Матч «Уфы» с «Тамбовом» можно назвать по-своему принципиальной: встречались две команды, соседствующие в турнирной таблице (9 и 11 места до рестарта чемпионата). Обе, казалось бы,   находились на удалении от зоны вылета, однако от «Ахмата» и «Оренбурга», делящих предпоследнюю ступень, отделяли считанные очки. «Тамбов» имел всего на два очка больше, «Уфа» обладала чуть более комфортным запасом в 4 балла.

Когда на 36-й минуте при счете 1:0 хозяева поля получили еще и численное превосходство (был удален за вторую желтую карточку Гурам Тетрашвили), казалось, судьба матча решена. Вероятно, так же подумали и уфимцы. Они продолжали атаковать, создавали опасные моменты, но действовали немного вальяжно, в результате едва не упустили победу. На 77-й минуте Михаил Костюков после длинного паса с центра поля сумел сходу красиво перекинуть Александра Беленова – 1:1!

Хозяева бросились реализовывать большинство, но гости, неожиданно почувствовав, что могут спасти матч, бились героически. Несколько раз выручал команда вратарь Гиорги Шелия. Однако команда Вадима Евсеева проявила характер и в компенсированное время вырвала победу. После углового точно пробил в ближний угол Николай Гиоргобиани – 2:1.

После этой победы «Уфа» набрала 30 очков и закрепилась в середине турнирной таблицы. А «Тамбов» опустился на 13-е место. К счастью, для «волков» оно теперь не угрожает переходными матчами.

ТИНЬКОФФ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 23-й тур

«Уфа» - «Тамбов» - 2:1 (1:0)

Голы: Фомин, 20 - с пенальти (1:0); Костюков, 77 (1:1); Гиоргобиани, 90+1 (2:1).

Удаление: Тетрашвили («Тамбов»), 36.