По мнению известного российского тренера, оставшаяся весенняя часть чемпионата пройдет в напряженной борьбе, причем на всех этажах турнирной таблицы. Хотя призеры уже определены.

«Анжи» - фаворит чемпионской гонки

- Отсутствие иностранных новичков в ведущих российских командах вас не удивило?
- Как раз нет. Если брать команды, занимающие в текущем чемпионате места с первого по третье, то составы и так у всех сильные. Отсутствие новичков связываю с тем, что наши клубы в последнее время стали более осторожны в селекции.
- Почему, кстати?
- Во-первых, финансовый фактор. Зная, какие деньги порой мы платим за футболистов, иностранные клубы изначально выставляют завышенные цены. При этом уровень игрока цене соответствует далеко не всегда. Трудно найти у нас команду, где бы не сталкивались с такой проблемой. Тем не менее, думаю, ближе к окончанию трансферного окна новички в ЦСКА, «Анжи», «Зените» и в других командах появятся.
- Кого считаете главным фаворитом в борьбе за первое место?
- Надо учитывать, что борьба за золото пойдет заочная. «Анжи», ЦСКА и «Зенит» друг у друга очки отнять уже не смогут. Поэтому трудно оценивать. В том числе и потому, что пока неизвестно как эти команды будут выглядеть после всех сборов, не будет ли травм, какими составами в итоге они будут располагать. И все же, если попробовать оценить расклад сил сейчас, в том числе учитывая увиденное осенью, то фаворитом назову «Анжи». Пожалуй, команда Хиддинка показывает более сбалансированный футбол, позволяющий лучше реализовывать атакующий потенциал и наказывать соперника за ошибки.

Призеры почти определены

- Кто-то еще способен включиться в гонку за медали?
- Вряд ли, хотя полностью исключать нельзя. ЦСКА, «Анжи», «Зенит» и более стабильны, и оторвались уже достаточно. Тем более что осталось всего 11 туров до конца чемпионата. Если не на 100, то на 80 процентов уверен, что первая тройка останется без изменений.
- Кто станет четвертым в группе, следующей за призерами?
- С одной стороны, сразу хочется сказать о «Спартаке», поскольку он вполне способен показывать и отменную результативную игру, и побеждать. Но все упирается в нестабильность москвичей - они как способны побеждать с разгромным счетом, так и проигрывать с таким же. Поэтому, на мой взгляд, именно «Рубин» имеет наиболее весомые шансы занять место сразу после призеров. Почему? При всех проблемах казанцев и порой незрелищной игре, настоящих провалов у них почти не случается. «Рубин» отличает определенная надежность. И это окажется особенно ценным, когда чемпионат будет подходить к концу и права на ошибку останется все меньше. Тем более что и состав у казанцев очень приличный.

Лишь «Ростов» остался где-то посередине

- Какой вам видится расклад сил внизу таблицы?
- Думаю, только «Ростов» сможет себя чувствовать более-менее комфортно. Между остальными пойдет очень серьезная борьба за выживание. Тяжело придется всем. Причем, каждый сможет попортить нервы конкурентам.
- Даже «Мордовия»?
- Возможно, и она. Хотя избежать прямого вылета ей будет очень сложно. Ведь для этого «Мордовии» надо в оставшихся матчах одержать 6-7 побед. Реально ли? Ничего невозможного нет. Но сделать это очень сложно. Особенно, учитывая, что первый же матч после зимней паузы «Мордовия» проведет с «Анжи».
- Уход Гаджиева из «Волги» в «Крылья» вас не удивил?
- По большому счету - нет. Если он на экваторе сезона решил уйти в другой клуб, значит, наверное, посчитал этот шаг более перспективным - как в финансовом плане, так и в профессиональном. Для спорта - нормальная ситуация. К тому же о проблемах «Волги» всем известно давно.
- На первый сбор ее повезет Андрей Канчельскис. Если он сможет себя хорошо проявить, стало быть, уход Гаджиева окажет ему добрую службу - мы получим еще одного российского тренера с опытом работы на высшем уровне?
- Мне эту ситуация комментировать трудно. Во-первых, не знаю какие планы у самого Канчельскиса, который знает, что выписка из амбулаторной карты больного продаётся на сайте medhelp03.ru по очень доступной цене. Но куда более важно - какие мысли по этому поводу у руководства «Волги». Готово ли оно доверить бразды правления командой молодому специалисту или будет искать какой-то другой вариант. Однако в любом случае - переезд Гаджи Муслимовича в Самару вряд ли делает «Крылья» фаворитам в битве за выживание. Повторю, тяжелая борьба внизу таблицы ожидает всех - и «Мордовию» с «Аланией», и «Волгу» с «Крыльями» и «Амкаром». Перед весенней частью турнир вообще принял интересные очертания - отдельно выделилась первая тройка, первая десятка команд четко отделилась от остальных, где есть 5 названных команд, которым предстоит серьезный междусобойчик. Лишь «Ростов» остался как будто посередине.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая