В каждой ситуации надо искать и находить плюсы. Даже в той, что сложилась в нынешнем чемпионате России по футболу. Возникшая пауза кому-то поможет залечить травмы, кому-то поправить спортивную форму...

Больше всего, думается, будет разочарован, если вдруг не удастся доиграть нынешний чемпионат, питерский «Зенит», ушедший сейчас на вынужденные каникулы – по крайней мере, до 22 марта. Ведь обрыв турнира не позволит насладиться в полной мере чемпионством, до завоевания которого остались считанные шаги. Но не только эмоциональные потери окажутся чувствительными. Ведь турнирная ситуация позволяла Сергею Семаку в оставшихся матчах смело экспериментировать. Пробовать на высшем российском уровне новые сочетания состава, игровые схемы, давать возможность поиграть с футболистами уровня национальных сборных совсем молодым игрокам, которым обычно напряженность турнирной ситуации возможности выйти на поле не дает.

Яркий пример тому – прошедший матч «Зенит» - «Урал» (7:1). Неожиданно крупный счет первого тайма (4:0), позволил тренерскому штабу после перерыва выпустить на поле молодого Леона Мусаева и даже юного нападающего Даниила Шамкина.

Вот что 17-летний форвард рассказал о своем первом матче в составе «Зенита» на уровне РПЛ:

«Эмоции – непередаваемые. Большое спасибо Сергею Богдановичу, что дал мне сыграть 20 минут в РПЛ в таком возрасте. Все тренеры поддерживали меня. Понятное дело, волнение было. Это нормально, когда в 17 лет выходишь играть перед 30-тысячной аудиторией. Но я быстро с ним справился, и всё получилось очень хорошо.

Обсуждал ли с Малкомом момент, когда он не отпасовал мне перед воротами? Нет. Малком – футболист высочайшего класса, поиграл в «Бордо» и «Барселоне», поэтому я считаю, что его решение было правильным. Конечно, в глубине души присутствовало небольшое разочарование, но что поделаешь?» - передает championat.com слова Шамкина.

Стоит заметить, что Шамкину и Мусаеву выйти на поле в матче с «Уралом» поспособствовал крупный счет. Иначе, наверное, Семак не решился бы дать им шанс после двух нулевых ничьих. Но в оставшихся восьми турах таких возможностей у тренерского штаба «Зенита», безусловно, станет больше. При увеличении отрыва можно даже поэкспериментировать со стартовым составом. И тогда и Мусаев, и Шамкин (а также Васютин, Прохин…) получат золотые медали не за компанию, а абсолютно заслуженно, внеся свой вклад. И кто знает, может им удастся и закрепиться в основе. Как это удалось в свое время молодым Андрею Аршавину и Александру Кержакову.

И вот такой шанс может забрать у Семака, у «Зенита» и этих молодых ребят (а также у опытных Смольникова, Кузяева, Ерохина, Сутормина, которые сейчас вынуждены больше находиться на скамье запасных) непонятный коронавирус! Скорее бы улеглась паника и начали выздоравливать люди.

 

Футбол Зенит ФК РПЛ Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая