Красногорский «Зоркий» в Швеции завоевал Кубок мира по хоккею с мячом

В ночь с 13 на 14 октября подмосковный «Зоркий» стал обладателем самого престижного клубного трофея, переиграв в финале другую российскую команду — экс-победителя турнира — красноярский «Енисей», сообщает федерация хоккея с мячом России.

Игра, ставшая третьей для обоих соперников менее, чем за двенадцать часов, не получилась зрелищной для зрителей. На фоне неимоверной усталости и нервного перенапряжения исход встречи решили три точных удара в исполнении игроков сборной России Петра Захарова, Максима Ишкельдина и Алексея Доровских. 3:0 - желто-синяя “виктория» спустя 22 года! Любопытно, что после предыдущей победы "Зоркого" (в 1990) в Кубке мира 12 лет подряд побеждали шведские клубы. Надеемся, что сейчас такого неприятного поворота на произойдет.

Для большинства российских поклонников хоккея с мячом главная интрига этого турнира умерла еще в полуфинале, где два российских клуба противостояли хозяевам льда шведам. «Енисей» против ожидания легко взял верх над «Вестеросом». Хотя, казалось, что красноярцам будет трудно восстановиться после четвертьфинального матча с московским «Динамо», который завершился лишь в серии пенальти.  В результате москвичи уступили, и на главном международном турнире, не сумев подтвердить статус фаворитов (ранее динамовцы также бесславно выступили на Кубке чемпионов).

А вот будущему победителю турнира «Зоркому» пришлось в полуфинале сражаться буквально до последнего патрона с хозяевами льда (турнир проводился в Сандвикене). Победу красногорцы вырвали на последних минутах. Примечательно, что решающий гол забил… швед Йохан Эсплунд, выступающий за российский клуб.

В результате финал стал внутрироссийским делом. Думалось, что верх возьмет более искушенный «Енисей», к тому же потративший меньше сил в полуфинале, однако в напряженной борьбе выиграл «Зоркий». Победа красногорцев еще раз подтвердила, что титулы завоевываются самоотверженностью и мастерством хоккеистов на льду, а не определяются толщиной кошелька. Поздравляем, «Зоркий», подтвердивший авторитет российского хоккея с мячом.

Четвертьфиналы. «Эдсбюн» (Швеция) – «Сандвикен» (Швеция) - 0:4 (0:1). «Зоркий» (Россия) – «Динамо-Казань» (Россия) - 3:1 (1:1). «Кунгельв» (Швеция) – «Вестерос» (Швеция) – 2:2 (0:1), пенальти: 1:3. «Динамо-Москва» (Россия) – «Енисей» (Россия) – 1:1 (0:0), пенальти: 2:3.

Полуфиналы. «Вестерос» (Швеция) - «Енисей» (Россия) – 1:4. «Сандвикен» (Швеция) - «Зоркий» (Россия) – 4:5.

ФИНАЛ. «Енисей» (Россия) –«Зоркий» (Россия) – 0:3.