«Зенит» — главный фаворит в борьбе за титул, но для его оформления нужно еще сделать несколько важных шагов

За 8 туров до финиша сезона «Зенит» опережает ближайших конкурентов («Локомотив» и «Краснодар») на 9 очков. В такой ситуации команда Семака может проиграть только самой себе. Есть несколько вариантов, когда питерцы могут досрочно оформить чемпионство. В теории, конечно, существует и вероятность его упустить. Об этом размышляет футбольный обозреватель matchtv.ru.

ВАРИАНТ ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ

5 июля, 26-й тур

Сейчас отрыв «Зенита» от двух главных конкурентов составляет 9 очков. В первых турах после перерыва самый сложный матч у питерцев против ЦСКА в гостях (20 июня, суббота). Затем календарь позволяет рассчитывать на более легкие очки в матчах с «Крыльями» и «Тамбовом». Если на рестарте удастся обойтись без потерь, к матчу с «Краснодаром» команда Семака подойдет с тем же преимуществом, что и сейчас. Это при условии, если сами «быки» не будут терять очков. Победа в гостях над «Краснодаром» может оказаться золотой — команда Мусаева теоретически сможет сравняться по очкам с зенитовцами, но по личным встречам будет им уступать.

С «Локо» у сине-бело-голубых отрицательный баланс личных встреч — 0:1 в гостях и 0:0 дома. Но после смены Семина на Николича и корректировки руководством задачи на сезон сложно поверить, что к 26 туру «железнодорожники» смогут подойти без потерь. Поэтому вариант с чемпионством «Зенита» уже в 26-м туре вовсе не выглядит фантастическим.

ВАРИАНТ ПРОШЛОГОДНИЙ

11 июля, 28-й тур

Любопытно, что, как и в прошлом году, «Зенит» может стать чемпионом после игры с «Ахматом» в Грозном. В сезоне 2019/20 это произошло в 27-м туре, когда «Зенит» и «Ахмат» сыграли вничью 1:1, а «Локо» проиграл «Арсеналу» (0:2). Сейчас петербуржцы и клуб из Чеченской республики встретятся на «Ахмат Арене» в 28-м туре.

Если к тому моменту «Зенит» будет иметь, скажем, 7-очковое преимущество перед любым ближайшим преследователем и выиграет в Грозном, то вновь станет чемпионом именно после игры с «Ахматом».

Если же «Зенит» к этой встрече сохранит нынешний отрыв перед преследователями в 9 очков, то и в случае ничьей в Грозном (как и в прошлом году) станет недосягаем.

ВАРИАНТ БЕСПРОИГРЫШНЫЙ

15 июля, 29-й тур

Комментатор «Матч ТВ» Геннадий Орлов предположил, что если «Зенит» будет придерживаться «системы Юрия Морозова» — 3 очка дома, как минимум 1 балл на выезде, — этого вполне хватит для чемпионства.

Нехитрые подсчеты показывают, что в таком случае «Зенит» наберет в 8 оставшихся матчах 14 очков, а в сумме 64. Напомним, ровно столько же петербуржцы набрали в прошлом сезоне, чего с лихвой хватило для «золота» и плюс 8 очков от ближайшего преследователя. В таком случае «Локомотив» и «Краснодар» обгонят «Зенит» только если выиграют 8 матчей из 8. Слишком сказочный вариант для обеих команд.

При этом не стоит забывать, что из 8 оставшихся матчей на выезде «Зениту» играть 5. А значит, по вышеназванной схеме — это потеря 10 очков. То есть больше, чем сейчас «Зенит» имеет в виде гандикапа перед «Локо» и «Краснодаром».

Другое дело, что у «железнодорожников» и «быков» календарь оставшихся матчей тоже не самый простой. «Краснодару», например, четырежды отправляться в гости. Причем помимо «Оренбурга», «Крыльев» и «Рубина», еще и к очень неудобному для них «Ростову», у которого на Дону «Краснодар» не выигрывал 6 лет.

«Локо» в этом смысле проще — 6 из 8 игр он проведет в Москве. Однако в 27-м туре он сыграет на «Открытие Арене» со «Спартаком», а в 29-м с ЦСКА, который ведет с «железнодорожниками» борьбу за путевку в Лигу чемпионов.

Так что 14 очков «Зениту» для чемпионства действительно вполне может хватить. В каком именно туре станет чемпионом команда Семака в таком случае, сказать сложно. Если «Локо» или «Краснодар» допустят максимум одну осечку до 29-го тура, оформить титул зенитовцы смогут на своем стадионе 15 июля в игре против «Оренбурга».

ВАРИАНТ ПЕССИМИСТИЧНЫЙ

Растерять 9-очковое преимущество за 8 туров сложно, но в теории вполне вероятно. В оставшихся турах все-таки будет разыграно 24 очка. Конкуренты находятся в трех победах от лидера. Да и, скажем, четыре ничьих «Зенита» позволяют «Краснодару» и «Локо» догнать и перегнать петербуржцев. Правда, и самим им надо, по сути, только побеждать.   

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая