Манукян и Полодян оформили по дублю на берегах Онтарио

Команда Валерия Брагина повела в серии. Трепещи, Канада!

Хоккей. CIBC Canada Russia Series

Матч №3. Россия U20 - Сборная лиги Онтарио - 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
1-й период: 00:36 - Рэддиш - буллит, 0:1; 07:31 - Саморуков (Курашов) - 1:1; 16:24 - Манукян (Макеев, Липанов) - бол., 2:1. 2-й период: 27:59 - Машерин (Пу, Типпет) - 2:2; 29:43 - Манукян (Липанов, Соколов) - 3:2: 36:15 - Полодян (Веряев) - 4:2. 3-й период: 59:09 - Полодян - п.в., 5:2.
Россия: Мельничук (Сухачев); Кныжов - Зайцев (К), Алтыбармакян - М.Мальцев (А) - Полодян; Макеев - Алексеев, Манукян - Липанов - Соколов; Курашов - Саморуков, Рахимулин - Рассейкин - Кара; Шепелев - А.Мальцев, Романов - Иванов - Веряев (А).

Молодежная сборная России вышла вперед в хоккейной Суперсерии-2017 со сборными канадских юниорских лиг. В своем третьем матче подопечные Валерия Брагина победили команду OHL (Хоккейной лиги Онтарио) - 5:2, после чего счет стал 2-1 по партиям. В ночь на вторник по московскому времени российская «молодежка» снова встретится с командой OHL.
После двух матчей в провинции Саскачеван против сборной Западной лиги команда Брагина свой свободный день провела в дороге, совершив комбинированный марш-бросок из Мус-Джо в Оуэн Саунд, где состоялся третий поединок. В общем, маршрут занял больше 12 часов.
Впервые в ходе турне место воротах было доверено голкиперу «СКА-Нева» Алексею Мельничуку, который пропустил шайбу уже на первой минуте. В ворота россиян был назначен буллит, реализованный канадцем Рэддишем.
Между тем еще до первого перерыва россияне не только отыгрались, но и вышли вперед. Сравнял счет Дмитрий Саморуков, а второй гол после размашистой атаки забил Артем Манукян.
Во втором периоде канадцы сравняли счет, реализовав довольно спорное удаление, однако все тот же Манукян при выходе «два в один» оформил дубль, замкнув дальнюю штангу. Ну а Алексей Полодян из команды «СКА-Серебряные Львы» увеличил преимущество российской «молодежки» в конце второго периода до двух шайб. Нападающий по пути к воротам обыграл сначала одного защитника, потом прокинул шайбу между ногами лайнсмена, после чего на вираже оставил не у дел другого игрока обороны и в падении нанес точный бросок.
Третья двадцатиминутка прошла в отчаянных попытках канадцев отыграться, однако российская сборная хладнокровно оборонялась, отвечая контратаками. Когда же на последней минуте «кленовые листья» пошли ва-банк, заменив своего голкипера на шестого полевого игрока, Полодян тоже оформил дубль, отправив пятую шайбу в пустые ворота. 5:2 - победа сборной России!
Что же касается голкипера Мельничука, то он отразил 34 броска, спасая команду в очень непростых ситуациях, в том числе при четырех выходах «один в ноль». Четвертая игра серии состоится в ночь на 14 ноября по московскому времени в Садбэри. Соперник - снова сборная Онтарио.
- Надо отметить вратаря. По тактике мы играли хуже, чем в предыдущем победном матче, но ребята молодцы. Свои моменты использовали и здорово проявили себя в обороне, - прокомментировал вторую победу молодежной сборной России Валерий Брагин. - Задача тренерского штаба - понять, кого из игроков стоит привлечь к сбору перед чемпионатом мира, с этой точки зрения такие матчи очень полезны.
«По сравнению с первым про­игранным матчем нам, конечно, стало полегче. Лучше адаптировались к площадкам и местному хоккею. Сегодня очень помог вратарь. Спасибо ему, - цитирует официальный сайт ФХР автора дубля Артема Манукяна. - Ничего крупного мы не выиграли - будем настраиваться и работать дальше. Главные матчи еще впереди. Главное, что проявили себя как команда: бились, ловили на себя броски. Свои голы забил благодаря партнерам, которые хорошо меня вывели на бросок, а я удачно отправил шайбу в ворота».

Матч №1. Сборная Западной лиги - Россия U20 - 7:0 (1:0, 4:0, 2:0). Матч №2. Россия U20 - Сборная Западной лиги - 4:3 (0:1, 1:2, 3:0).
Счет в серии: 2-1 (6-3 по очкам).