Россиянин дал урок сопернику за поражение в партии турнира претендентов, а затем под горячую руку попал представитель Нидерландов

В отсутствие спортивных соревнований, срезанных мировой пандемией коронавируса, любой турнир воспринимается, как свет в окошке и триумф человеческого духа над почти апокалиптическими обстоятельствами. Много на эту тему рассуждали, снимали фильмы, подтрунивали друг над другом, а сколько анекдотов сочинили! Но когда прозвенел колокол, сделали вид, будто мы ни при чем. Будто кто-то пошутил, и мы с готовностью принимаем эту шутку.

Корона против коронавируса

В таких обстоятельствах проще всего впасть в меланхолию, самоизолировавшись на диване. Но, слава богу, есть люди, которых такой вариант «сопротивления» не устраивает. Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен - из таких. Организованный шахматным венценосцем онлайн-супертурнир с участием восьми гроссмейстеров - замечательный пример того, как следует бороться с безнадегой и унынием, возвышая горьковский тезис: «Человек - это звучит гордо!».
На просторах Интернета продолжается шахматный онлайн-турнир Magnus Carlsen Invitational (Магнус Карлсен приглашает) восьми гроссмейстеров, пятеро из которых - участники прерванного в Екатеринбурге турнира претендентов. Это Фабиано Каруана, Дин Лижень, Максим Вашье-Лаграв, Аниш Гири и наш Ян Непомнящий. Соревнование, организованное по инициативе чемпиона мира, собравшего большую часть своих потенциальных соперников, проходит в онлайн-режиме на интернет-площадке сайта Chess24.com.

Ну как тут без «армагеддона»?

Напомним регламент соревнования. На первом круговом этапе гроссмейстеры играют друг с другом матчи из четырех рапид-партий в режиме 15 минут + 10 секунд на ход. Победитель матча получает 3 очка, проигравший - ноль. В случае равного счета назначается «армагеддон» - блицпартия, в которой право выбора цвета фигур определяется жребием, а при ничейном результате победителем объявляется тот, кто играл черными. Но за такой выигрыш матча полагаются 2 очка, а потерпевшему поражение «по пенальти» начисляется 1 очко.
По итогам кругового этапа четверо лучших выйдут в нокаут-раунд. Первое место встретится в полуфинале (1-2 мая) с четвертым, второе - с третьим. Финал пройдет 3 мая.

Блиц-ответ Яна

Во втором туре Ян Непомнящий встречался со своим основным соперником по турниру претендентов Максимом Вашье-Лагравом. Француз открыл счет уже в первой партии, но в четвертом поединке россиянин черными «по заказу» установил баланс. А далее судьба матча решалась на «армегеддоне».
В турнире претендентов Вашье-Лаграв в седьмом туре прервал единоличное лидерство российского гроссмейстера. Обыграв Яна белыми, Максим сравнялся с ним по количеству набранных очков (у обоих по 4,5 балла), однако у француза чуть лучшие дополнительные показатели.
Классическая партия - не блиц, но по психологическому накалу молниеносная игра являет собою суть духа шахмат. Француз ошибся уже в дебюте, и Ян уверенно довел дело до победы. Полноценным реваншем за поражение в последнем туре первого круга в Екатеринбурге это не назовешь, но с точки зрения психологии - ответ наиважнейший, дающий понять: вся борьба за право стать претендентом на шахматную корону - впереди.
Ход ключевого поединка прокомментировал экс-чемпион Европы гроссмейстер Евгений Томашевский.
«Очень интересный был матч, я смотрел не отрываясь. Матч получился драматичный, плюс все партии сами по себе были интересные. К тому же это два лидера турнира претендентов. Сам матч между Непомнящим и Вашье-Лагравом разделился на две половины. В первой явное преимущество было у Вашье-Лаграва. Он мог закрывать матч, но не использовал свой шанс. А дальше постепенно чаша весов склонилась в сторону Яна, «армагеддон» он играл отлично. Это было яркое зрелище. Я рад победе Яна, но переоценивать всё это не стоит», - считает Томашевский. По мнению экс-чемпиона Европы, этот успех придаст уверенности Непомнящему в следующих турах.
Гроссмейстер из Саратова не ошибся. В четверг Ян уверенно провел матч с Анишем Гири. После двух ничьих в третьей партии Непомнящий нокаутировал голландского гроссмейстера, выйдя в эндшпиль с двумя лишними пешками. Видя бесперспективность своего положения, Гири сдался. Оформить ничью в четвертой партии для Яна было делом техники.

Карлсен «повозил» Каруану

После третьего тура лидерство захватил Магнус Карлсен. Чемпион мира выиграл первые две партии у своего соперника в матче за шахматную корону-2018 Фабиано Каруаны, а две другие завершил вничью. «Сегодня у меня был лучший день за все время», - сказал Карлсен после игры.
«Поединок прошел с большим, можно сказать, подавляющим преимуществом Магнуса, фактически - в одни ворота, - для РИА «Новости» прокомментировал встречу чемпиона с Каруаной известный гроссмейстер Сергей Смагин. - Карлсен переигрывал соперника практически в каждом элементе. Даже в эндшпиле, где, казалось бы, Каруана очень силен и ни в чем не уступает чемпиону мира, американец был неубедителен. Надо признать, что Карлсен соскучился по шахматам и играет с таким напором, что противники его пока не выдерживают».
У Хикару Накамуры и Алирезы Фируджи в первой встрече ввиду технических неполадок трансляции была зафиксирована ничья, причем в лучшей для шестнадцатилетнего иранского шахматиста позиции. В трех других партиях американец японского происхождения не оставил сопернику не единого шанса. Решающий поединок завершился победой Накамуры на 14-м ходу.
Вторую неудачу подряд потерпел Вашье-Лаграв, на этот раз в противостоянии с Дин Лиженем. И вновь судьба матча решалась в «армегеддоне».

Шахматы. Супертурнир Magnus Carlsen Invitational. 2-й тур. Магнус Карлсен (Норвегия) - Алиреза Фируджа (Иран) - 2,5:1,5. Хикару Накамура (США) - Аниш Гири (Нидерланды) - 2,5:1,5. Фабиано Каруана (США) - Дин Лижень (Китай) - 2,5:1,5. Максим Вашье-Лаграв (Франция) - Ян Непомнящий (РОССИЯ) - 1,5:2,5.
3-й тур. Карлсен - Каруана - 3:1. Накамура - Фируджа - 3,5:0,5. Максим Вашье-Лаграв - Дин Лижень - 2:3. Аниш Гири - Ян Непомнящий - 1,5:2,5.
Положение участников: 1. Карлсен - 8. 2. Накамура - 7. 3. Дин Лижэнь - 6. 4-6. Вашье-Лаграв, Непомнящий, Каруана - по 5. 7-8. Гири, Фирузджа - 0.

Между тем

Корона в Новый год

Стали известны планы ФИДЕ насчет доигрывания турнира претендентов, прерванного после первого круга из-за пандемии коронавируса.
Второй круг соревнования планируется провести в августе-сентябре нынешнего года. Изменились и сроки матча за шахматную корону - теперь победитель турнира претендентов встретится с Магнусом Карлсеном в конце декабря (ранее планировался ноябрь).

Шахматы. Турнир претендентов. Екатеринбург (Россия). Положение участников после первого круга (7 туров). 1-2. Максим Вашье-Лаграв (Франция), Ян Непомнящий (РОССИЯ) - по 4,5. 3-6. Ван Хао (Китай), Аниш Гири (Нидерланды), Александр Грищук (РОССИЯ), Фабиано Каруана (США) - по 3,5. 7-8. Кирилл Алексеенко (РОССИЯ), Дин Лижэнь (Китай) - по 2,5.