В контрольном матче «Зенит» обыграл владивказскую «Аланию» со счетом 4:2. В этой встрече юный воспитанник академии петербургского клуба Даниил Шамкин записал на свой счет две голевые передачи, после которых отличились Александр Ерохин и Эмилиано Ригони. Это не первый успех 17-летнего футболиста в ходе учебно-тренировочных сборов в составе основной команды «Зенита». В одном из контрольных матчей Даниил отличился забитым мячом, причем, оказавшись на ударной позиции, ничуть не оробел, а решительно потребовал от партнера мяч под удар. И не промахнулся.

 Шамкин, безсловно, одаренный игрок, но ему надо еще очень много работать. Так считает заслуженный тренер России Марк Рубин.

«Даниил Шамкин - парень хорошо обученный, техничный, у него неплохая скорость и он уверенно контролирует мяч на скорости», - приводит слова эксперта spbdnevnik.ru.

Правда, по мнению Рубина, еще юного футболиста пока рано считать кандидатом в основной состав «Зенита». Ему надо еще много работать.

На третьем подряд терировочном сборе с командой работает Леон Мусаев. По мнению эксперта, у молодого хавбека неплохие задатки плеймейкера. Леон хорошо видит поле, умеет грамотно оценить ситуацию и отдать обостряющий пас. Правда,  рядом с ним должен играть полузащитник-разрушитель.

 «Думаю, что Сергей Семак в лучшем для Шамкина случае этой весной будет выпускать его на замены, минуты на три-четыре, как и Мусаева, и только в тех матчах, в которых уже все решено», - полагает специалист.

Наравных с основным составом «Зенита» тренируется и выступает в контрольных матчах защитник Данила Прохин. В общем, молодежь получает шанс.

22 февраля «Зенит» сыграет с минской «Ислочью» (11:00) и «Динамо» из столицы Белоруссии (17:00). Думается, в этих матчах мы снова увидим Шамкина, Мусаева и Прохина.

По возвращении из Турции «Зенит» начнет подготовку к матчу 20-го тура с «Локомотивом», который 29 феврали состоится на «Газпром Арена». Следующий соперник в чемпионате – «Уфа» (9 марта). Между этими двумя поединками команда Сергея Семака 4 марта проведет четвертьфинильный поединок Кубка России с «Ахматом». Матч состоится в Грозном.

Футбол Зенит ФК Рубин Марк
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая