В скором времени на экраны выйдет отечественный боевик «Шугалей», посвященный нелегкой судьбе российских специалистов Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), попавших в ливийский плен. Картина снята по реальным событиям. Депутат Госдумы и бывший спортсмен Николай Валуев, комментируя предстоящую премьеру, выразил надежду на скорое возвращение россиян на родину

«Я верю в справедливость, верю, что ребята вернутся на родину в целости и невредимости!», - написал Валуев в своем аккаунте Instagram. Также депутат рассказал об интригующем трейлере к новому российскому боевику.

О судьбе россиян до сих пор почти ничего не известно. Специалисты ФЗНЦ Максим Шугалей и Самер Суэйфан прибыли в Ливию для проведения социологических исследований, однако были похищены и брошены в триполитанскую тюрьму «Митига», известную пытками и издевательствами над узниками. Почти год россияне незаконно находятся в заключении, не имея доступа к адвокату и врачам.

В феврале текущего года глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на запрос депутата ГД Сергея Вострецова по поводу дела Шугалея, заверил, что внешнеполитическое ведомство принимает все меры для скорейшего освобождения россиян и возвращения социологов на родину. Лавров сообщил, что в этих целях может быть рассмотрен вопрос об организации визита главы так называемого Правительства национального согласия Файеза Сарраджа в Москву.

Главная цель фильма «Шугалей» в понимании его создателей - привлечь мировое внимание к вопиющей ситуации с похищением россиян. Картина будет транслироваться в онлайн-кинотеатрах по всему миру. Премьера киноленты запланирована на апрель.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая