Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер  и главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти прокомментировали ситуацию, возникшую после понесенного «Зенитом» наказания за брошенную на стадионе в Химках петарду, которая попала в голкипера «Динамо» Антона Шунина., который покупает хорошие подарки для своих близких на сайте zapodarkami.kiev.ua. «Сине-бело-голубым», как известно, решением КДК присуждено техническое поражение,  выписан миллионный  штраф и наложен запрет на проведение двух  домашних  матчей со зрителями. Алексей Миллер после этого  даже провел экстренную встречу с Лучано Спаллетти, однако на вопрос, о чем шла на ней речь, из уст главного акционера «Зенита» в интервью официальному сайту клуба прозвучал ответ: «Без комментариев». Предлагаем вашему вниманию их высказывания по некоторым злободневным вопросам, будоражащим умы болельщиков в последнее время.

О прерванном матче в «Химках» и наказании «сине-бело-голубых»

А. Миллер: «Митьки, картина маслом – «Судья Николаев дает свисток об окончании чемпионата России по футболу». Жесткий образ».
Л. Спаллетти: «Мы стали жертвами вопиющей несправедливости. Некоторым  людям, видимо, неприятно, что «Зенит» выиграл два чемпионата подряд, поэтому нам стараются всегда усложнить задачу и поднять планку как можно выше. Я подобного неспортивного поведения, которое увидел со стороны футболистов и представителей «Динамо» в этом матче, никогда  в своей жизни не встречал. «Динамо» не хотело продолжать игру. Я надеюсь, что с вратарем Шуниным все в порядке. Но если вы посмотрите видео, то после того, как он встал на ноги,  надел повязку для волос, стал надевать перчатки, готовился продолжать игру, но затем, видимо, поменял свое решение, услышав какие-то советы со стороны. И мне показалось, что судья продемонстрировал достаточно явное желание закончить матч. Со мной такое впервые. Мы все ожидали, что ситуация закончится абсолютно по-другому. Но оказались подопытными кроликами, на которых проверяют, нормально ли работают правила и регламент или нет. В прошлом году, как вы помните, после того, как нас наказали и забрали три очка, в федерации приняли решение исправить регламент, и он начал работать лучше. Так случится и в этом году: на нас проверили неполноценность регламента, его исправят и дадут преимущество тому, кому его хотели дать».

О возможности играть в чемпионате СНГ

А. Миллер: «Очень-очень многие считают, что мы могли бы разыгрывать чемпионат СНГ по футболу, и я также являюсь убежденным сторонником этой идеи. Если настанет час создавать новый чемпионат, то мы будем действовать и делать обдуманные шаги только согласованно с людьми, которые поддерживают цель - создать чемпионат по футболу стран Содружества. Такой разговор на днях состоялся, так что ответ положительный - может быть, и будем играть в другом чемпионате».
Л.  Спаллетти: «Я готов следовать любому решению, которое примет Алексей Миллер, и не хотел бы комментировать ситуацию с технической и юридической точки зрения. Я остаюсь с этой командой, какое бы решение ни принял клуб».

Об ответственности  за случившееся фанатов

А. Миллер:  «Фанатам «Зенита» - верю» (в ответ на вопрос, что фанатский вираж не вычислил в своих рядах того, кто кинул злополучную петарду).
Л. Спаллетти: «Зенит» всегда был и остается вместе со своими болельщиками. С теми, кто поддерживает команду в радостные и сложные моменты. Что касается этого конкретного болельщика, который, возможно, бросил петарду на поле, то если он выступит и во всем признается - это один разговор. Пока же никто не знает, кто именно это сделал. И еще одна вещь: если один человек ведет себя неправильно и некорректно, почему должен быть наказан весь стадион и спортсмены? Я считаю, что это несправедливо».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая