Как мы уже сообщали, президиум бельгийской федерации футбола из-за коронавируса решил досрочно завершить внутренний чемпионат и места распределить по существующей турнирной таблице. Через 10 дней общее собрание профессиональных футбольных клубов Бельгии должно утвердить это решение. Это прецедент – пока никто более в Европе не решился завершать футбольный турнир досрочно.

УЕФА быстро отреагировал, объявив, что досрочное завершение чемпионата – это крайняя мера. План завершения сезона будет разработан в Союзе к середине мая. Вот цитата из письма УЕФА национальным ассоциациям: «Поскольку участие в клубных турнирах УЕФА определяется в соответствии со спортивными результатами, достигнутыми после окончания полноценного внутреннего соревнования, его преждевременное завершение поставит под сомнение выполнение такого условия. Мы уверены, что футбол возобновится в следующие месяцы - на условиях, которые определят местные власти. И мы считаем, что любое решение об отказе от проведения внутренних соревнований на этом этапе выглядит преждевременным и неоправданным».

Соответственно, если Бельгия хочет принять участие в еврокубках следующего розыгрыша, ее клубам придется принимать ответственное решение в апреле.

В России Сергей Прядкин уже заявил на вчерашнем собрании клубов РПЛ, что Лига намерена «соблюсти рекомендации УЕФА доиграть чемпионат до конца августа». Правда, владелец «Спартака» Леонид Федун не намерен пока менять свою позицию и требует бельгийского варианта – досрочного завершения сезона. «Мы с УЕФА живем в разных параллельных вселенных, - цитирует «СЭ» Федуна. - Для УЕФА смерти подобно отказаться от проведения чемпионатов. Это потеря гигантских контрактов. А для нас... Неизвестность продлевает убытки... Даже не знаю. Похоже, все затянется до июня-июля. Есть ли дальше смысл продолжать сезон? Я не понимаю. Моя позиция не поменялась».

Пока никаких дат ни у кого нет – подождем майских рекомендаций УЕФА. Дэдлайн он ставит один – начать следующий сезон до средины сентября.

гостиница Русь адрес

 

Футбол РПЛ Прядкин Сергей Федун Леонид УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая