«Зениту» - 95. Еврокубки: глава 3-я. Комментарий из первых уст

Бывший вице-капитан «Зенита» вспоминает яркие моменты двух первых Кубков УЕФА российского периода и Кубка Интертото-2000
В Питер из Майкопа Константин Лепехин переехал по приглашению тогдашнего президента ФК «Зенит» Виталия Мутко. Цепкий и неуступчивый защитник начинал в составе «сине-бело-голубых» при Павле Садырине, а ушел по инициативе Властимила Петржелы. При четырех главных тренерах он сыграл в трех еврокубках.

- Сезон-1998 «Зенит» завершал матчем с «Тюменью», победа в котором, как многим казалось, гарантировала путевку в еврокубки…
- Тот матч запомнил на всю жизнь! При разборе игры мы насчитали 26 ударов по воротам тюменцев, а они вообще ни разу по нашим не ударили. Уникальная статистика для встречи, завершившейся нулевой ничьей! Разочарование было страшное, хотя в целом провели очень хороший сезон.
- И всё же пробиться в Европу помог выигранный Кубок России…
- На всю жизнь запомнил и эйфорию, которая царила после победного финала в Лужниках. Это один из самых ярких моментов в карьере. Мы сделали большое дело и особенно ощутили это, когда в День города проехали в открытых машинах с Кубком России по Невскому. Хотя к тому времени эмоции уже немножечко остыли.
- Разгром, который учинила «Болонья» на «Петровском», стал следствием отсутствия еврокубкового опыта?
- Скорее, следствием переоценки соперника и недооценки собственных сил, хотя в составе «Зенита» только у Андрея Кобелева был опыт участия в еврокубках. Единственный раз за семь лет моего пребывания в питерском клубе нас заперли на базе за три дня до матча и раздали досье на каждого футболиста итальянского клуба, где были перечислены все их достоинства. Мы закрепостились и… про­играли еще до стартового свистка.
- Ответный матч напоминал товарищеский?
- Я в выездной игре в состав не попал и достаточно спокойно наблюдал за ней со скамейки запасных. Те, кто был на поле, тоже играли спокойно, в отличие от первого матча. Правда, и опытные игроки «Болоньи» особо не выкладывались, хотя уже на 8-й минуте мы остались в меньшинстве после удаления Дениса Угарова. Все понимали, что после поражения со счетом 0:3 судьба двухраундового противостояния решена.
- Кубок Интертото можно сравнить с Кубком УЕФА?
- Первые матчи этого турнира пропустил из-за проблем со здоровьем. Сделав упор на матчи чемпионата страны, Юрий Морозов предоставлял возможность отдохнуть. Запомнился выезд в Англию.
- Чем?
- Прежде всего - победой со счетом 3:0. А еще крошечной раздевалкой на стадионе «Брэдфорда». У нас тогда много травмированных было, и шутили, что англичане, прознав об этом, оборудовали раздевалку на 12 человек.
- Перед первым финальным матчем в Виго тоже были проблемы с составом…
- Пришлось играть вообще без нападающих, но поначалу все складывалось удачно. Уже в начале игры Алексей Игонин забил, и даже ответный гол Валерия Карпина не стал большим разочарованием. Ничейный результат нас бы вполне устроил. Увы, на последней минуте пропустили.
- На «Петровском» пропустили вообще на третьей компенсированной минуте, упустив возможность перевести игру в овертайм…
- В этом матче феерил не игравший в Виго Геннадий Попович, забивший два мяча. Он сам попросил замену, и потом я даже в шутку ему попенял: «Остался бы на поле, просто постоял бы - еще бы пару положил!» А так снова Карпин забил, а меня выпустили на 89-й минуте потянуть время перед овертаймом. Только до него дело не дошло. Классная команда всегда использует шанс дожать соперника, что «Сельта» и сделала.
- В следующем сезоне «Зениту» снова не хватило нескольких минут, чтобы пройти «Грассхоперс»…
- У нас начался процесс омоложения команды. В классе мы швейцарцам не уступали, разве что в опыте выступлений в еврокубках. Возможно, этим и можно объяснить пропущенный на последних минутах матча на «Петровском» мяч, который не позволил пройти дальше. Такие голы на рубеже столетий стали нашей «фишкой».
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая