Сборная Санкт-Петербурга заняла второе место в общем медальном зачете Всероссийской зимней спартакиады 2024 года. У спортсменов Северной столицы 38 медалей: 16 золотых, 8 серебряных, 14 бронзовых.

Больше завоевала только сборная Москвы – 51 медаль (18 золотых, 19 серебряных, 14 бронзовых). Обратим внимание, что у москвичей лишь на две золотые награды больше, а это тонкая грань.

Третье место в зачете заняла сборная Московской области – 34 медали (12 золотых, 11 серебряных, 11 бронзовых).

Сборная Ленинградской области с двумя медалями (золото и бронза) расположилась на 18-м месте в зачете.

Блистательно выступил 21-летний петербуржец Владимир Балбеков в шорт-треке. На его счету три золота (два на личных дистанциях и в эстафете), а также серебро.

Во фристайле питерцы завоевали девять медалей. Наши ребята отличились в могуле, слоуп-стайле, биг-эйре и ски-кроссе.

Ярко выступили питерские лыжницы – на их счету 2 золотые медали. Анастасия Фалеева в финале спринта классикой неожиданно для всех обошла олимпийскую чемпионку Веронику Степанову.

Новую женскую дистанцию – марафон на 50 км в трескучий тюменский мороз выиграла Евгения Крупицкая (на снимке), опередившая титулованных соперниц - Татьяну Сорину и Анастасию Кулешову.

Еще два золота принесли керлеры Северной столицы. Дружина Алины Ковалевой выиграла командный турнир, а Кира Езех и Олег Красиков стали лучшей смешанной парой.

В сноуборде у петербуржцев также два золота - оба в хафпайпе, где блистал Максим Суйков.

Показали свой класс горнолыжники. Павел Трихичев одержал победу в гигантском слаломе, а дуэт ски-альпинистов Андрей Федоров/Ирина Умницына  завоевали золото в эстафете.

Золото соревнований для Ленинградской области выиграл саночник Александр Горбацевич из Гатчины.

Поздравляем победителей и призеров с этими замечательными успехами!