«Зенит» демонстрирует по итогам осеннего этапа чемпионата России лучшую разность забитых и пропущенных мячей. Сейчас она составляет «+28» (37:9). Отметим, что ближайший конкурент «Зенита» в борьбе за лучшую разность - «Краснодар», показатель которого составляет более чем вдвое меньшую цифру «+13» (33:20).

Не исключено, что на финише преимущество «Зенита» ещё более увеличится. По крайне мере, практически наверняка лидерство по итогам сезона останется за «сине-бело-голубыми». Таким образом, уже сегодня можно предположить, что, существуй ныне учреждённый в 1966 году украинским журналом «Старт» приз, который во времена СССР вручался командам, добившимся по итогам чемпионата лучшей разности забитых и пропущенных мячей, достался бы «Зениту».

В этой связи интересно отметить, что в союзном чемпионате «Зенит» лишь раз владел этой наградой - в 1984 году. На российском этапе истории петербургский клуб уже 10 раз становился лучшим по разности забитых и пропущенных мячей. Весной, как мы уже говорили, почти наверняка «сине-бело-голубые» добьются 11-й победы.

Чаще «Зенита» сильнейшим по разности мячей становился «Спартак» - 12 раз, не знавший конкуренции в 90-е годы прошлого века, когда и нахватали «красно-белые» львиную долю трофеев. Ситуация, однако, в корне изменилась в веке ХХI. Сейчас доминирует «Зенит», и после нынешнего сезона петербуржцы почти наверняка выиграют в 11-й раз соперничество за бывший трофей журнала «Старт».

И если победу «Зенита» (при преимуществе над ближайшим конкурентом в 15 пунктов - 28:13) ещё кото-то может поставить под сомнение, то вот о победе «Спартака» в споре за трофей и 13-м титуле «красно-белых» говорить вообще не приходится. Отрыв «Зенита» от «Спартака»  - пропасть! Разница забитых и пропущенных у «сине-бело-голубых», повторимся, «+28», а у «Спартака» - «-2» (19:21). 30 пунктов! Какая погоня?    

Итак, в 27 сезонах российского чемпионата всего четыре клуба побеждали по разности мячей: «Спартак» - 12, «Зенит» - 10, ЦСКА - 4, «Рубин» - 1. В этом году 11-я победа, похоже, достанется «Зениту». А там и рукой подать до рекорда московского клуба.   

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая