Гендиректор «Зенита»  рассказал, как пройдет 26 июня впервые после 3-месячного перерыва матч на «Газпром Арене», где «Зенит» сыграет с самарскими «Крыльями Советов» в присутствии 6000 болельщиков. Александр Медведев также пояснил, кто сможет посетить эту игру и насколько визит на стадион будет безопасен.

- Говорить о том, что с окончанием карантина будет так, как раньше, нельзя. Пандемия нанесла удар по заработным платам, доходам, дивидендам, инвестициям. Я надеюсь, что все клубы российской Премьер-лиги смогут продолжить свое выступление. Мы уже начали доигрывать чемпионат России. Совершенно точно люди соскучились по футболу. Мы видим рекордные рейтинги телетрансляций у немецкого чемпионата и подозреваем, что наш ждет то же самое. Я выступаю за то, чтобы все матчи Премьер-лиги в конце этого сезона можно было смотреть в свободном доступе. Может, это и нарушает уже одобренную бизнес-модель спортивных телетрансляций, однако в условиях кризиса даже цена в 300 рублей в месяц (столько примерно стоит пакет спортивных каналов) может быть ощутима. А позже будет возможность более успешно применять платную модель, - сказал Александр Медведев в интервью sobaka.ru

- Как пройдет матч с «Крыльями Советов»?

- Роспотребнадзор разрешил проведение матчей при условии соблюдения санитарных норм и заполнения стадиона не больше, чем на 10%. В случае с «Газпром Ареной» это 6000 мест. Билеты продаваться не будут, попасть на матч смогут только владельцы сезонных абонементов. А их продано гораздо больше, чем 6000! Поэтому для нас основной вопрос — как распределить матчи среди болельщиков. Всего в у нас осталось 4 игры: 2 из них владельцы абонементов смогут посетить по специальному промокоду, отправленному на электронную почту, и даже улучшить свои места. Конечно, и «Виражу» будет отдана квота. Одно из правил: зрители должны приходить на матч в масках и перчатках. Если кто-то забудет случайно— выдадим бесплатно. Обязательно соблюдение социальной дистанции: верхний ярус будет закрыт, люди равномерно распределятся по всем трибунам нижнего. На входе измерят температуру: так, на матче с «Уралом» 14 марта мы проверили почти 50 000 человек. Заработают десять входных групп— это поток 600 человек в течении 2-х часов — с таким давлением справимся. Призываем наших болельщиков в случае малейшего недомогания все же остаться дома. К тому же правила пользования абонементами позволяют их передать другу.

- Почему было важно сразу начать играть со зрителями, а не, допустим, через 3 месяца?

- Как показал опыт немецкий, футболисты играют для болельщиков. Не случайно в Европе стали заменять зрителей картонными портретами и включали запись шума толпы. Без зрительской поддержки у футболистов может возникнуть впечатление тренировочного матча — что, конечно, влияет на качество игры. Мы впервые организуем диджитал-трибуну, посетить которую смогут болельщики «Зенита» со всего мира через платформу Zoom. В чаше стадиона установлены мультимедиа-экраны, на которые будут выводиться изображения с камер болельщиков, присоединившихся к трансляции. Приглашаем всех!

- Насколько сильно 3-месячный перерыв ударил по бюджету клуба?

- Нет доходов от проведения матчей — это не главная, но существенная часть нашего бюджета. Если будем доигрывать сезон при ограничениях, эти потери компенсировать не сможем. Но, к счастью, большинство спонсоров остаются лояльными к «Зениту» и подтверждают готовность продолжить сотрудничество. Среди них не только группа «Газпром», но и «Мегафон», «Металлинвест», авиакомпания «Россия». Как правило, успешные клубы имеют 1-2 якорных спонсора и несколько десятков с меньшими инвестициями — вместе с билетами это позволяет формировать бюджет от полмиллиона до миллиона долларов в год.

Словом, у «Зенита» даже в условиях пандемии все нормально. Тем более что доход от проведения матчей не главная часть его бюджета. Кстати, после таких откровений начинаешь еще более отчетливо понимать, почему в нашем пятимиллионном городе всего одна команда РПЛ. В то время как в Москве их четыре. Оказывается, все дело в спонсорах, чтобы они были сосредоточены в одном направлении. Жаль, при этом очень многих питерских мальчишек, которые вряд ли с такой вертикалью смогут пробиться в большой футбол.

Кроме этого генеральный директор «Зенита» еще раз подтвердил, что в настоящий момент, кроме заключения контракта с Сергеем Семаком по схеме «2+1», клуб никаких переговоров о продлении контрактов с футболистами не ведет, поскольку ближайшей задачей является получение титула чемпиона России во второй раз, а на 2025-й год — второй звезды (вручается за 10 чемпионских титулов).

Футбол Зенит ФК Медведев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая