«Зенит» из Санкт‑Петербурга остановился в шаге от полуфинала чемпионата России по волейболу. В третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф до двух побед питерцы в отчаянной битве уступили московскому «Динамо». Встреча в Москве завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев площадки.

В столицу петербуржцы отправились, когда счет в серии был равным: 1-1. В первом четвертьфинальном матче «Зенит» уступил «Динамо» со счетом 0:3, во втором обыграл 3:2.

Решающий поединок энергичнее начали москвичи. После двух партий для «Зенита» запахло катастрофой – 0:2. Однако в третьем сете тренерскому штабу «сине-бело-голубых» с помощью замен удалось переломить ситуацию. Петербуржцы сражались отчаянно, поднимая сложнейшие мячи в защите. В атаке второе дыхание открылось у связующего Дмитрия Ковалева и доигровщика Евгений Сивожелеза. Общими усилиями удалось записать партию себе в актив – 25:19.

В четвертом сете характер игры не изменился: «Зенит» наказывал соперника за любую оплошность – 25:18 в пользу гостей, и встреча перешла в тай-брейк.

Укороченный сет стал венцом всей серии. Команды бились очко в очко до счета 5:5, но затем после ряда  мощных подач Максима Белогорцева «бело-голубые» ушли в отрыв. Вернуть ситуацию под контроль зенитовцам, увы, не удалось - 15:8.

Московский клуб одержал победу в серии со счетом 2–1 и вышел в полуфинал. Ранее в эту стадию пробился казанский «Зенит».

Волейбол. PARI Суперлига. Мужчины. Четвертьфинал. 3-й матч

«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:2 (25:13, 25:21, 19:25, 18:25, 15:8)

Счет в серии: 2-1 (3:0, 2:3, 3:2).