Во всех матчах на поле выходили только Зырянов и Ионов, желтых карточек избежал лишь Семак

После двух февральских матчей 1/16 финала Лиги Европы с «Янг Бойз» (Швейцария) «Зенит» стартовал в российских соревнованиях 2011 года в первый день марта. На стадии 1/8 финала Кубка России была одержана гостевая победа над «Анжи». Затем в матче с ЦСКА на нейтральном поле в Краснодаре петербуржцы завоевали Суперкубок России. Чемпионат страны, который завершится весной 2012-го, начался для «Зенита» 13 марта встречей с «Тереком» в Грозном. С этим же соперником «сине-бело-голубые» открыли 26 июня второй круг текущего первенства. Таким образом, до летнего перерыва в Премьер-лиге сыграны матчи шестнадцати туров. Указанный период времени вместил в себя также четвертьфинальный матч Кубка России с ЦСКА и две игры с «Твенте» в рамках Лиги Европы.
О еврокубковых матчах разговор особый. Пока же мы предлагаем вашему вниманию статистические показатели всех футболистов «Зенита» в нынешнем году в российских турнирах (см. таблицу). Посмотрев на них, становится ясно, что только Зырянову и Ионову довелось принять участие во всех без исключения матчах «Зенита» в чемпионате страны и розыгрышах Кубка и Суперкубка России. Правда, полностью сыграть в них им не пришлось. Зырянов был заменён в девяти матчах и однажды вышел на замену, а Ионова Лучано Спаллетти бросал в бой по ходу игры девять раз и в пяти случаях выпускал вместо Алексея футболистов, не вошедших в стартовый состав. Все игры «от звонка до звонка», в которых принимали участие, провели Алвеш, Анюков, Денисов, Ломбертс, Широков и Чеминава. Однако двое последних сыграли только шесть и два матча соответственно.
Из тех, кто не менее трёх раз участвовал в проведённых «Зенитом» матчах, жёлтых карточек избежал только Семак. Наибольшего внимания арбитров удостоились Лазович, Анюков и Лукович - по пять «горчичников». У Файзулина желтых карточек меньше - четыре, но две из них, показанные нижегородским судьей Игорем Егоровым в поединке с «Динамо», повлекли за собой удаление с поля. Другим зенитовцам красных карточек не предъявляли.
Надежно действует в воротах петербургской команды Малафеев. В 18 сыгранных матчах он пропустил в общей сложности лишь 11 мячей, а в одиннадцати встречах отыграл «на ноль». Среди бомбардиров лидерами являются Лазович и Кержаков. Первый отличился 10 раз, в том числе реализовал оба назначенных в ворота соперников «Зенита» - «Локомотива» и столичного «Спартака» - пенальти, а в матче с «Крыльями» отметился дублем. Второй провел меньше игр - 14, в пяти из них добивался голевого успеха. На счету Александра два «дубля» - с московским «Спартаком» и «Волгой».
Подготовил Станислав ТАРАТЫНОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая