Чемпионат России БЕКО ПБЛ.

«Триумф» из подмосковных Люберец поймал победную волну. Достаточно сказать, что в Кубке Европы команда Василия Карасева выиграла все три матча и близка к тому, чтобы завоевать досрочную путевку в следующий раунд. Накануне матча главный тренер «Спартака» Юрий Здовц так охарактеризовал соперника - это команда, где и состав, и тренер, и командная химия на высоком уровне. Здовц, правда, не произнес еще одно слово: Макки. Однако наверняка фамилию разыгрывающего «Триумфа» на предматчевой установке он повторил не раз.
Нейтрализация Макки, который в двух последних турах Кубка Европы завоевал титул MVP, при этом набрав в минувшую среду 42 (!) балла в зачет рейтинга полезности, была, пожалуй, важнейшим условием победы «Спартака». 17 очков в среднем за игру во всех турнирах набирает американец, благодаря чему стал лучшим снайпером своей команды. Впрочем, если речь зашла о цифрах, мы знали и другую статистику: в нынешнем сезоне «Спартак» - одна из наименее пропускающих команд в чемпионате (в среднем - 65, 8 очка за игру, и лучше этот показатель только у ЦСКА)…
Что же, Макки был нейтрализован, набрав только 12 очков, а «Спартак» пропустил 64 очка, что меньше в среднем за матч. И все-таки проиграл. За две секунды до финальной сирены при равном счете бросок молодого игрока хозяев Сергея Карасева принес «Триумфу» победу. Досаднейшее поражение, и еще более разочаровывающий результат - ведь во второй четверти питерцы буквально разгромили соперника (26:12). Сначала Картер реализовал все три штрафных, будучи остановлен фолом при попытке поразить цель из-за дуги, потом Курбанов отличился с периметра, и к большому перерыву «Спартак» вел с разницей «+8»!
В третьей четверти дальние броски Беверли и Картера вновь позволили «Спартаку» оторваться в счете после того, как «Триумф» в погоне сократил отставание, но необязательные фолы Драгичевича и Картера вернули хозяев в игру. И все-таки перед заключительным отрезком матча «Спартак» был по-прежнему впереди - 48:45. И за три с половиной минуты до сирены питерцы вели - «+4». Однако спешка в концовке привела к потере мяча, и ставший героем люберчан Сергей Карасев взял подбор на своем щите. А затем по невероятной траектории послал мяч в кольцо «Спартака» - 64:62…
Главный тренер «Спартака» СПб Юрий Здовц после матча сказал:
- Мы ожидали, что игра будет трудной, тяжелой. Так и сложилось. У нас был шанс победить, и, возможно, мы бы выиграли, если бы действовали более умно в концовке. Больше сказать мне нечего…

«Триумф» (Люберцы) - «Спартак» (Санкт-Петербург) - 64:62 (20:14, 12:26, 13:8, 19:14)
«Триумф»: Карасёв (18 + 5 подборов + 3 передачи), Митчелл (14), Макки (12), Сирси (7 + 6 подборов), Лэндри (5 + 7 подборов), Лазарев (3 + 2 блок-шота), Валиев (3), Полохин (2), Вихров, Кузякин, Кулагин, Наими.
«Спартак» СПб: Маврокефалидис (11 + 7 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Картер (11 + 5 подборов), Беверли (10 + 3 передачи), Райт (9 + 3 передачи), Заворуев (8 + 5 подборов), Курбанов (5), Драгичевич (4), Дмитриев (2), Яковенко (2), Войтюк, Стрельниекс.
Главный судья - Охрименко (Уфа).
25 ноября. Люберцы. ДС «Триумф». 1800 зрителей.

УНИКС - ЦСКА - 64:79 (19:23, 12:22, 20:17, 13:17)


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая