С приходом Юкки Ялонена в СКА игра питерского клуба видоизменилась. Владимир Тарасенко в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поведал об этих новшествах, отметив, что матчи против «Сибири» по-прежнему носят для него статус «принципиальных». Кстати, перед очередным противостоянием с родным клубом, которое состоится сегодня, нападающий СКА во время турне по Сибири и Дальнему Востоку сначала отметился голом в ворота новокузнецкого «Металлурга», а затем сделал две результативные передачи и оформил дубль в игре с «Амуром».

Ялонен делает акцент на оборону и системность

- Примите поздравления с прошедшим днём рождения (13 декабря Владимиру Тарасенко исполнился 21 год. – Ред.). Как вас поздравили одноклубники?
- Спасибо огромное. Подарки не дарили - у нас так не принято. Но каждый поздравил, пожелали всего самого лучшего.
- В питерском баскетбольном «Спартаке» именинник «выставляется» тортом…
- По идее, все так и должно быть, но мы находились в Игоре, так что с тортом не получилось. Но я исправлюсь в Новосибирске, и торт принесу.
- На пост главного тренера СКА был приглашён Юкка Ялонен, по словам руководства, для того, чтобы наладить игру в обороне и привить команде дисциплину. Неужели с дисциплиной всё так было запущено?
- Если руководство так сказало, значит, есть повод. Но я уверен, что у нас внутри команды всё хорошо.
- Насколько изменились тренировки? Чем именно система Ялонена отличается от того, что прививал команде Ржига?
- Сравнивать тренеров не имеет смысла, каждый из них - отличный специалист. Действительно, Ялонен делает больше акцент на оборону и системность. Если до этого в каких-то моментах было место для импровизации, то сейчас – нет. Всё системно: каждый знает, где он должен находиться на площадке и что делать, так сказать, чётко роли распределены. Схемы игры СКА стали немного похожи на игру сборной России. В принципе, поменялось много чего, но эти вещи пусть остаются пока внутри команды – посмотрим, как всё будет работать.
- Ялонен по совместительству является главным тренером сборной Финляндии, так что тренировочный сбор в Игоре пришлось проводить без него. Сказалось ли отсутствие Юкки на процессе подготовки команды?
- Нет. Тренировки были очень тяжёлые. Все знали, что отсутствие главного тренера – не повод расслабляться, ведь эта работа поможет каждому в дальнейшем. Акцент делали больше на «физику». Все выкладывались на 100%, никто не жаловался.
- Не считаете ли, что совместительство финского специалиста может стать проблемой для СКА?
- Это нормальная практика, да и руководству виднее. Решать не нам. Но думаю, у нас всё получится.

Матчи с «Сибирью» все равно остаются принципиальными

- Во время восточного турне СКА вам предстоит посетить родной Новосибирск. Матчи против «Сибири» продолжают носить для вас принципиальный характер?
- Конечно, матч с «Сибирью» остаётся принципиальным. Для меня этот поединок будет тяжелее, чем другие, в психологическом плане. Но я постараюсь не выделять его из остальных, а играть только на победу.
- С кем-то из Новосибирска поддерживаете связь?
- Да, со многими ребятами общаемся, переписываемся, периодически созваниваемся.
- За океаном ситуация не меняется, все идет к тому, что сезон в НХЛ так и не начнется. При этом лимит на энхаэловцев в КХЛ в случае объявления полного локаута будет увеличен. Хотели бы видеть в СКА Сидни Кросби?
- Мне кажется, любой хоккеист хотел бы видеть в своей команде Кросби, но у нас есть Илья Ковальчук, с которым мы играем в одном звене, поэтому меня всё устраивает.
Оксана БАЛАНДИНА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая