От «Алании» до «Черноморца»

18 российских команд с 1966 года выступали в европейских клубных турнирах

В наибольшем числе розыгрышей (34) наибольшее число матчей (230 – на момент финиша евросезона-2010/11 без учета аннулированной встречи с швейцарским «Сьоном») провел московский «Спартак». Однако «красно-белые», несмотря на большое число стартов, ни разу в своей истории не добирались даже до финала розыгрыша.

Первопроходцами среди российских и советских клубов стали московские динамовцы. Команда Константина Бескова, впервые выйдя на старт еврокубков, сразу дошла до финала. Правда, в решающем поединке Кубка обладателей кубков «бело-голубые» уступили шотландскому «Глазго Рейнджерс» - 2:3, однако на исход матча в Барселоне повлияло безобразное поведение пьяных шотландских болельщиков, которые несколько раз выбегали на поле. А когда советская команда пошла на решающий штурм, сократив счет с разгромного 0:3 до минимального, толпа разгоряченных шотландцев и вовсе прервала игру. В современную пору наверняка матч, по крайней мере, был бы переигран, однако в пору «железного занавеса» международные футбольные организации редко принимали решения в пользу советских клубов. Так и в 1972 году УЕФА, дисквалифицировав «Глазго Рейнджерс», оставил в силе результат финала. Хотя нет сомнений, что поведение болельщиков сорвало нормальное течение матча и отразилось на его исходе…

Первыми среди советских команд в еврокубковых турнирах первенствовали киевские динамовцы в сезоне-1974/75, выиграв Кубок кубков («Динамо» Киев – «Ференцварош» Венгрия – 3:0. Тренеры – Валерий Лобановский и Олег Базилевич). В розыгрыше-1985/86 киевляне повторили свой успех под управлением Лобановского, еще однажды (в 1980/81) первенствовали в Кубке кубков тбилисские динамовцы (тренер – Нодар Ахалкаци).

Среди российских клубов первыми обладателями европейского титула стали московские армейцы под руководством Валерия Газзаева. ЦСКА выиграл Кубок УЕФА-2004/05, взяв верх на чужом поле над лиссабонским «Спортингом» - 3:1. Через три года успех армейцев повторил «Зенит» из Санкт-Петербурга, взявший своеобразный реванш у «Глазго Рейнджерс» за неправедное поражение московского «Динамо» в 1972. Финал в Манчестере питерцы, возглавляемые голландским тренером Диком Адвокатом, выиграли со счетом – 2:0.

В главном европейском клубном турнире (Кубке и Лиге чемпионов) ни одной отечественной команде почти за полвека ни разу не удавалось доходить даже до финала. Будем надеяться, что пока… 

«Алания»
(Владикавказ)

«Амкар»
(Пермь)

«Анжи»
(Махачкала)

«Динамо»
(Москва)

«Зенит»
(Ленинград,
Санкт-Петербург
)

«Крылья
Советов»

(Самара)

«Локомотив»
(Москва)

ФК «Москва»
(Москва)

«Ротор»
(Волгоград)

«Рубин»
(Казань)

«Сибирь»
(Новосибирск)

СКА
(Ростов-на-Дону)

«Спартак»
(Москва)

«Текстильщик»
(Камышин)

«Терек»
(Грозный)

«Торпедо»
(Москва)

ЦСКА
(Москва)

Черноморец»
(Новороссийск)

   



Cмотри также...

 Все розыгрыши с участием российских клубов  >>>

Цифры и факты >>>



Готовитесь к празднику? Оформление шарами - ЛенШар.РФ поможет сделать его незабываемым. Подробности на lenshar.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая