Третья ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев справился с поляком Хубертом Хуркачем, который располагается на девятом месте в мировом рейтинге. 27-летний россиянин обыграл соперника в четвертьфинале Australian Open в пяти сетах со счётом 7:6 (7:4), 2:6, 6:3, 5:7, 6:4. Матч продолжался 3 часа 59 минут.
Эта встреча выдалась упорной для обоих соперников, уже первый сет закончился тай-брейком. В пятой партии Медведев владел инициативой, сделал брейк и довёл встречу до победы. Хуркач впереди по эйсам, на его счету их 16, и ударам навылет - 61, но и невынужденных ошибок у него больше - 55. На счету россияника 10 подач навылет, 10 двойных ошибок и четыре реализованных брейк-пойнта из девяти возможных.
В полуфинале первенства Медведева ожидает встреча с победителем пары Александр Зверев - Карлос Алькарас. Во втором полуфинале сойдутся Новак Джокович и Янник Синнер.

Сегодняшняя победа в четвертьфинале Australian Open стала для Медведева 75-й на турнирах «Большого шлема». Он стал четвёртым игроком моложе 35 лет, добившимся такого результата. В четвёрку входят Александр Зверев, Григор Димитров и Доминик Тим. Из четырёх игроков у Медведева лучший процент побед - 75.

«Я сейчас просто уничтожен (смеётся). Не то что бензин закончился, но физически было очень тяжело уже в конце второго сета, - сказал Медведев в интервью на корте. - Думал - ладно, держись, прояви твёрдость, попробуй сделать брейк во втором сете. Но он здорово играл, а у меня вообще концентрации не осталось. Подумал - ладно, надо сделать всё возможное, если проиграю - ну ладно, не страшно, поеду домой. Рад, что удалось довести матч до победы».

«Забавно, что меня ещё на прошлой пресс-конференции спрашивали, буду ли что-то менять на приёме, выходить ближе. А я знал, что Хуби потрясающе подаёт с выходом к сетке, - поделился россиянин в ходе послематчевой пресс-конференции. - Он, наверное, единственный, у кого мяч летит вверх и вверх, не опускается, поэтому оставаться позади с ним не сработает. Я ещё тогда знал, что буду выходить поближе, но не хотел вам говорить. Хуби немного похож на меня в том плане, что любит повыше послать мяч. К сетке выходить довольно рискованно, но иногда надо это делать. Я думал - я так устал, играю против ветра, вряд ли смогу выиграть очко, если начинать затяжной розыгрыш. Решил - пойду к сетке, проиграю - ну, поеду завтра домой. Иногда такие мысли приходят на корте. С Руусувуори после второго сета я думал - уже два ночи, на рейс в 6 вечера не успею. Надо сказать жене, что придётся ещё на день задержаться в Австралии. Другая ментальность».

На днях первая ракетка мира, серб Новак Джокович в интервью Tennis Up To Date заявил, что Медведев является человеком с правильными ценностями, который при этом установил хорошие отношения со всеми.