Четвертьфинальный матч Олимп-Кубка России в Грозном между «Ахматом» и «Зенитом» вызвал, пожалуй, чуть меньше эмоций, нежели батальное противостояние московских «Спартака» и ЦСКА, однако под занавес встречи на трибунах «Ахмат Арена» сложилась ситуация, близкая к критической. Когда ликующие болельщики петербургского клуба традиционно оголили торсы в честь победы любимой команды, сразу после финального свистка через всё поле на них двинулись фанаты «Ахмата». До рукопашной схватки оставалось несколько мгновений, однако в этот момент из всех динамиков стадиона раздался спокойный голос, знакомый в Республике Чечня каждому. Конфликт был предотвращен, не успев разгореться.

Данный инцидент прокомментировал sport24.ru известный комментатор Геннадий Орлов.

«Я хочу обратить внимание, что в интернете гуляет фотография Мохаммеда Салаха, где у него оголенный торс после празднования забитого гола. Он же идол мусульманского мира, снимает футболку после гола или матча. Тоже самое и с Хабибом (Нурмагомедовым, чемпионом мира по смешанным единоборствам. – «СУ»). Значит не надо к этому так относится чересчур. У нас страна Россия, у нас одни законы. Да, надо уважать традиции, но ребята сидели на стадионе, они же не пошли в мечеть с оголенным торсом», - сказал Орлов.

Комментатор отметил, что петербургские болельщики никому не мешали. Существует сложившаяся культура боления, которая включает в себя ряд неформальных традиций. В отличие от некоторых, переходящих грань дозволенного – таких, как мат, например, эти традиции находятся в рамках правил общественного поведения. Именно так к ним и следует относиться.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая