Бывший наставник и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт поделился своими мыслями по поводу усиления «сине-бело-голубых», заявив, что летом команде потребуется укрепить три - четыре позиции.

 

У нас нет достойной замены Ивановичу

- В конце сезона заканчивается контракт у Ивановича. Как вы считаете, нужно ли продлевать соглашение с футболистом?
- Ивановичу нет достойной замены в «Зените». Наряду с Дзюбой он является лидером команды. Не знаю, может, у него есть какие-то финансовые требования? Какие планы? В свое время Кришито, к которому в общем-то претензий никаких не было, изъявил желание вернуться домой. С точки зрения футбола, если у серба есть мотивация и дальше играть в России, то ему необходимо остаться. Хотя это не отменяет того, что ему нужно готовить достойную смену. Вместе с Ракицким они образовали хорошую пару центральных защитников. Правда, они - иностранцы, что в условиях нового лимита может создать определенные сложности в новом сезоне. В свое время нам не удалось удержать в «Зените» Андрея Кобелева, который являлся безоговорочным авторитетом и лидером в раздевалке. При нем поднимались и наши молодые ребята: Аршавин и Кержаков. В итоге его уход повлиял на неудачный сезон 2002 года. Отпустить легко, а вот заменить не так просто.
Другое дело, что многие легионеры, приезжая в Россию, что называется, успокаиваются. Играть легко, а заработки выше, чем в испанских или итальянских клубах. В итоге идет определенное расслабление, которое со временем приводит к потере определенного спортивного уровня. В большинстве европейских клубов нет премиальных за игры. Есть только бонус по итогам: выполните задачу руководства - получите. У нас другая ситуация: контракты выше бонусов. На мой взгляд, это не совсем правильно, поскольку должна быть какая-то финансовая привязка к результатам клуба. Как следствие, многие иностранцы начинают так же, как и наши футболисты, почивать на лаврах. Зачем себя переутруждать, когда всё исправно выплачивается?! Вот и возникают такие моменты, когда сыграть на максимуме не получается. Если ты большинство матчей проводить на расслабоне, то и в нужный момент не сможешь собраться и показать результат.

 

По Малкому и Кокорину есть очень большие вопросы

- «Зенит» уже давно играет без ярко выраженного плеймейкера. Нужен ли команде футболист подобного плана?
- Мне не очень нравится это слово. Сейчас требования к футболистам группы атаки одинаковые: они должны не только хорошо атаковать, но и обороняться. Конечно, нужен такой футболист, который бы вел игру. Тот же Барриос хотя и проводит великолепно сезон, но он не настолько активен в подключениях. В советские времена применительно к «Спартаку» говорили, если не знаешь, что делать с мячом, отдай его Гаврилову. В «Локомотиве» тоже был такой полузащитник - Дмитрий Лоськов. В ЦСКА на этой позиции сейчас могут играть Влашич и Обляков. Стало быть, и «Зениту» футболист подобного амплуа нужен. Однако найти хорошего разыгрывающего игрока сложно.
- Как относитесь к словам Дриусси, о том, что он, возможно, сядет на лавку после возвращения в состав Кокорина?
- Это его не красит. Надо биться за место в составе и показывать своей игрой всё, на что ты способен. С другой стороны, его тоже можно понять. Когда игрока покупают за 40 миллионов, то понятно, что это делается не для того, чтобы он сидел на лавке. Но в случае с Дриусси могут быть разные тактические схемы, которые позволял найти варианты, чтобы аргентинец приносил пользу команде. Футболист он интересный. Поэтому ему просто нужно взять себя в руки и продолжать играть в условиях возросшей конкуренции. Ну а решение относительно состава в любом случае будет принимать Сергей Семак.
- Чего ждете от возвращения Кокорина и Малкома?
- Трудно сказать. В отношении их есть очень большие вопросы. Кокорин уже как два года в большой футбол не играет. Перед тем, как попасть в неприятную историю, у него бы восстановительный период после операции на крестообразных связках. Сумеет ли он вернуться на прежний уровень, не знаю. Думаю, ни один специалист ответить на этот вопрос сейчас не сможет. Посмотрим, как он будет выглядеть в контрольных матчах. Талантом Саша не обделен. Очень хотелось бы, чтобы он вернулся, но не уверен.
Что касается Малкома, то толком я его не знаю. Его переход в «Зенит» из «Барселоны» еще ни о чем не говорит. Да, он - молодой. В то же время возник вопрос: раз каталонский клуб отдал его, значит, в чем-то бразилец не устраивал. Почему от него отказались? Денег заработали? «Барселона» - обеспеченный клуб. В «Зените» он толком не поиграл. Судить же по нарезкам игры Малкома за «Барселону» не стоит. Если говорить о приобретениях Ракицкого, Барриоса и Азмуна, то они на 5 баллов. Без них «Зениту» было бы сложно в прошлом году стать чемпионом. Дуглас Сантос тоже хорошее приобретение. Будем надеяться на то, что Рибалта знал, кого берет. Хотя ценник на легионеров явно завышен. Халк и Витсель тоже были куплены за огромные деньги, но мы особо с ним ничего не выиграли. Хоть деньги вернули, продав их в Китай.
- Кержаков в воротах «Зенита» это всерьез и надолго?
- Вратарская конкуренция так же необходима, как и любая другая. Кержаков уже несколько лет играет стабильно. Я хорошо его знаю, поскольку Миша является воспитанником нашей школы. Даже сидя на скамейке, он себя готовил. Даже когда Луческу по поводу его сказал, мол, вратарь хороший, но не фартовый. Сейчас шанс представился, Михаил за него зацепился и не подвел. Поэтому теперь Лунёву остается ждать своего шанса. Можно и за вторую команду поиграть, чтобы не терять игровой практики.
- Нуждается ли «Зенит» в усилении?
- В команде достаточно футболистов, поэтому не думаю, что зимой надо кого-то покупать. Другое дело, что в летнее трансферное окно будут нужны защитники и футболист, который бы вел игру в середине поля. Три-четыре позиции необходимо усиливать без сомнений. Особенно, повторяю, в линии обороны. Сейчас отрыв в 10 очков и отсутствие матчей в европейских турнирах. Семаку нужно разобраться в своем футбольным хозяйством и можно дать возможность молодым проявить себя в чемпионате, как в свое время это сделали Аршавин, Кержаков, Быстров и Денисов. Всё-таки есть перспективные ребята, как в молодежном составе, так и «Зените-2».

 

Борьба за второе место ожесточится

- Не допускаете вариант, что «Зенит» растеряет свой отрыв?
- Вряд ли. Хотя, честно говоря, после поражения со счетом 0:3 от «Бенфики» всё возможно. Но для этого «Зениту» нужно проиграть четыре матча, три из которых после возобновления чемпионата буду проводиться в Питере, где мы вообще очков не теряем. За исключением встречи с ЦСКА. Так что такой вариант я слабо себе представляю.
- У соперников не будет чувства обреченности?
- Нет, они будут бороться за второе место в Лиге чемпионов, поскольку это позволит им заработать денег. Борьба ожесточится. Посмотрите как «Ростов» с Карпиным прибавил. Команда играет в европейской манере, в созидательный футбол, видна рука тренера. «Зенит», кстати, в Ростове-на-Дону ожидает очень непростая игра.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая