- Мы знаем футболистов с ярко выраженными лидерскими качествами - ты себя когда-либо и где-либо ощущал лидером? вопрос голкиперу «Зенита» Михаилу Кержакову.

- Мой характер иной. Считаю, что лидер в командном виде спорта - это тот, кто не только может что-то сказать в раздевалке, но и будет доносить мысли команды до руководства, тренерского штаба. Это такой батя-комбат. Должен следить, чтобы у всех игроков всё было нормально. Человек-проводник. Я этого никогда не хотел. Вратарская позиция и так требует фокуса. По мере возможностей могу донести просьбы ребят, но нельзя сказать, что я лидер и решаю всё.

- О ком думаешь, когда слышишь «лидер команды»?

- Гарик Денисов. Первым вспоминается. Руслан Анджинджал в «Волге». В «Анжи» таких было несколько - я, Илюха Максимов.

- Сейчас в «Зените» такого человека нет?

- Я не могу сказать, что он здесь нужен. В «Зените» нет бытовых проблем, атмосфера рабочая. Это не клуб первого дивизиона. Так что здесь лидер не так необходим.

- Ты был капитаном «Зенита» 15 раз. Тот же Карпин говорил, что вообще неважно, у кого повязка. Лидеры все. У тебя к этому какое отношение?

- Мне не нравилось быть капитаном. Считаю, он должен быть как можно чаще в игре. А вратарю в этом плане тяжелее. И, как по мне, это расфокус. Я не побегу на другую половину поля общаться. Это просто бесполезная трата сил. Акинфеева можно выносить за скобки всего. Я про остальных», - цитирует Кержакова «Чемпионат».

Михаилу сейчас 37 лет, он - шестикратный чемпион России, шестикратный обладатель Суперкубков, дважды с «Зенитом» выигрывал Кубки России и вообще - воспитанник питерского клуба. 130 матчей за «сине-бело-голубых», пришел в команду 20 лет назад - в 2004-м, через 4 года отправился по арендам, вернулся в Петербург в 2015-м.

 

Футбол Зенит ФК Кержаков Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая