Разгром в Братиславе - армейцы продолжают бить рекорды

«Красно-синие» обновили достижение чемпионатов России и довели свою серию с набранными подряд очками до 28 матчей

«Слован» - СКА - 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
28 октября. Братислава. Стадион: имени Ондрея Непелы. 10 055 зрителей. Главный арбитры - Юрий Оскирко (Ярославль), Иван Фатеев (Омск).
1-й период: 09:05 - Гусев (Мальцев) - 0:1; 14:20 - Широков (Калинин, Коскиранта) - 0:2. 2-й период: 20:17 - Плотников (Ковальчук, Зубарев) - 0:3; 26:26 - Войнов (Гусев) - бол., 0:4. 3-й период: 50:11 - Рыков (Барабанов, Рукавишников) - 0:5. Броски: 29 (3-11-15) - 36 (11-13-12). Вбрасывания: 37 (16-10-11) - 20 (4-7-9). Штраф: 8 (0-4-4) - 12 (4-2-6).

Разгром «Слована» стал для питерцев 28-м матчем подряд в серии с набранными очками. Армейцы обновили достижение чемпионатов России, которое в сезоне-2005/06 установил магнитогорский «Металлург». Ну а в рамках двух турниров эта серия «красно-синих» достигла 30 игр, что является повторением рекорда «Магнитки», установленного в сезонах 1999/00 и 2000/01. После этой победы команда Олега Знарока уже на 21 очко опережает ближайшего преследователя.

Снова без Дацюка, но с Коскиненом

Гостевую серию питерцы завершали в Братиславе в гостях у местного «Слована», который перед встречей с лидером чемпионата проиграл шесть матчей из последних семи. В то время как «красно-синие» прибыли в столицу Словакии после четырех побед подряд и без своего капитана Павла Дацюка, которого не было в составе и в предыдущей игре против «Витязя».
По сравнению с победным поединком в Подольске, тренерский штаб СКА сделал всего два изменения - вместо Андрея Алтыбармакяна и Максима Карпова вернулись в состав Илья Каблуков и Евгений Кетов. При этом Максим Мальцев из центра четвертого звена был перемещен в третье. Второй раз подряд место в воротах занял Микко Коскинен.

Гусев и Широков начали, а Плотников добил Штепанека

СКА начал игру довольно активно. Уже на 15-й секунде Николай Прохоркин едва не забил курьезный гол, когда шайба рикошетом от защитника чуть было не залетела в ворота. Затем могли отличиться уже хозяева. Лукаш Кашпар в большинстве после удаления Мальцева бросал с неудобной руки, но надежно сыграл Коскинен. В итоге нули на табло продержались немногим более девяти минут, после чего Никита Гусев мощнейшим броском прошил Якуба Штепанека - 1:0. Ну а спустя еще четыре минуты Сергей Широков завершил усилия тезки Калинина и Ярно Коскиранты. Броском в «девятку» забил свою 13-ю шайбу в сезоне.
Второй период начался с третьей шайбы в ворота Штепанека, которая привела к замене вратаря «Слована». Сергей Плотников постарался уже на 17-й секунде игрового отрезка. После этого гола в «рамке» «Слована» появился Марек Мазанец, который уже через несколько минут сбил клюшкой прорывавшегося к воротам Александра Барабанова, за что получил две минуты штрафа. В итоге СКА сразу же реализовал свое первое большинство в матче - Гусев скинул под бросок Вячеславу Войнову на синюю линию, который сначала зарядил в защитника, а вторым броском распечатал Мазанеца - 3:0.

Драка с участием Тихонова и второй «сухарь» Микко

В третьем периоде хозяева были близки к тому, чтобы отыграть одну шайбу после того, как Евгений Кетов и Роман Рукавишников столкнулись друг с другом, но Коскинен нейтрализовал выход «один в ноль». Кроме этого заключительный игровой отрезок запомнился дракой между Паволом Скалицки и Виктором Тихоновым. Последний толкнул соперника на борт, после чего завязалась потасовка, где Виктору пару раз прилетело в голову. Ну а после того, как штрафной бокс опустел, Егор Рыков броском в «девятку» довел счет до 5:0, забив свой первый гол за питерцев в КХЛ.
Так СКА закончил выездную серию пятой подряд победой, а Микко Коскинен оформил второй «сухарь» в сезоне. Чем больше в нынешнем чемпионате сыграно матчей, тем сильнее крепнет уверенность в том, что в КХЛ есть питерские армейцы и все остальные, включая вроде бы сильные «Йокерит», ЦСКА и «Ак Барс», отстающие на 21 и более очков от лидера. Следующий матч армейцы проведут 31 октября в Питере, соперником команды Олега Знарока станет рижское «Динамо». Ждем продолжения беспрерывной серии армейцев с набранными очками.
Андрей МАРИНИН.

26 октября, четверг. «Салават Юлаев» - «Металлург» Мг - 1:4; «Динамо» Р - «Авангард» - 1:0 ОТ; ХК «Сочи» - «Автомобилист» - 1:3. 27 октября, пятница. «Адмирал» - «Нефтехимик» - 1:2; «Куньлунь РС» - «Ак Барс» - 1:2; «Лада» - «Югра» - 4:0; «Йокерит» - «Динамо» Мн - 2:0; «Северсталь» - «Барыс» - 4:3 ОТ; «Торпедо» - «Сибирь» - 1:2 Б; «Витязь» - «Локомотив» - 2:4; «Спартак» - «Динамо» М - 2:0. 28 октября, суббота. ХК «Сочи» - «Металлург» Мг - 4:3. 31 октября, вторник. СКА - «Динамо» Р (19:30).

С пресс-конференции

Эдуард ЗАНКОВЕЦ: СКА был лучше в каждом отрезке, больше добавить нечего

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд получилась короткой. При этом главный тренер СКА признался, что очень сильно устал.
- Соперник был сильнее во всех компонентах. Несмотря на вроде бы небольшую разницу в счете в каждом периоде, СКА был лучше. Больше добавить нечего, - сказал главный тренер «Слована».

Олег ЗНАРОК: Просто устал, накопилось, надо немного отдохнуть

- Успешно закончили выездную серию. Сейчас надо восстановиться, немного отдохнуть. Теперь нас ждут три домашние игры, а потом Кубок Карьялы, - цитирует Олега Знарока официальный сайт СКА.
- Ваша команда победила, но вы не выглядите радостным.
- Устал просто, у нас была длинная выездная серия, накопилось.