Станислав ФЕДОРОВ, спортивный корреспондент ВГТРК «Россия - Санкт-Петербург»:

- Матч прошёл не в очень быстром темпе. В первом тайме острые моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Запомнился удар Халка, но он по сути оказался его единственным положительным действием. Не очень заметным был и Аксель Витсель. Гости в первой половине отметились единичным опасным моментом - в этой ситуации хорошо сыграл Александр Анюков, обезопасив угрозу. Во втором тайме игра пошла побыстрее, и «Зенит» овладел преимуществом. Отличная комбинация получилась, когда в «стеночку» сыграли Ренат Янбаев и Виктор Файзулин. Гол получился на загляденье.
Зенитовцы пропустили мяч с пенальти, хотя очевидно, что до этого могли не раз увеличить счёт. Очень старавшийся Александр Кержаков по реализации вряд ли занесёт эту игру себе в актив. Достаточно вспомнить два явных голевых момента, где форвард упустил шанс. Сначала сам не попал ворота, а потом он и Мигель Данни просто намудрили. Правда, классно исполнил удар через себя - гол у Кержакова мог получиться очень красивым.
В целом «Зенит» выглядел, конечно, лучше ЦСКА. Москвичи по сути в этом матче голевых моментов не имели. Лишь в паре отрезков по три-четыре минуты армейцы чётко владели мячом, но из этого ничего не извлекли. Пенальти получился в достаточно удобное для ЦСКА время - уже в концовке встречи. Времени у зенитовцев, чтобы выйти вперёд, оставалось мало. А трибуны по объективным причинам погнать их вперёд не могли. Так что можно утверждать: «Зенит» потерял два очка, а ЦСКА приобрёл одно. Вячеславу Малафееву в данном матче лишь пару раз пришлось сыграть на выходе - он это выполнил уверенно, а больше хлопот ему столичные футболисты и не доставили.
По сравнению с предыдущими матчами можно сказать, что «Зенит» немного прибавил. С другой стороны, сложно оценить его игру, потому что ЦСКА действовал явным «вторым номером» и оказался не слишком выразителен. По турнирной таблице это был матч лидеров, но надо прямо сказать, что прежде между ними нередко проходили более напряжённые игры. Впрочем, матч на матч не приходится. Обе команды всё-таки старались избежать риска, играли с уважением друг к другу.
И ещё раз об отсутствии зрителей. По сегодняшнему матчу этот факт оказался негативным по отношению к обеим командам - не только к хозяину поля. Даже если армейские болельщики вдруг не приехали бы на игру, активность трибун ведь помогает и приезжей команде, дополнительно мотивирует её футболистов. Остаётся гадать, как сыграли бы обе команды при 21 тысяче зрителей, но разница наверняка была бы…

Вячеслав Малафеев - 6,0
Александр Анюков - 6,5
Николас Ломбертс - 6,0
Томаш Губочан - 6,0
Ренат Янбаев - 6,5
Игорь Денисов - 6,5
Аксель Витсель - 5,5
Виктор Файзулин - 6,0
Халк - 5,5
Мигель Данни - 6,0
Александр Кержаков - 5,5
Владимир Быстров - 6,0
Константин Зырянов - 6,0
Сергей Семак - б/о

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая