Вчерашняя победа «Рубина» знаменательна во всех отношениях - в том числе и с точки зрения статистики взаимоотношений российских и украинских клубов. Кратко отметим, что…

… «Рубин» первым среди российских клубов победил киевлян в еврокубках на их поле

Киевское «Динамо» вчера в пятый раз после ликвидации союзного чемпионата принимало на своем поле российский клуб в еврокубковых турнирах. До матча с «Рубином» украинцы выиграли все четыре поединка в родных стенах. Побеждены были московский «Спартак» (3:2 и 4:1), «Локомотив» (2:0) и «Рубин» (3:1). Статистика этих дуэлей была опубликована в номере за 17 июля. Вчера российскому клубу удалось впервые в истории постсоветского футбола обыграть киевское «Динамо» в гостях.

… Со счетом 0:2 динамовцы проигрывали российским клубам дома последний раз в 1979 году

Интересно, что в рамках чемпионата и Кубка Советского Союза последний раз со счетом 0:2 на своем поле киевляне уступили команде, представлявшей в этих турнирах Россию, почти треть века назад, в далеком 1979 году.
28 сентября 1979 года все на том же стадионе «Динамо», где вчера победил «Рубин» и который сегодня носит имя тогдашнего главного тренера киевской команды Валерия Лобановского, московский «Спартак» под руководством Константина Бескова переиг­рал киевлян со счетом 2:0 (голы в ворота Юрия Роменского забили Юрий Гаврилов и Георгий Ярцев). После этого российским клубам ни разу не удалось победить «Динамо» в Киеве с подобным счетом (справедливости ради отметим, что «горели» киевляне в своих стенах и позже, уступая, случалась, и с более крупным, чем сегодняшний, результатом). Но счет 0:2 не фиксировался с тех самых времен…



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая