Парагвайцы ложились костьми все 120 минут основного и дополнительного времени. И дотянули до серии пенальти, выведшей их в полуфинал. Лукас Родригес (на снимке - №18) и Бразилия летят кувырком!

Пентакампеоны вылетают из борьбы за трофей вслед за Аргентиной

Бразилия - Парагвай - 0:0 (пен. - 0:2)
Бразилия:
Жулио Сезар, Майкон, Сантос, Тьяго Силва, Лусио, Лукас Лейва, Гансо (Лукас Родригес, 100), Рамирес, Робиньо, Пато (Элано, 112), Неймар (Фред, 80).
Парагвай: Вильяр, Верон, Торрес (Марекос, 71), Да Сильва, Алькарас, Риверос, Касерес, Вера (Баррето, 64), Эстигаррибия, Барриос  (Перес, 84), Вальдес.
Удаления: Лукас Лейва (Бразилия), 103; Алькарас (Парагвай), 103.
Серия пенальти: Элано - 0:0 (мимо). Баррето - 0:0 (мимо). Тьяго Силва - 0:0 (вратарь). Эстигаррибия - 0:1. Сантос - 0:1 (мимо). Риверос - 0:2. Фред - 0:2 (мимо).
Главный тренер пентакампеонов Мано Манезес на матч против Парагвая выставил лучшие силы. В обороне был выстроен железобетон а-ля «Интер» (Жулио Сезар в воротах, рядом с ним Лусио и Майкон). В атаке Манезес сформировал ударный кулак, в котором задавал тон дуэт из «Милана» (Робиньо и Алешандре Пато). В защите играл еще один «миланист» - Тьяго Силва. В середине поля действовали два британца - Лукас Лейва из «Ливерпуля» и Рамирес из «Челси». Еще два игрока атакующей группы, Гансо и Неймар, представляли бразильский «Сантос», который только что выиграл Кубок Либертадорес, являющийся в Лиге чемпионов аналогом Лиги чемпионов УЕФА. Самой «неприметной фигурой» в составе бразильцев представлялся защитник Андре Сантос, который играет в турецком «Фенербахче». Да только надо помнить, что турецкий клуб стартует в сентябре в групповом турнире Лиги чемпионов.
Все это к тому, что шансы Парагвая, если судить по именам, представлялись микроскопическими. Названия многих клубов, за которые выступают подопечные Херардо Мартино, даже искушенному болельщику говорят немногое. «Ньюэллс Олд Бойз», «Сан-Лоренцо», «Либертад» или «Эркулес», который привлек к себе на финише сезона внимание тем, что вылетел из высшего испанского дивизиона. Самым известным в стартовом составе парагвайцев игроком был свежеиспеченный чемпион Германии Лукас Барриос из дортмундской «Боруссии» да еще Нельсон Вальдес из того самого загнувшегося «Эркулеса». Что они могли вдвоем против звездной армии соперника?
Игра как раз и прошла под знаком этого вопроса. Первый тайм Бразилия вполне могла завершить разгромом. Однако Неймар не попал в створ после передачи Робиньо из выгоднейшей позиции. Потом Лусио, откликнувшись на навес со штрафного, вытянутой ногой в падении замыкал передачу. Похоже было на разящий укол шпагой, и, казалось, путь мячу лежит только в сетку, но вратарь парагвайцев Вильяр каким-то образом умудрился спасти свои ворота!
Перевес пентакампеонов был велик настолько, что трудно было понять, каким образом «гуарани» сумели на чемпионате мира в ЮАР пробиться в четвертьфинал. Но ведь и там они дали бой будущим триумфаторам мундиаля испанцам, уступив «Красной фурии» со счетом 0:1. Держались и сейчас. Да, бразильцы атаковали, контролировали мяч, перегруппировывали силы и вновь шли вперед, но счет на табло оставался прежним, а время таяло. Оно работало на Парагвай, и команда Мартино понимала это прекрасно. Осознавала, что ее шанс заключается в одной-единственной стремительной контратаке или послематчевой серии пенальти, где, как водится, и звезда может дать маху.
Понимали это и бразильцы, с началом второго тайма без раскачки проведшие опаснейшую атаку. Но опять не забили: удар Неймара был выбит с линии ворот, а Майкон на добивании отправил мяч в соперника. Ладно, не повезло. Но позже команда Манезеса уже по всем правилам науки разыграла угловой, мяч оказался у Гансо, и тот по-снайперски точно выстрелил в угол. Вот он, верный гол! Но нет, вратарь парагвайцев Вильяр сотворил фантастический сэйв, парировав и этот удар.
Ситуация оставалась под контролем бразильцев, но время таяло, и в последние минуты пентакампеоны изо всех сил постарались все-таки не доводить дело до овертайма. На последних минутах основного времени Пато мог дважды «похоронить» соперника, и вновь Вильяр отразил «мертвый» мяч, а затем защитник головой вынес мяч с «ленточки»…
Так и пришел на арену «Сьюдад де Ла-Плата» овертайм - третий в трех четвертьфинальных матчах Кубка Америки. Он ознаменовался потасовкой и обоюдным удалением зачинщиков - по одному с каждой стороны, отчаянным навалом бразильцев, вновь старавшихся не доводить дело до серии пенальти, и не менее отчаянной самоотверженностью парагвайцев, которые все-таки выполнили программу-минимум. Сами не забили, но и Бразилии не позволили забить победный гол. Пришло время испытать удачу, которая днем раньше уже отвернулась от очевидного фаворита, отправив Аргентину в нокаут.
Так произошло и на этот раз. Бразильцам не пришлось даже исполнить пятый удар, потому что три (!) из них кудесники мяча отправили мимо ворот, а еще один парировал великолепно проведший матч голкипер парагвайцев Хусто Вильяр. Не иначе, как именно его, подобно коллеге из сборной Уругвая, остановившей Месси и партнеров, назовут лучшим игроком матча. Вильяр и Парагвай продолжат борьбу за трофей в полуфинале, Бразилия пакует чемоданы в надежде на реванш у фортуны на домашнем мундиале через два года. Но позору от того не меньше…