На днях бывший полузащитник «Зенита» Владимир Быстров в интервью bobsoccer заявил следующее: «Меня, Денисова, Аршавина и, кажется, еще кого-то, предлагали отдать в «Спартак» оптом. Даже сумма какая-то смешная фигурировала. Но, насколько я знаю, руководство красно-белых отказалось».

Так мог ли самый яркий игрок из вышеназванного трио - Андрей Аршавин - переехать из Петербурга в Москву?

Романцев: видел Аршавина справа, Титова он бы не переиграл

Новость о том, что полузащитник «Зенита» может перейти в «Спартак» появилась в СМИ в октябре 2002 года. Сам Аршавин в разговоре с корреспондентом «СЭ» не стал тогда скрывать, что приезжал на переговоры с москвичами: «Я рассматриваю разные варианты продолжения карьеры и, в частности, встречался с руководством московского клуба. Но надо учитывать, что у меня действующий контракт с «Зенитом» сроком на год. Так что окончательное решение пока не принято».

Олег Романцев, не взявший Аршавина на чемпионат мира-2002, действительно очень хотел видеть талантливого атакующего хавбека в своей команде.

- Там же не только Аршавин должен был в «Спартаке» оказаться, - рассказывал в интервью «СЭ» бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов.

- А кто еще?

- Денисов и Быстров. Они в тройке шли. Мы долго тогда общались с их агентом. Но что-то в итоге не донесли, не уговорили Олега Ивановича (Романцева. - Прим. «СЭ») и президента клуба их купить. В принципе, практически обо всем договорились, но... Помню, смотрели их игру еще на стадионе «Алмаз». Не удалось подписать, ну что теперь поделать?

- Говорят, что Андрей Червиченко пожалел на трансферы смешную сумму?

- Вот нюансов я уже не помню.

Сам Романцев в ноябре 2009 года в интервью обозревателям «СЭ» Юрию Голышаку и Александру Кружкову назвал чисто футбольную причину, по которой Аршавин так и не стал красно-белым.

- Аршавин не скрывает, что вел переговоры со «Спартаком» в 2002-м. Задал вам по телефону два вопроса: «Хотите меня видеть в команде?» - «Да» - «На какой позиции?» - «Правым полузащитником». На этом разговор закончился - там Аршавин играть не желал.

- Я хотел пригласить Андрея, это правда. Но Титова тогда он не переиграл бы. Это нынешний Аршавин способен играть где угодно, а тот подходил нам только на правую бровку.

Итак, по версии тренера, стороны просто не смогли договориться по поводу амплуа хавбека.

Кстати, Аршавин еще в марте 2002 года заявлял, что чувствует себя некомфортно на правом фланге, где его пробовал использовать наставник «Зенита» Юрий Морозов.

- Мы пока не до конца освоили новую схему 4-4-2. Я, например, не понимаю, как играть при такой расстановке, - говорил Андрей. - Да и мое нынешнее амплуа - правый полузащитник - мне, честно говоря, не по душе. Оценка моей игры на этой позиции зависит лишь от того, обыграю я своего оппонента на фланге с последующей передачей в штрафную или нет. Тяготит и близость бровки - мало пространства...

...

- Может, для Аршавина и лучше, что он остался в Питере, - рассуждает Александр Шикунов. - Остался у себя, на месте. Такая банда там подобралась, шикарнейшая команда! Кубок УЕФА выиграли, Суперкубок Европы, чемпионство. Слава Богу, все так получилось, что он продолжил играть в «Зените», не уехал оттуда в «Спартак». Боженька увидел, что ему лучше играть в Питере (смеется). Жизнь все показала.

Со словами Шикунова, пожалуй, можно согласиться, если бы не одно «но». Аршавин не перешел в «Спартак» в 2003 году, а свой первый трофей завоевал только в 2007-м... Естественно, одному из ведущих полузащитников страны было сложно мириться с ситуацией, когда питерцы столько лет ничего не могли выиграть.

Если в 2003 году сине-бело-голубые заняли второе место в чемпионате, то в 2004-м были уже четвертыми, а по итогам сезона-2005 - вовсе шестыми. Аршавин открыто журил трансферную политику «Зенита». По его мнению, клуб нередко приобретал футболистов, не способных решать серьезные задачи. Ему все прощали.

Ситуация обострилась летом 2005 года, когда в «Спартак» перешел друг Аршавина Владимир Быстров. 2 июля в матче с «Амкаром» (5:1) Андрей оформил хет-трик, но демонстративно не стал праздновать свои голы.

- Я очень огорчен фактом продажи «Зенитом» моего друга Володи Быстрова, - сказал он после игры. - Вполне ответственно могу заявить, что он никуда уходить из нашей команды не хотел и не строил абсолютно никаких планов относительно этого. Просто все было сделано так, чтобы он действительно ушел. Именно поэтому, когда мне удалось забить свои мячи, я не выражал никаких эмоций, оставался безучастным. Тем самым как бы использовал возможность высказать свое мнение по поводу продажи Быстрова при болельщиках «Зенита» и выразить несогласие с происшедшим.

- Между тем болельщицкая молва вслед за Быстровым упорно отправляет и вас в «Спартак»...

- Я знаю об интересе, который проявляет ко мне этот клуб. Но на данный момент я - игрок «Зенита» и никуда переходить не буду. По крайней мере, до конца года.

- А потом?

- А потом вполне могу оказаться в числе тех футболистов, которых решат продать. И хотя сейчас я, как еще недавно и Быстров, практически не могу даже мысленно представить себя вне Петербурга и вне «Зенита», надо быть внутренне готовым к этому. А пока же буду стараться наилучшим образом выполнять на поле свои профессиональные обязанности. Сегодня это удалось, и совсем неплохо.

Через пару дней лидер «Зенита» дал еще более громкое интервью «СЭ».

- Уход Быстрова - просто шок! - не смог скрыть своих эмоций Аршавин. - Искренне жалею, что он покинул команду. Не думал, что подобное вообще возможно, что так легко можно расстаться с сильным футболистом. Володя был не самым худшим игроком в «Зените».

- Многие говорят и о вашем возможном уходе. Безосновательно?

- По крайней мере, предметных предложений от руководителей других клубов мне не поступало. Хотя я же не на Луне живу: кое-какая информация до меня доходит. Да и газеты читаю. Уезжать из Питера, где родился и вырос, не имею никакого желания. Но при этом хочу бороться за высокие места, а не прозябать в середине таблицы. Если «Зенит» продолжит в нынешнем духе, готов рассмотреть предложения других команд, ставящих серьезные цели.

- Какие?

- Хочу стать чемпионом России, выиграть Кубок. Становился серебряным и бронзовым призером, но больших побед не одерживал. Даже стать обладателем Кубка России с «Зенитом» в 1999-м не успел - маленьким был. К тому же теперь все хотят выиграть Кубок УЕФА. Поняли - возможно!

...

В сентябре 2005-го масла в огонь ненароком подлил капитан и многолетний лидер «Спартака» Егор Титов:

- Стиль Аршавина - атакующий и немного авантюрный, отличает питерский клуб в целом, и мне очень импонирует, хотя пропускает команда немало. Возможно, стиль этот чем-то напоминает спартаковский. Не случайно, несколько месяцев назад стоял вопрос о переходе Аршавина к нам.

- Какую позицию вы считаете для него идеальной?

- Мне кажется, Аршавин - нападающий, действующий из глубины. Разумеется, он должен быть освобожден от черновой работы - подкатов и всего остального. Иначе у него не останется сил на созидание.

Сам Аршавин впоследствии опроверг информацию о предметных переговорах с красно-белыми по ходу сезона-2005.

- Слухи. Исторически сложилось так, что «Спартаку» постоянно приписывают интерес к Аршавину. Вероятно, исходя из этого, Егор Титов и сделал такой ошибочный вывод, - предположил Андрей в разговоре с корреспондентом «СЭ».

- Вообще, можете представить себя в форме «Спартака»?

- В одной газете, когда молва в очередной раз сватала меня в «Спартак», появился забавный коллаж. Мое лицо вставили в красно-белую футболку со знаменитым ромбиком на груди. Смотрелось, по-моему, неплохо.

- Правда, что в детстве вы болели за «Спартак»?

- Да, как и 90 процентов наших мальчишек. Тем, кто играет за «Зенит», об этом теперь, наверное, говорить неудобно, но я не вижу здесь ничего стыдного. В то время в стране одна команда стабильно показывала красивый футбол. За кого же еще можно было болеть?

- Вы хотели бы стать таким же символом для «Зенита», как для «Спартака» - Егор Титов?

- (После паузы.) Никогда об этом не задумывался. Все-таки Титов больше похож на Радимова. По характеру, интересам, манере игры. Оба любят общаться с журналистами и болельщиками. Я - совсем другой. Был бы уверен, что «Зенит» десять лет будет стабильно попадать в Лигу чемпионов или Кубок УЕФА, никуда бы не рвался. Вон Быстров год назад перебрался в «Спартак», все говорили: да чего он там добьется? Но он уже и серебряным призером стал, и в Лиге чемпионов играет. А мы по-прежнему в... (В сезонах-2005 и 2006 «Спартак» завоевывал серебро - Прим. «СЭ»)

«Если бы не агент, никогда не продлил бы контракт с «Зенитом»

Лучший игрок страны по итогам сезона-2006 (В опросе «СЭ» Аршавин набрал 322 балла, а его ближайший преследователь Алехандро Домингес - лишь 108. - Прим. «СЭ») успокоил питерскую публику только осенью того же года, продлив контракт с «Зенитом». При этом Андрей в своем фирменном стиле прокомментировал решение остаться в клубе.

- Долго шли переговоры?

- Нет. Продлить соглашение мне предложили в конце лета. Я назвал своему агенту условия. Потом была всего одна встреча, на которой присутствовали президент клуба, агент и я. Если честно, я недоволен.

- Чем?

- Думал, подпишу контракт на своих условиях, но этого не произошло. Какая-то из сторон должна была пойти на компромисс, и в итоге это сделал я.

- В тот день вы огорошили в интервью: договор с «Зенитом» продлевать не буду, мой агент Павел Андреев подыскивает мне другой клуб. Весь футбольный Питер мгновенно встал на уши, и вечером контракт все-таки был подписан. Продуманный ход?

- С одной стороны, как я могу бороться с клубным руководством? Разве что с помощью общественного мнения. С другой - подписать этот контракт меня уговорил агент. Если бы не его настойчивость, я никогда не поставил бы подпись. Павел сумел убедить в том, что плюсов тут больше, чем минусов.

Время показало, что футболист, похоже, не ошибся. Амбиции Аршавина были сполна удовлетворены в сезоне-2007, когда «Зенит» стал чемпионом страны, обойдя на два очка «Спартак», и выиграл Кубок УЕФА, рассказывает sport-express.ru .

серебряные кольца Сваровски

 

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая