На следующий день после ничейного матча без зрителей в Питере «доброжелательные» московские СМИ потребовали очередного техпоражения питерцев… за Боярского. Мол, артист - символ болельщиков «Зенита» - присутствовал на матче в «сине-бело-голубой» розе, чем нарушил вердикт КДК. Буква закона нарушена! Осталось еще раз тройным ударом осадить клуб из Санкт-Петербурга? Сам Михаил Боярский отмечал, что посетил матч с ЦСКА на правах общественного наблюдателя. Свой поступок артист прокомментировал «Труду». А также поделился своим отношением к фанатской проблеме, которая в нашей стране уже давно вышла за пределы исключительно спортивной плоскости.

- По-моему, граждане в очередной раз раздувают из мухи слона. Чтобы все успокоились, скажу так: я на стадионе не был. Точнее, пришел на арену за час до начала игры и ушел, едва она началась. Претензии предъявить мне не за что. А в целом негативная реакция не удивила. Ничего иного и не ждал, заранее знал, что она будет такой. Ведь у нас общественность любит мусолить одну тему по полгода. И «Зениту» последние месяцы постоянно перемывают косточки - не одно, так другое. В первую очередь эту тенденцию развивают средства массовой информации. Если бы они не поднимали такую шумиху вокруг каждого мало-мальского происшествия, все воспринималось бы гораздо спокойнее.

Заметьте: вопрос о техническом поражении «Зениту» за мое присутствие на матче с ЦСКА подняли именно СМИ. А когда гендиректора армейцев Романа Бабаева спросили, не собирается ли его клуб подавать протест в КДК, он ответил, что даже мысли такой не было. Значит, участникам матча я своим появлением не навредил. Так что, господа, давайте закроем эту тему!

Вообще, на мой взгляд, неправильна сама постановка вопроса - поражение футбольной команды за действия ее болельщиков. Клубы не должны нести ответственность за то, что кто-то ущербный пришел на матч не для того, чтобы наблюдать за игрой, а затем, чтобы проявить себя. Если кто-то в театре из зала бросит бутылку, заставим артистов играть в пустом зале? Нужно раз и навсегда отделить спортивный процесс от вмешательства третьих лиц. Ведь так недалеко до закулисной борьбы и провокаций - ничто не мешает любому человеку затесаться в толпу болельщиков нелюбимого клуба, выкинуть какой-нибудь номер и таким образом ему насолить. А игра без зрителей - это, конечно, недоразумение. Болельщик на стадионе нужен. Но только адекватный, здоровый, а не больной. А потому желаю всем здоровья - особенно душевного!

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая