В Санкт-Петербурге в рамках регулярного чемпионата КХЛ местный СКА обыграл челябинский «Трактор» со счетом 5:1. Самым результативным в матче стал третий период, в котором хозяева отправили в ворота соперника три безответных шайбы. В составе победителей дубль оформил Тони Мортенссон, по разу отличились Виктор Тихонов, Петр Пруха и Юрий Александров. У проигравших единственный гол на свой счет записал Станислав Чистов.

Гости начали встречу активно: уже на первой минуте Евгений Кузнецов броском проверил Касутина. На исходе 3-й минуты Майкл Гарнетт заработал две минуты штрафа за выброс шайбы, армейцы таким подарком воспользовались. Получивший приглашение в сборную России Тихонов отличился с передачи Глеба Клименко.

«Трактор» отыгрался через десять минут: Чистов застал Касутина врасплох, пустив ему шайбу между щитками. Но больше голкипер СКА не ошибался. Забивали только армейцы.

В начале второго периода СКА вновь вышел вперед: Мортенссон переправил шайбу в ворота после передачи Патрика Торесена. Чуть позже увеличить преимущество могли Максим Афиногенов и Федор Федоров, обоим немного не хватило точности.

Армейцы смогли развить преимущество в третьем периоде. Пруха забросил красивую шайбу, поразив верхний угол после передачи Мортенссона. Гости на некоторое время потеряли концентрацию, за что и были наказаны: Александров мощно щелкнул от синей линии. После чего Мортенссон еще раз зажег красный свет за воротами Гарнетта - 5:1.

СКА сохранил за собой лидерство в турнирной таблице КХЛ. Отметим, что за питерцев первую встречу провел вратарь Иван Касутин, перешедший из «Витязя» и признанный лучшим игроком матча в Ледовом в составе СКА.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) - «Трактор» (Челябинск) - 5:1

1:0 - Тихонов (Клименко) - 04:36 (5x4).

1:1 - Чистов (Кузнецов) - 14:54.

2:1 - Мортенссон (Александров, Торесен) - 25:16.

3:1 - Пруха (Мортенссон) - 43:44.

4:1 - Александров - 45:30 (5x4).

5:1 - Мортенссон - 52:58.

Остальные матчи понедельника

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Югра» (Ханты-Мансийск) - 5:4

«Металлург» (Новокузнецк) - «Динамо» (Рига) - 3:1

Нереализованный буллит: Лазарев (55:41, «Металлург»).

«Амур» (Хабаровск) - «Спартак» (Москва) - 1:2

«Сибирь» (Новосибирск) - «Донбасс» (Донецк) - 2:5

Этот результат лишил «Спартак», выступающий на Западе, даже теоретических шансов на выход в плей-офф.

«Ак Барс» (Казань) - «Барыс» (Астана) - 2:4

«Локомотив» (Ярославль) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 2:1

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Авангард» (Омск) - 1:4

Нереализованный буллит: Альшевский (38:56, «Нефтехимик»).

«Витязь» (Чехов) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 2:1

«Динамо» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) - 2:1 (Б)

В Питере против финнов сыграют в лучшем случае 4 игрока СКА

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов огласил список хоккеистов, которые будут готовиться к шведскому этапу Еврохоккейтура, сообщает официальный сайт ФХР. В него вошли 33 игрока. Напомним, что россияне проведут 6 февраля в Санкт-Петербурге вынесенный матч против финнов.