Президент РФС далек от поддержки идей объединенного чемпионата СНГ, отдавая приоритет интересам российского футбола.

На очередном заседании Исполкома РФС, которое стало последним в уходящем году, были рассмотрены многие вопросы. Об итогах собрания руководящего органа российского футбола представителям СМИ, которые на протяжении нескольких часов терпеливо дожидались его окончания, рассказал президент организации Николай ТОЛСТЫХ.

Комиссия по деятельности агентов существенно изменилась

- Это было заключительное заседание Исполкома РФС в 2012 году, - сообщил Толстых. - Мы постарались внести в повестку дня те вопросы, которые требовали оперативного рассмотрения именно в уходящем году. На заседании было рассмотрено 13 вопросов. В частности, мы подвели итоги первого этапа чемпионата и первенства России среди клубов РФПЛ, ФНЛ и второго дивизиона. Представители лиг привели статистические данные и обозначили вопросы, требующие решения при организации и проведении соревнований второго этапа.   Второй вопрос – о внесении изменений в регламент РФС. На наш взгляд, было бы правильно, аккумулировав все предложения клубов, лиг, подразделений РФС, образовать рабочую группу, которая собрала бы и рассмотрела все предложения. Хотел бы отметить, что изменения в регламент будут вноситься только в крайнем случае. Если действительно возникнет необходимость для изменения регламентных норм текущего спортивного сезона.   
Третий момент – внесение изменений в календарь первенства ФНЛ. Как вы знаете, эти изменения внесены в связи с тем, что скорректирован календарь РФПЛ, поскольку нами была учтена просьба сборной России.
Кроме того, были внесены соответствующие изменения в состав предусмотренных Уставом РФС комитетов и комиссий. Существенные изменения произошли в составе комиссии по деятельности агентов. Ее возглавил сотрудник РФС Валерий Кучуркин. Практически новому составу комиссии предстоит внимательно проанализировать деятельность предыдущего состава, рассмотреть вопрос необходимости внесения изменений в действующий регламент, регулирующий деятельность агентов и иные параметры деятельности субъектов футбола, к которым относятся и агенты, и взаимодействующие с ними клубы, лиги.

Экспертный совет по «договорнякам» - неуставной орган

- Какова судьба Экспертного совета по выявлению договорных матчей?
- Как вы знаете, этот совет – неуставной орган, созданный приказом от 21 октября 2011 года. Целью его создания было противодействие договорным матчам. Мной подписан приказ об отмене предыдущего приказа бывшего президента РФС Сергея Фурсенко. Мы полагаем, что на данном этапе необходимо реформировать работу по борьбе с противоправными явлениями в российском футболе, а не просто сводить это к договорным матчам. Поэтому в ближайшее время мы рассмотрим новую организацию работы в этом направлении.     
- Каковы мотивы упразднения этого органа?
- Повышение эффективности работы в данном направлении в Российском футбольном союзе.
- У вас есть свое видение того, как улучшить работу РФС в этом направлении? Нужен ли российскому футболу подобный комитет?  
- В моем представлении такой орган или должностное лицо должно быть в РФС. Тем более об этом свидетельствует опыт ведущих футбольных держав. То, что РФС и уполномоченные лица должны взаимодействовать со всеми структурами, в том числе с правоохранительными органами, в разрешении этих проблем, полагаю, тоже понятно. Вопрос заключается в том, как наладить эффективное взаимодействие. В том числе в разработке нормативно-правовой законодательной базы. Необходимо сформировать неприятие к негативным явлениям, лицам. Этим мы и будем заниматься.

Взять на вооружение зарубежный опыт

- Как в дальнейшем будут вести дело о матче «Амкар» - «Анжи», который много обсуждался в прессе?
- Надеюсь, что все материалы по этому матчу будут собраны и предоставлены в РФС. На сегодняшний день я не могу сказать, что мне были переданы все документы. Из тех документов, которые я получил, полагаю, нельзя сделать вывод, что их можно передать правоохранительным органам. Что касается данного матча, то мы, несомненно, продолжим изучение обстоятельств этой игры. Напомню, что в российском футболе уже был однажды подобный прецедент. Профессиональная футбольная лига вышла с инициативой в РФС по рассмотрению обстоятельств матча «Сахалин» - «Динамо-Барнаул». Во взаимодействии с букмекерами тогда нам удалось собрать необходимый материал, позволивший РФС рассмотреть и применить спортивные санкции к участникам того матча, включая футболистов, тренерский состав, которые делали ставки на результаты собственных команд. Полагаю, что одним из шагов сейчас станет привлечение лиг, которым РФС делегировал права на проведение соревнований, к рассмотрению обстоятельств указанных Экспертным советом матчей. Именно в лигах собирается оперативный материал по играм.      
- Может быть, стоит взять пример с Италии?
- Я как раз и говорил вам о передовом опыте ведущих футбольных держав. Мы постараемся перенять всё нужное для российского футбола, чтобы повысить эффективность противостояния негативным явлениям,  в том числе и во взаимодействии с право­охранительными структурами, без которых на нынешнем этапе, наверное, сложно будет решить ряд проблем. Первое направление – это повышение эффективности работы необходимых для этого комитетов и комиссий, самого футбольного сообщества. Для этого будут задействованы все возможные процедуры. Второе – это взаимодействие с правоохранительными структурами, о чем мы говорили на прошедшем заседании Исполкома.
- Инициатива по борьбе с негативными явлениями должна исходить от РФС или от правоохранительных структур?  
- Инициатива должна исходить от любой структуры, которая понимает, что футбол – это соревнование команд в умении играть и в уровне организации клуба. Всё, что мешает честной спортивной борьбе, здоровой конкуренции, должно быть отстранено от деятельности в футболе. Откуда бы ни исходила инициатива, важно, чтобы была общая заинтересованность в том, чтобы в российском футболе негативных явлений было меньше или не было совсем. Они есть в любом национальном футболе. И мы, наверное, не являемся исключением. Важно суметь наладить эффективное противодействие этим явлениям.
- Останется ли председателем Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц?
- Да, Григорьянц был утвержден в качестве руководителя КДК.

Соблюдать уставы ФИФА, УЕФА, а также РФС

- Рассматривался ли вопрос о создании чемпионата СНГ?  
- Руководитель РФПЛ Сергей Прядкин проинформировал членов Исполкома о том, что будет создан Комитет по разработке документов создания данного соревнования. Никакой иной информации мы не обсуждали, потому что на сегодняшний день предмет обсуждения отсутствует. Есть идея, о чем членам Исполкома доложил президент Премьер-лиги. Исполком обратил внимание авторов идеи на то, что необходимо неукоснительно соблюдать уставы ФИФА, УЕФА, а также РФС. Приоритетными должны быть интересы российского футбола! Это общее мнение членов Исполкома РФС. С уважением относясь к самой идее, именно так мы сформулировали свою позицию.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая