ВОЛЕЙБОЛ. Кубок ЕКВ. 1/2 финала. Первый матч

«Локомотив» Нс - «Зенит-СПб» - 3:1 (25:22, 25:23, 23:25, 25:22)

Коронавирус остановил волейбол по всему миру - только в России продолжается чемпионат страны, невзирая на рекомендации Министерства спорта РФ остановить весь профессиональный спорт. Дело в том, что во Всероссийской федерации волейбола решили проводить матчи без зрителей, сославшись на отсутствие прямых запретов региональных властей. По такому же пути исключений пошла и ЕКВ, разрешившая провести без зрителей полуфинальный матч Кубка ЕКВ между новосибирским «Локомотивом» и «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Так что пока еще волейбол в России на ходу.
Матч обещал интригу, поскольку многие фанаты собирались посмотреть, как лучший на данный момент принимающий Кубка ЕКВ Марко Ивович из «Локомотива» справится с двумя лучшими нападающими турнира доигровщиком Ореолом Камехо и диагональным Георгом Грозером из «Зенита». Жаль, ситуация не позволила насладиться волейболом - смотреть интернет-трансляцию из зала «Север» без зрителей, конечно, совсем не тот коленкор. Наверное, эмоций и не хватило гостям, уступившим вчера на выезде в Новосибирск в четырех партиях - 1:3. Грозер стал самым результативным игроком, набрав 25 очков, однако это не помогло «Зениту» победить.
Но подопечным Туомаса Саммелвуо еще предстоит ответная игра. Да и вообще противостояния этого сезона с новосибирцами далеко не закончены для «Зенита». Обменявшись победами в российской «регулярке», клубы надеются сразиться в «Финале шести». Кстати, «Локомотив» недавно впервые в истории финишировал на вершине турнирной таблицы регулярного чемпионата и заслужил право как раз провести турнир «Финал шести» Суперлиги. «Зенит» при этом финишировал пятым, и в своем первом матче плей-офф за место в «Финале шести» в воскресенье добился комфортной победы (3:0) над «Белогорьем». Ответный матч - 22 марта в Петербурге. А уже 26 марта, тоже в Академии Платонова на Вязовой - ответная встреча с «Локомотивом» в Кубке ЕКВ. Эти матчи тоже, к сожалению, пройдут без зрителей. Но зато пройдут…
«Исход поединка во многом определялся концовками партий, особенно когда соперники примерно равны по силе, - сказал после неудачи Туомас Саммелвуо, наставник «Зенита» и сборной России. - В концовках сетов у нас ничего не получалось. По мере того, как игра разворачивалась, мы искали различные комбинации и пытались изменить игру, но это не сработало. «Локомотив» победил заслуженно. Что же касается ситуации с коронавирусом, который оставил нас без зрителей, то мы не знаем, что будет завтра. С каждым днем все меняется. Поэтому мы не будем заглядывать слишком далеко вперед».
«Играть без болельщиков было весьма странно, - итожил поражение связующий «Зенита» Дмитрий Ковалев. - Атмосфера необычная, как на спарринге. Но мы относились к ней серьезно и понимали ее важность. Зрители дарят командам дополнительные эмоции, а без них всё совсем не так».
«Зенит» - классная команда, наши соперники изменили свою игру, и мы были вынуждены реагировать и приспосабливаться, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер новосибирского «Локомотива» Пламен Константинов. - Мы победили, что принесло нам три очка. В серии, которая состоит из двух матчей, это очень важно. Я рад, что нам удалось это сделать. Трудно сказать, как будет развиваться ситуация в будущем. В первую очередь мы должны учитывать здоровье людей. Я думаю, что в ближайшее время зрителей на трибуны не пустят. Было бы неплохо закончить сезон, но без зрителей это не то же самое. Это очень печально...»

Мумонкан - айкидо в Минске, Витебске, Новополоцке

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая