В четвертом матче суперсерии молодежка проиграла в овертайме. Счет в серии - 2:3.

Поражением со счетом 2:4 завершилась для молодежной сборной России заключительная, четвертая встреча в рамках Суперсерии в честь 40-летия исторического противостояния Канада – СССР 1972 года.
В Галифаксе команда под управлением Михаила Варнакова дважды вела в счете после голов Андрея Сигарева и Альберта Яруллина, но преимущества не сохранила. Поскольку по окончании основного времени матча счет побед в серии стал 2-2 (первый матч выиграли канадцы - 3:2, затем успех дважды праздновали россияне - 6:3 и 6:5), для выявления победителя был проведен овертайм до первой заброшенной шайбы. Ее отправил в ворота российской команды нападающий Райан Строум.

Галифакс (Канада). Суперсерия-2012. Молодежные сборные. 4-й матч
Канада - РОССИЯ - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0) ОТ - 1:0
Голы:
Сигарев (Шмелев), 15:16 (0:1). Лессио (Юбердо, Строум), 16:22 (1:1). Яруллин (Нестеров, Капустин), 25:21 (1:2 - бол.). Рэтти (Шайфли, Мерфи), 33:35 (2:2). Рэтти (Юбердо, Шайфли), 33:55 (3:2 - бол.). Юбердо (Рэтти), 55:17 (4:2).
Гол в ОТ: Строум, 63:20 (1:0)
Вратари: Суббан – Василевский.
Счет в серии: 2-2 (3:2, 3:6, 5:6? 4:2)

Владислав ТРЕТЬЯК: В серии проигравших нет

- Заканчивать серию на такой ноте, наверное, не самое приятное дело?
- Почему? Я думаю, что в серии проигравших нет. Обе команды добились по две победы, стараясь при этом показать свой лучший хоккей. Надо принимать во внимание тот факт, что сезон еще не начался. Ребята только набирают форму. Зато было заметно их желание. Плюсы от этой серии вижу и в том, что теперь наши тренеры знают, над чем надо работать. У канадцев тоже есть слабые стороны. И во вратарской линии, и даже в защите. У нас тоже хватает проблем. Но эти матчи, несмотря на свою вывеску, были только этапом подготовки к чемпионату мира. Турнир в Уфе станет главным событием сезона для молодежной сборной.
- Могла ли наша команда взять верх в серии?
- В четвертом матче канадцы были объективно сильнее, превзойдя нашу команду и по броскам, и по движению, и по моментам. Да и по культуре паса, к сожалению, они нас опережают. В то же время у нас есть талантливая молодежь, с которой надо много работать. Этим ребятам предстоит еще стать профессионалами в полном значении этого слова.
- Формат серии многим пришелся не по душе вследствие напряженного графика.
- Все команды находились в одинаковых условиях. Что касается будущего, то через пять или десять лет во время очередного юбилея Суперсерии 1972 года мы посмотрим.
- Насколько вам понравилась организация этих матчей?
- Все прошло на высшем уровне. Канадцы не скрывали, что остались очень довольны приемом в Ярославле. Мы сделали для них большой праздник. Да и в Галифаксе все прошло нормально. При взгляде со стороны никаких проблем я не заметил. Вообще очень здорово, что такие матчи состоялись. Мы вспомнили ветеранов, и молодые ребята почувствовали, каково играть на этом уровне. Отличная репетиция перед домашним чемпионатом мира. И даже те хоккеисты, которые не поедут на этот турнир, будут вспоминать о суперсерии, а тренерам эти игры позволят определить костяк команды.

Слово - тренеру
Михаил ВАРНАКОВ: В последнем матче подвели удаления, молодые эмоции. Но общий фон серии - положительный

- Понятно, что хорошо было бы выиграть. На мой взгляд, мы все равно выглядели достойно. Как и в любой ситуации, присутствовали плюсы и минусы. Теперь стало понятно, над чем именно надо работать и что делать. В четвертой игре на нашу оборону легла огромная нагрузка. Несколько подустали наши основные защитники, на которых многое держалось. Сегодня нас подвели удаления, ведь мы три гола пропустили в меньшинстве. Общий фон от выступления - положительный. Серию проиграли в овертайме, это достойный результат. Самое главное - увидели ребят в деле. Еще не окончательно, но многое поняли о том, что собой представляют наши игроки, - приводит официальный сайт ФХР слова Варнакова.
- Какие впечатления от дебютного турнира в качестве главного тренера молодежки?
- Я этого и ожидал, неоднократно общался с коллегами на этот счет. Молодые ребята в основном все делают от чистого сердца. При этом я имею в виду и канадцев. Они тоже иногда выдают такое, чего взрослые игроки просто не могут сделать. Зато молодежь может на эмоциях натворить многое. Например, нарушить какие-то игровые хоккейные законы и так далее. Сильный защитник Хэмилтон проиграл свой микроматч в Ярославле «-4» и на третью встречу остался вне заявки. Мне кажется, что тренеру очень трудно справиться с эмоциями игроков, потому что они идут вследствие молодости. Зато я уже знаю, что нужно научиться ошибаться в этих эмоциях меньше соперника. Я ребятам так и сказал. Мы в дальнейшем должны держаться именно этого пути.
- Кого выделите по итогам серии?
- Фамилий конкретных называть не стану. К тому же надо сделать поправку на тот факт, что это были первые игры для ребят в сезоне. Собираемся привлекать в команду еще больше игроков. Например, 1994 года рождения. Когда владеешь более полной информацией по многим игрокам – легче принять решение.
- Самые большие проблемы в сборной – это игра в защите?
- Проблема с уровнем молодых защитников – это проблема не только нашего, но и всего мирового хоккея. Если говорить конкретно о нашем хоккее, то этот вопрос стоит уже давно, и наша команда - не исключение.
- Вы были достаточно консервативны в подборе звеньев, не было желания что-то поменять?
- Соблазн был. Мы посмотрели Капустина в центре, дав отдохнуть Прохоркину. Время на эксперименты у нас еще будет. К тому же неизвестно, что случится с первым звеном. Где именно будет играть Якупов в предстоящем сезоне? Мы не стали разбивать первую тройку, потому что в ней были собраны ребята, выступающие в Канаде, и они уже впитали местный игровой менталитет. Для того, чтобы усиливать тройку, нужно иметь конкретных игроков на конкретную позицию.

Мнение капитана
Наиль ЯКУПОВ: Матчи против таких бешеных канадцев - серьезное испытание

- Вы воспринимаете исход серии как ничью или поражение?
- Если отталкиваться от регламента, то наша команда проиграла. Но в целом сборная России показала нормальный хоккей, после того как мы провели пару матчей, ребята освоились и стали действовать лучше. Может, в решающий момент немного не хватило сил. Оценю выступление нашей команды как нормальное. Времени для подготовки к чемпионату мира еще будет достаточно. Нынешняя суперсерия – это только начало. От своего лица хочу сказать ребятам спасибо за самоотдачу.
- Первые матчи лета обычно принято относить к разряду товарищеских, но для вас ведь все было не совсем так?
- Первые матчи сезона, да еще против таких бешеных канадцев – это серьезное испытание. К тому же у игроков была разная степень готовности. Кто-то больше тренировался перед сезоном, кто-то – поменьше. Серьезные выводы пока делать рано, а тем более всерьез расстраиваться или забивать чем-то себе голову. На все вопросы ответ будет получен только в январе.
- С точки зрения личной статистики довольны одним голом в четырех играх?
- Где-то не получилось в плане заброшенных шайб. Да и старался я в первую очередь играть на команду. О своих очках совершенно не думал. Может, и сам был не до конца готов. Хорошо, что еще есть время, чтобы улучшить собственную форму.
- Согласны, что судейство четвертого матча было самым объективным в серии?
- Да, арбитры с одинаковой строгостью относились и к нам, и к канадцам. Все было по делу.
- Как вам пришла в голову мысль выйти по окончании матча на лед вместе с флагом "Локомотива"?
- Мы начали серию в Ярославле, я никогда не забуду тот момент с минутой молчания, когда по телу у меня шли мурашки. Надо, чтобы никто не забывал о погибших ребятах.
- Чем запомнится для вас эта суперсерия?
- Я вообще испытываю только положительные эмоции. Все было организовано на замечательном уровне, и в Ярославле, и здесь. Суперсерия запомнилась мне исключительно с хорошей стороны, мне понравилось все – и тренерский штаб, и обслуживающий персонал, и партнеры. Уезжаю из сборной с отличным настроением.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая