении всех своих подопечных, «Зенит» снова станет явным фаворитом.
- Даже с ЦСКА сможет уверенно разобраться?
- В том числе. Повторю, «Зенит» силен прежде всего своей стабильностью, выверенным рисунком игры. Армейцы же во многом действуют на кураже своих лидеров. Длинную дистанцию чемпионата на этих козырях пройти невозможно. По крайней мере, я в это не верю.

Кержаков сейчас и в 2001-м - два разных футболиста

- Но хватит ли для решения задач «Зениту» лишь Кержакова и Бухарова на острие атаки?
- Это вопрос не ко мне. Для того чтобы знать, кто способен помочь в решении задач и требуется ли усиление, надо видеть игроков на тренировках, досконально знать их качества, понимать, в какой они форме и что от них можно ожидать в ближайшее время. Так что ответить на этот вопрос может только Спаллетти.
- Но можно ли говорить, что Кержаков сейчас - лучший среди российских форвардов?
- Однозначно. Саша возмужал, играет одинаково сильно против всех соперников. Стало быть, его по праву можно назвать сильнейшим нападающим России на данный момент. Как минимум среди россиян.
- Приобретенная стабильность 11-го номера «Зенита» - следствие заграничного опыта?
- Думаю, не только заграничного. И не только футбольного. Он ведь поиграл в разных клубах, побывал в неизвестных до этого ситуациях, что наверняка помогло ему возмужать и, вернувшись домой, демонстрировать очень высокий уровень.
- В чем он прибавил по сравнению с 2001 годом, когда дебютировал в «Зените»?
- Абсолютно во всем! Это настолько два разных футболиста, что не хочу даже сравнивать и сопоставлять. Класс игрока в том и заключается, чтобы постоянно меняться и соответствовать новым требованиям. Вы ведь не будете утверждать, что футбол за последние десять лет не изменился?
- Конечно, изменился.
- Поэтому раз Саша продолжает оставаться востребованным на высоком уровне, значит, он прогрессирует постоянно.
- Ему по силам приблизиться к достижениям Олега Блохина в Клубе Григория Федотова?
- Если воспринимать это как самоцель и только о ней думать, то с футболом можно заканчивать. Но если он будет продолжать играть на высоком уровне, то все возможно. Однако загадывать, кого и когда он обойдет в клубе голеадоров, не надо. Главное - игра.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая