Хорваты разгромлены!

Из Стамбула - наши специальные корреспонденты
Светлана НАУМОВА и Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

Россия -Хорватия - 101:78

В воскресенье днем температура воздуха в Стамбуле доходила до «+38». Конечно, во Дворце спорта «Синан Эрдем», где проходят матчи плей-офф Евробаскета, поддерживаются комфортные условия. Только на баскетбольной площадке и на трибунах всё равно жарко.
Нынешняя формула Евробаскета не оставляет командам права на ошибку, начиная с первого матча плей-офф. Отлично сыгравшие в групповых турнирах сборные Литвы и Финляндии проиграли соответственно командам Греции и Италии. У сборной России в первом раунде плей-офф соперник был серьезнейший. Многие специалисты прочили хорватам место в финале. У «шахматных» блестящие солисты из клубов НБА Боян Богданович и Дарио Шарич, хороший подбор игроков для ротации.
Еще одну особенность этой команды тонко подметил лидер сборной России Алексей Швед. Как и все «юги», баскетболисты этой команды любят фолить исподтишка и провоцировать соперников. Важно было не поддаваться на эти провокации. Особенно Тимофею Мозгову, который необходим команде в ключевые моменты для борьбы под щитами. Наш центровой вышел в стартовой пятерке вместе с Алексеем Шведом, Дмитрием Хвостовым, Дмитрием Кулагиным и Андреем Воронцевичем.
В дебюте солировал Швед, забросивший две «трехи». Только хорватов этим не удивишь. В середине первой четверти «шахматные» вышли вперед, а Базаревич пошел на смелый шаг: дал возможность передохнуть Шведу и Мозгову. У хорватов Богданович и Шарич трудились без отдыха. Тем не менее нашей команде удавалось справляться со звездами НБА. На последней секунде стартовой 10-минутки после точного дальнего броска Дмитрия Кулагина наши повели в счете - 25:23.
Во второй четверти российская команда все время была чуточку впереди, а хорваты догоняли. Правда, оторваться не удавалось.
Шведа прихватили капитально. Хотя Алексей в этой ситуации действовал максимально эффективно, снабжая передачами партнеров, к 11 очкам, набранным в первой четверти, во второй он добавил всего три. Да и те добыл с линии штрафных.
Концовка первой половины напоминала концовку матча. Последние секунды длились долго из-за тайм-аутов, которые брали тренеры. Хорваты четко выполнили указания Петровича, сократив отставание до двух очков. У российской сборной оставалось время как раз на одну атаку, но ни Швед издали, ни Воронцевич после подбора из-под щита забить не смогли.
На самую последнюю атаку во второй четверти осталось девять десятых секунды. Судьи провели еще длительное совещание с секундометристом. Наши же четко использовали домашнюю заготовку. Три баскетболиста отвлекали внимание соперников, а Швед набросил мяч на Мозгова, который аккуратно положил его в корзину. Конечно, «+4» по такой игре - это совсем не преимущество, но все же гораздо лучше, чем «-20».
Российские болельщики проводили команду в раздевалку аплодисментами. Наших фанатов на «Синан Эрдем Арене» было немного. Переместившаяся с «Фенербахче Арены» главная группа поддержки в составе нескольких десятков человек и российского триколора с надписью «Самара - родина угара» заняла удобную позицию, с которой можно было разгонять атаки своих и тормозить соперников. Судя по флагам, на стадию плей-офф подъехали еще несколько групп болельщиков. Хорватских фанатов в Стамбуле практически не было видно и совсем не слышно.
На табло «Синан Эрдем Арены» в большом перерыве зажгли показатели лидеров. По набранным очкам Богданович и Швед шли практически вровень. Боян записал в свой актив 13, а Алексей - 14 очков. Только у Шведа были еще и семь точных передач, а у Богдановича всего одна. В таких играх все начинается только в третьей четверти. Наши начали ее предельно собранно и уже через две минуты после возобновления игры сумели оторваться на семь очков. Обидно только, что третий фол под чужим щитом получил Мозгов.
Пришлось менять тактику, но тренерский штаб сборной России оказался к этому готов. На позицию центрового вышел Семен Антонов, которому помогали бороться за отскок все партнеры. Хорваты же чуть-чуть ослабили бдительность, и этим немедленно воспользовался Швед. Сначала он четко реализовал три штрафных броска, а затем просто забросил «треху». При счете 61:48 главный тренер хорватов Александр Петрович взял тайм-аут. Шведа прихватили, но у российской сборной нашелся другой солист. С той лишь разницей, что Виталий Фридзон сначала забросил «треху», а затем два очка и бонусный штрафной. За две с половиной минуты до окончания четверти сборная России вела с разницей «+16».
К перерыву хорваты смогли лишь слегка сократить его. Получать последние тренерские указания команды отправились при счете 72:57. Оставалось главное и самое сложное: не расслабляться при очень здорово складывающейся игре. Четвертую четверть наши начали максимально собранно и буквально через пару минут довели преимущество до «+20».
Базаревич умело маневрировал резервом, сохраняя имевшего четыре фола Мозгова и потрудившегося на славу Шведа на концовку. Их партнеры продолжали держать хорватов на расстоянии «двадцатника». Латвийский сценарий не повторился. Итоговое преимущество сборной России составило 23 очка. Причем наши баскетболисты преодолели считающийся гроссмейстерским рубеж в сотню.
Дружина Базаревича продемонстрировала лучшую игру на Евробаскете и вышла в четвертьфинал, где встретится с греками.

10 сентября. 1/8 финала. Хорватия - Россия - 78:101 (23:25, 19:21, 15:26, 21:29).
Хорватия: Богданович (28), Шарич (13), Зорич (11), Томас (6), Рамляк (6), Планинич (6), Попович (4), Бендер (2), Укич (2), Крушлин, Симон, Бува.
Россия: Швед (27), Зубков (14), Фридзон (13), Мозгов (10), Курбанов (9), Воронцевич (8), Хвостов (6), Ивлев, Кулагин, Антонов, Бабурин.
Латвия - Черногория - 100:68 (27:15, 26:22, 29:15, 18:16); Сербия - Венгрия - 86:78 (24:16, 24:25, 21:12, 17:25); Испания - Турция - 73:56 (19:10, 14:15, 16:18, 24:13).

1/4 финала. 12 сентября. Германия - Испания; Словения - Латвия. 13 сентября. Греция - Россия; Италия - Сербия.