Почти полгода прошло с пресс-конференции в Москве, на которой двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец заявила о своем уходе из биатлона, что далось ей весьма тяжело, поскольку представить нашу эстафетную четверку без такого надежного штыка очень тяжело. Однако всё течет – всё меняется.  В сентябре прошлого года  на заседании кафедры физвоспитания Сибирского государственного университета путей сообщения двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира и 14-кратная победительница этапов Кубка мира была представлена своим новым коллегам в качестве преподавателя, доцента. Как сегодня складывается ее жизнь?

Железной дороге нужны физически крепкие специалисты

- Что можете сказать о своих ученицах, Анна Ивановна?
- Девочки разные, поэтому предлагаемые нагрузки не для всех одинаковы по своей сложности. Пробежать 2000 метров и уложиться в норматив, даже в 15 минут, сможет не каждая, если регулярно не занимается физической культурой. Поэтому на  первом же занятии я сказала, что прилежание и желание работать будут мной учитываться. Профессиональный спорт­смен и сам работает с полной отдачей - спорт это в него закладывает - и потом начинает того же требовать от других. Даже когда перестаешь выступать, на другом поприще отношение к делу остается прежним: всё по максимуму.
-  Работа для вас пока непривычная: много нового открываете для себя?
-  Конечно. Я ведь только окунаюсь в это, так что спасибо моим новым коллегам: помогают, подсказывают, наставляют. Что-то сама  вспоминаю из программы института, когда я еще очно училась.  Например, методику проведения уроков. Но многое еще нужно освежить в памяти, опять полистать учебники.
-  А упражнения сборников используете,  хотя бы самые простые?
- Гимнастика была и есть одна для всех. Это как в медицине - когда при определенном недомогании следует применять определенные лекарства и процедуры. Так и в гимнастике: всё по порядку - начинается с верхнего плеча, шеи и ниже-ниже. А профессиональные упражнения спортсменов-«сборников» - это из другого мира. Будем надеяться, что кто-то из студентов дорастет и до них.
- Как вы сами определяете для себя свою нынешнюю задачу?
- Наш университет готовит специалистов для железной дороги. А эта отрасль испокон веков требовала не только грамотных, но и физически крепких, здоровых специалистов. Работать на железной дороге - дело очень ответственное, нужно быть готовым к этому. А без хорошей физической формы рассчитывать на что-то трудно. В общем, нужно помочь девочкам научиться преодолевать трудности. Но ничего, будем работать вместе.

«Ну, так  ведь бывает»?

- Что принципиально изменилось в вашей жизни после 23 августа?
- В рабочем графике появились пары в СГУПСе. Каждое утро отвожу сына в садик, забираю сама или иногда бабушка помогает. Больше времени, конечно, провожу с семьей. Изменилось то, что я наконец-то дома, чего больше всего хотела. И получаю от этого удовольствие.  Вы знаете, я полюбила выходные дни, потому что они теперь в самом деле выходные! Гуляем с Максимкой, в гости ездим. Вечером «засыпайку» смотрим по телевизору, иногда ему на планшете мультик включаю, пока он молочко пьет. Наиграется, потом о чем-нибудь  поспрашивает-поспрашивает – и засыпает.
- Послушным растет?
-  Он в меру шаловливый… Но очень активный, поэтому ему иногда прилетает по заднице. Но мужественный, не плачет. Иногда бежит, споткнется, упадет – и не плачет. Никто не виноват – сам споткнулся. Рассудительный. Однажды провинился, а бабушка старенькая решила его ободрить: «Ну, так бывает». И он мне теперь по любому поводу говорит: «Ну, так ведь бывает, да?».

Девчонки по сборной подумали, что я их разыграла

- А вы ведь были в списках сборной на тренировочный цикл 2012-2013 годов…
- Да.  Когда мне начали присылать обычные перед тренировочными сборами вопросы: когда выезжаете? каким рейсом? с кем собираетесь жить в номере? то я поняла, что нужно заявлять о своем уходе, поскольку тянуть дальше уже нельзя.
- То есть для себя вы уже решили, но официально объявить оттягивали?
- Да. Даже когда  еще тренировалась, готовилась к стартам, то уже практически всё решила для себя. Просто была какая-то ломка... Знаете, я сейчас отвожу сына  в садик к 8.30, а он меня спрашивает: «Мама, а ты меня завтра заберешь?» Я отвечаю: «Почему завтра? Я сегодня заберу». Боится, что сегодня отдам, а забрать не смогу. Были случаи, когда надо было улетать на соревнования и сборы. И он помнит об этом.
- Но любое расставание – в вашем случае, со спортом – это всегда потеря...  
- Я сейчас приобретаю. Приобретаю внимание родного человечка. А он приобретает мое внимание.
- Как на ваше заявление отреагировала сборная?
- Звонили и ребята, и девчонки. «Да ладно, что ты нас разыгрываешь? Давай до Сочи»! - говорили.  
- И действительно, почему не до Сочи!
- Если бы вы побыли один день в моей шкуре... Соблазн знаете в чем? Когда выигрываешь и стоишь на пьедестале, слышишь гимн, и вся жизнь у тебя перед глазами проносится. Ты абсолютно счастлив! Но это мгновения, они проходят, после чего наступают будни, тренировки, соревнования не всегда удачные. А когда не удается добиться результата, ты копаешься в себе и говоришь себе: «Почему ты здесь, а семья там?».

Надежда умирает последней

После этого интервью у нас была еще одна встреча с Анной, вернувшейся  из Уфы, где проходил чемпионат мира по летнему биатлону. На старт она, конечно, уже не выходила, но на пьедестал поднялась. Дмитрий Губерниев попросил ее это сделать во время церемонии торжественных проводов из большого спорта. Снимки из Уфы, на которых запечатлены коленки участниц чемпионата с надписями «Аня! Мы с тобой!», облетели все СМИ. «Честно говоря, не ожидала таких трогательных проводов, - улыбалась Анна, вспоминая. - Потом еще показали 10-минутный фильм про меня – тоже теплый такой…
- Вы ушли, и что – наступило утро, когда вы открыли глаза и подумали: всё - свободна!
- Нет. На прошлой неделе съездила в школу (СДЮШОР по биатлону «Локомотив». - Прим. авт.), поговорила с директором Анатолием Ждановичем… До этого Сергей Николаевич Басов (заслуженный тренер РФ, старший тренер женской сборной команды области. - Прим. авт.) подшучивал: «Аня, сейчас покатаешься, а потом – хоп! - и за нас пробежишь». Думаю, что действительно к марту накатаюсь, форму наберу и смогу выступить… за область.
…А это уже хороший знак для тех, кто еще верит, что увидит Анну Богалий в форме сборной России, поскольку от российских соревнований до международных – расстояние преодолимое. Тем более что этот второй наш разговор однажды прервался телефонным звонком на мобильник Богалий-Титовец. Звонил Валерий Николаевич Польховский – тренер российских «сборников», под руководством которого Анна дважды завоевывала олимпийские медали. Спустя несколько месяцев после прощальной пресс-конференции, Анна подробно, как ученица, ему докладывала:
- Я сегодня побегала часа полтора, с «резиной» позанималась, сейчас в бассейн пойду с девочками: у них вторая пара.
Как же хочется думать, чтобы не просто так интересовался известный тренер физическим состоянием своей воспитанницы! Действительно, представить нашу российскую эстафетную четверку без Анны, все равно что «Битлз» без Ринго Старра, скажем, или Джорджа Харрисона. Мне пока это никак не удается! Тем более на фоне не слишком удачного выступления наших биатлонисток в нынешнем сезоне. Вот и теплится надежда - а вдруг?
Станислав ПОЛЯКОВ,
из Новосибирска.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая